Циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ()68534О

К АВТОРСКОМУ СВИф ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ывт. свил-вх (22) Заявлено 30.03.78 (21) 2597284,23-26 ()1} М. К..H I14 (: 5 0 с при оелинеllèåì заявки .Х(Государственный комитет ссср

nII делам нзабретеннй н атнрытнй, (23} 1!риоритс)

1 ()iles бл )кои<1«о 15.09.79. Вк)ллетень ХЪ 34 (53) УДК62!.928..93 (088.8) {72) А з ) ор изобретения

А.

Бря:,ский технологический институт (54) ЦИ КЛОН

Изобретение огносится к устройствам предназначенным лля отделения твердых частиц от воздуха и очистки воздуха от пыли и может быть использовано в системах пневмотранспорта измельченной древесины.

Известеч циклон для очистки воздуха от пыли, содержащий два концентрически размещенных цилиндра. внешний из которых снабжен тангенциальным патрубком. На нижней части внешнего цилиндра циклона укреплен конус, снабженный патрубком сжатого воздуха (1) .

Указанный циклон не обеспечивает достагочной очистки возлуx;i оТ пыли.

Известен циклон для ул

В указанном Illi!:лоне возможен унос уже уловленной пыли взыхват осажденных твердых чвстиц.

Известен циклон для очистки газов от пыли, содержаший цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, осевую выхлопнук) трубу и установленный во I3xo:IHoxl патруоке нагревательный элемент.

Указанный циклон не обеспечивает необходимой степени очистки воздуха, и лля интенсификации процесса улавливания пыли применяются поверхностно-активные вешества. Но поверхностно-активные вещества непри енимы лля улавливания древесной ныли (3) .

)в Целью изобретения является повышение степени очистки воздуха за счет сжигания неуловленных частиц и обеспечение належности циклона в случае взрывы аэросмеси.

Указанная цель лостигж тля тем. что illli<. лон снабжен взрывными клынаными, усты15 новленными в ци.)ин (ричсской части корпуo;I и лиффузором, укреплс,.чым иы l вы. I()IIIIoi трубой, в I oTopoxi рызмс1«е), ныг!) в<1тельнь и элемент.

Взрывные клапаны выполнены в вилс полпружиненныx створок. шарнирно ooåëèпенных с корпусом, а нагревательный элемент выполнен в форме конуса.

На фиг. изооражен циклон. обший вид; на фиг. 2 — взрывной клапан в разре685340 зе: на фиг. 3 -- крепление клапана к корпус циклона.

Циклон состоит из корпуса 1, выхлопной трубы 2, входного патрубка 3, диффузора

4. Внутри диффузора соосно установлен нагревательный элемент 5, который может иметь, например, электронагрев, рассчитанный на температуру воспламенения древесной пыли. Конус 6 выполняет роль защитного экрана для нагревательного элемента и является одновременно нагреваемой поверхностью, ударяясь о которую древесная пыль сгорает. Конус нс уху ппает условий истечения воздуха через диффузор и не создает дополнительного 3II3÷èòåëüíoãо гидравлического сопротивления.

На наружной поверхности цилиндрической части корпуса 1 выполнен ряд отверстий на случай воспламенения взрывоопасной смеси, перекрываемых створками 7. Створки нижней своей частью с помошью оси и проушин 8 шарнирно прекрепляются к наружной поверхности корпуса 1. Пружина

9 воврашает створки в исходное положение.

Цик.гон работает следующим образом.

Смесь воздуха и древесного материала, попадаемые в циклон через входной патрубок 3, получает вращательное движение. Частицы материала центробежной силой прижимаются к внутренней стенке цилиндрической части корпуса и под действием сил трения теряют свою скорость, двигаясь по спирали вниз и попадая в разгрузочное отверстие.

Воздух, проходя через диффузор 4, соприкасается с конусом 6, нагретым элементом

5 до температуры воспламенения древесной пыли. Древесная пыль соприкасается с ко нусом и сгорает.

В случае попадания металлических частиц или по другим причинам в циклоне может произойти воспламенение взрывоопасной смеси Избыточное давление через подпружиненные створки 7 с возвратным устройством в виде пружин 9, стравливается в атмосферу.

Применение предложенного циклона позволит устранить загрязнение окружающей среды, снизить материальные затраты на устройство дополнительных ступеней очистки, а также использовать очищенный и дополнительно нагретый воздух в производственных целях. я

Формула изобретения

1. Циклон, содержащий цилиндроконический корпус, тангенциальный входной патрубок, осевую выхлопную трубу и нагревательный элемент, отличающийся тем, что с целью повышения степени очистки воздуха за счет сжигания неуловленных частиц, обеспечения надежности циклона в случае взрыва аэросмеси, он снабжен взрывными клапанами, установленными в цилиндрической части корпуса, и диффузором, укрепленным над выхлопной трубой, в котором размешен нагревательный элемент.

2. Циклон по п. 1, отличающийся тем, что взрывные клапаны выполнены в виде подпружиненных створок, шарнирно соединенных с корпусом. зе

3. Циклон по п и. 1,2, отличающийся тем. что нагревательный элемент выполнен в форме конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

3i № 201901, кл. В 04 с 3/05, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 465224, кл. В 04 с 5/13, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР № 558710, кл. В 04 с 5/20, !972 (прототип).

Рыг.3

Составитель Н. Кекишева

Редактор Г. М оз же ч ко в а Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 5349/1О Тираж 706 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал П П П «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4