Приспособление к сварочной машине для электростыковой сварки долбяков феллоу и дисковых фрез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 29„

СССР № 68528

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Лушников, Н. А. Бухман и П. П. Молчанов

Приспособление к сварочной машине для электростыковой сварки долбяков Феллоу и дисковых фрез

Заявлено 5 июля 1940 года в Народный комиссариат станкостроения СССР за № 33576 (316504) Онубликовано 30 сентября 1947 года

Долбяк Феллоу является дорогостоющим инструментом, изготовляемым, как правило, целиком из дефицитной быстро режущей стали. С целью экономии быстрорежущей стали и снижения, таким образом, стоимости долбяка без ухудшения его работоспособности, целесообразно изготовлять этот вид инструмента сварным — путем приварки на стыковой машине режущей части из быстрорежущей стали к корпусу долбяка, изготовленному из инструментальной углеродистой стали.

Сварку заготовок можно осуществлять на различных стыковых машинах при помощи примитивных приспособлений или даже без всяких приспособлений, зажимая заготовку корпуса и зубцов в нормальные зажимы машины. Однако производительность в этом случае будет весьма низкой и выдержать необходимую точность сварной заготовки черезвычайно трудно.

Предметом предлагаемого изобретения является конструктивное выполнение приспособления к стандарт,ной стыковой машине, позволяющее производительно и качественно сваривать заготовки долбяков.

В этом приспособлении для центрирования и поворота на один шаг заготовки корпуса применен входящий в нее конический стержень, установленный в зажиме для корпуса, а для осуществления делительного поворота заготовки корпуса применено насаженное на конический рифленый стержень храповое колесо.

Конструкция предлагаемого приспособления поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен вид приспособления спереди в разрезе, на фиг. 2— то же в плане, на фиг. 3 и 4 — виды по стрелкам А и Б фиг. 1, на фиг. 5, б и 7 — отдельно в трех проекциях храповое колесо с рукояткой, поворачивающей заготовку корпуса на деление зубца.

Устройство состоит из двух частей, Одна из этих частей, служащая для поворота и зажима заготовки 7у корпуса долбяка, представляет собой сварную станину, вертикальная стенка которой поддерживает ползун 7, имеющий возможность перемещаться в вертикальном направле87 № 68528 и при вращении ходового винта 2 но Ко лять заготовку корпуса р ым колесом. на — закреп- с х апов прижимая ее к контактной кол 3. п са при сварке, Заготовки з зубца в требуемом колиВторая часть пр б

" колодке 3. честве заг ружаются в шахту магажащая для подачи и за испосо ления сл - зина 12 и и одаются толкателем 73 чи и зажима заго- к местУ сваРки на ни товок зубцов, представляет б нижнюю консварную станину вертикальна аЖ со ои тактную колодку. 3 есь т льная стен- зажимается элект о ом 9 д заготовка ка которой поддерживает элект „g мощи х д Р Д ся в вертикальном на- во вращение пово отом правлении при вращении хо овог Угол са и ходового гол поворота заготовки ко п са азначение этого элек- Регули ется с рпуса трода — закреплять ру установочными винпри сварке п ть заготовк з б а у у ц 8. Осуществляется это следуюе, прижимая ее к нижней щим об азом:

KoHTактнОй колодке 17 С внутрен сварщиком от себя в к айнее ней стороны вертикальной стенки - жени р нее полонины помещается шахта магазина 12 находящийся и ста- ение; в этом положении в инт 18, имеющая раздв на, одящиися на противоположной от

Возможность и и ижные стенки что дает рщика стенке кронштейна, уста-готовок з б ов ность использовать ее для за навливается так б, что ы он соп икаДля выта у ц различной величины. сался с рукоятк и 7. П ого

ыталкивания заготовки зуб- заготовка ко п са за о" . осле этого цов из шахты магазина к мест св корпуса зажимается враH кместу сварки щением по часовой стрелке рук служит толкатель 13, скользя ий е рукоятсл ж, зящии Рукоя ка o ÐNK о перев направляющих 14 водится «на себя» на гол укрепленных на горизонтальной пли- ствующи" те станины Толкател действие в ч е вручную при помощи кри Улавливается на сл вошипного механизма. слух по защелкиванию собачки делительной руконы точно в

Контактные колодки 3 и 17 долж- ятки 7. Как тольк о произошло заная наг зка на но совпадать по высоте. Удель- щелкивание следует г остановить ру-зба грузка на контактную колодку коЯтку 7 в этом положении и Дов у ц значительно больше, чем на Установочный винт 78 и довести колодк ко и са. у р уса. Поэтому для равно- на ближайшей стенке кроншт ", находящийся мерного износ ронштеина, дует коло к з а Обеих колодок сле- До СОПРикосновениЯ с РУКО 7. д у убца д лат из б л а им обРазом, Расс оЯние ме д укояткои износоустойчивого материала. концами Установочных вин в буРабота производ тся следующим Об- Дет СТРОГО ОГРаничивать Раствор У разом. ла, соответствующего одному шагу зу цов рымог колеса 4. Если а контактную колод 3 - 4 ку пра- 4 превышает количество зубцов сваляется коническим риф ения У закреп- риваемой фленым стерж- раз (нап име р " заготовки в целое число нем храпового колеса 4, р (р ер, в два раза), то при должно быть выбрано в которое отво е

Д рукоятки 7 на себя следует с требуемым числом б соответствии ково ств ру д твоваться количеством заи предварительно установлено на п р В этом случае поворот заготовки корстержень храпового колеса и ри леный пуса б дет ос щии в отверстие загот в олеса, входя- равный вой д "ному шагу зубца храпо1 мает ее в результате поворота овки, зажи- вого колеса 4. P егулирование приятки б, которая, будучи связана че- п о орота руко- пуска на га и о рез ходовой в язана че- производится обычным способом. впрессовывает конический стержень з уц д ж ущ р товки тем самым бесп отверстие заго- пово оте

88 еспечивая плот- я ка 12 есп - р д 20, в соответствии с чем:

> № 68528

89 рукоятка должна быть установлена на шестигранной головке ходового винта таким образом, чтобы сварщику было удобно производить эту операцию.

Установленные на отрегулированном приспособлении заготовки корпуса и зубца свариваются встык методом оплавления обычным способом.

Когда процесс сварки одного зубца закончен, следует подготовить сварку следующего зубца, для чего нужно повернуть заготовку на угол, соответствующий шагу, и подать новый зуб к месту сварки. Для этого рукоятка 7 переводится в крайнее положение до упора «на себя», вслед за чем одновременно поворачиваются «от себя» рукоятки 17 и б на угол 120 .

Затем правая подвижная плита стыковой машины отводится вправо рычагом, а рукоятка 7 переводится в крайнее положение «от себя» до упора 18, после чего заготовка корпуса зажимается поворотом рукоятки б «на себя». Далее резким поворотом рукоятки 15 «от себя» до упора и обратным поворотом ее до упора заготовка 1б зубца подается на сварочное место, где зажимается поворотом рукоятки 17 «на себя». Таким образом, заготовка подготовлена для приварки следующего зубца и все операции повторяются в описанном порядке, пока не будет приварен последний зубец, находящийся в магазине.

Затем рукоятка 7 переводится в среднее положение и вращением рукоятки б против часовой стрелки заготовка корпуса снимается с конического стержня храпового колеса.

Поворотом «от себя» рукоятки 17 освобождается зубец и рычагом стыковой машины отводится подвижная плита вправо.

На описанном приспособлении можно также сваривать фрезы (трехсторонние, шлицевые угловые и п р.), диаметр их должен быть не менее

90 мм, причем для этой цели на приспособлении должны быть установлены соответствующие магазин, толкатель и храповое колесо с необходимым числом зубцов.

Предмет изобретения

1. Приспособление к сварочной машине для электростыковой сварки долбяков Феллоу и дисковых фрез, состоящее из зажимов для корпуса и заготовки зубцов, устанавливаемых на плитах сварочной машины, отл и ч а ю щ е е с я применением для центрирования и поворачивания на один шаг корпуса заготовки входящего в нее конического стержня, установленного в зажиме для корпуса.

2. Форма выполнения приспособления по п. I, отличающаяся применением насаженного на конический рифленый стержень храпового колеса для осуществления делительного поворота заготовки корпуса инструмента.