Устройство для автоматического контроля и остановки бессемеровской плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яласс 42i, 9,„

18Ь. 17

СССР

X 68529

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана СССР

А. А. Соколов

Устройство для автоматического контроля и остановки бессемеровской плавки

Заявлено 4 февраля 1943 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР за № 4918 (320340) Опубликовано 31 мая 1947 года

Методы контроля процесса бессемеровской плавки по яркости пламени конвертора, измеряемой при помощи фотоэлемента, известны. Получаемые при этом в фотоэлементе токи, пропорциональные интенсивности света пламени конвертора, усиливаются ири помощи электронной схемы, а затем записываются регистрирующим прибором, либо используются для приведения в действие механизмов, останавливающих плавку. Как установлено, в процессе плавки яркость пламени сначала возрастает, достигая максимума, а затем начинает уменьшаться. Плавка должна прекратиться тогда, когда интенсивность света пламени конвертора, пройдя через максимум, при своем уменьшении достигнет величины, составляющей некоторый заранее установленный процент от максимальной интенсивноети.

Предлагаемое устройство, основанное на использовании описанного выше метода, предназначается для автоматической остановки плавки в тот момент, когда будет достигнуто указанное выше соотношение яркостей света пламени. Для этой цели в цепь фотоэлемента включено реле, управляющее остановкой процесса плавки.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что реле нулевого типа включено в диагональ моста, одно из плеч которого образовано триодом и на сетку которого подано напряжение нагрузки фотоэлемента, другое — сопротивлением нагрузки этого триода, третье — другим триодом, на сетку которого подано напряжение конденсатора, заряжаемого фототоком через диод, а четвертое — сопротивлением нагрузки второго триода с тем, чтобы напряжение на выходе моста создавалось лишь после перехода силы фототока через максимум и увеличивалось по мере последующего снижения фототока.

На фиг. 1 изображена кривая изменения интенсивности света пламени по времени в процессе плавки, а на фиг. 2 и 3 — два варианта электрической схемы предложенного устройства.

279 б8 о(Е

Если записывать автоматическим фотоэлектрическим регистрирующим прибором интенсивность света пламени бессемеровского конвертора, то, как установлено опытом, получается кривая, типа изображенной на фиг. 1.

Сопоставление этой кривой с апализом стали при остановке плавки в точке Р,- на спадающем участке кривой показало, что в известном диапазоне состав стали по содержанию углерода разных плавок будет один и тот же, если останавливать плавку в такой точке Р», в которой отношение

Р,.: P = у есть величина постоянная.

Зто условие удовлетворяется лучше, если использовать только коротковолновую часть спектра пламени конвертора.

Таким образом дл» получения заданной марки стали необходимо остановить плавку в момент, когда удовлетворится условие y == 7„ где есть величина постоянная для данной марки стали.

В предложенном устройстве, схема которого приведена на фиг. 2, остановка плавки происходит автоматически, как только интенсивность пламени конвертора, перейдя максимум, упадет до величины, соответствующей заданному, установленному опыХ/, том соотношению величин

Фотоэлемент 1 освещается светом пламени конвертора. Когда фотоэлемент не освещен, то потенциалы точек

8, 9, 10, 17 равны. При освещении фотоэлемента потенциалы сеток ламп

2 и 3 увеличиваются в одинаковой мере. Одновременно конденсатор / заряжается через диод 12. На нем возникает напряжение, равное напряжению на нагрузочном сопротивлении 13 фотоэлемента. После того, как фототок пройдет через максимум и станет уменьшаться, напряжение на сетке лампы 2 остается неизменным, равным максимальному напряжению на сопротивлении 13, поскольку диод препятствует обратному разряду конденсатора 4. Нулевое реле 5 сработает и подаст сигнал о прекращении плавки в том случае, когда напряжение точки /1 становится мень«8E) ше напряжения точки 9, — что произойдет в момент, когда фототок будет составлять заданный процент от величины максимального значения фототока:

I =- у1тах.

Нужное значение у получается выбором и установкой точки О при помощи делителя напряжения таким образом, чтобы () у R(6)+ ь (и

После каждой плавки неооходимо разряжать конденсатор 4 с тем, чтобы подготовить нриоор к следующей плавке.

На фиг. 3 приведен другой вариант схемы устройства. Заряд конденсатора 4 в предыдущей схеме заменен здесь механическим перемещением скользящего контакта /5, снимающего напряжение с реохорда 76 на делитель напряжения 6 и 7. При отсутствии сигпала потенциалы точек 8, //, /О, 77 равны. При освещении фотоэлемента на входе появляется напряжение сигнала, в результате чего потенциал точки 7/ станет выше потенциала в точке 70.

При этом срабатывает нулевое реле 5, включающее двигатель 77. ЕЕоследний перемещает скользящий контакт 15 до тех пор, пока потенциалы точек 71 и 10 снова станут равны.

Когда входное напряжение, пройдя через максимум, будет уменьшаться, то контакт 15 останется неподвиж-. ным в положении, соответствующем максимальному достигнутому зиачению входного напряжения; это происходит потому, что нулевое реле 5 выполнено поляризованным и срабатывает только при условии, когда потенциал точки 77 больше потенциала точки /О.

Когда входное напряжение, уменьшаясь после прохождения максимума, будет составлять y ",/ от своего MBK симального значения, т. е. когда

U: yU„„„, произойдет срабатывание второго нулевого поляризованцого реле 1-/, которое и подает сигнал о прекращении плавки..% б8529

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического контроля и остановки бессемеровской плавки по интенсивности света пламени конвертора, контролируемой при помощи фотоэлемента и реле, срабатывающего в тот момент, когда интенсивность пламени, пройдя через максимум, будет составлять определенный процент от своего максимального значения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в мостовой схеме, применяемой для контроля, нулевое реле включено в выходную диагональ моста, одно плечо которого образовано триодом 3, на сетку которого подано напряжение нагрузки фотоэлемента, другое — сопротивлением нагрузки

Огв. реда| тор м. м. Акишин этого триода, третье — триодом, на сетку которого подано напряжение конденсатора 4, заряжаем ого фототоком через диод 12, а четвертое— сопротивлением нагрузки триода 2, с тем, чтобы напряжение на выходе моста создавалось лишь после перехода силы фототока через максимум и увеличивалось по мере последующего снижения фототока.

2. Видоизменение устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что третье и четвертое плечи моста образованы потенциомстром, а вместо конденсатора и диода применено всп могательное поляризованное нулевое реле, управляющее:электродвигателемлем, перестанавливающим подвижной контакт потенциометра.

Релакт< р С. П. Мысевскый >