Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ! 1

;ная

Союз Советских

Социалистииеских

Реслублик

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ и « 636342

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. cBH;I,-Bv М 589031 (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2602500, 23-25 с «рисосдинением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51) М. Кл. -

В 05 В 1/08

Государственный коинтет.

СССР по делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 66.06. .9.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. H. Романцов, В. Д. Москвичев и Л. Н. Прытков

Всесоюзный научно-исследовательский институт «риме«ения гражданской авиации в народном хозяйстве (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к конструкциям распылителей жидкости и может быть использовано для опрыскивания жидкими препаратами сельскохозяйственных культур.

Известен распылитель жидкости, включающий корпус, обратный клапан, распыливающий перфорированный насадок, цилиндрическую втулку, размещенную на корпусе, и обратный усеченный перфорированный конус, закрепленный внутри втулки соосно корпусу (1).

Данный распылитель является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является неудобство обслуживания в связи с тем, что для настройки распылителя на требуемый расход и форму факела необходимо отвернуть элемент крепления, установить усеченный перфорированный конус в требуемое положение и закрепить его.

Целью изобретения является упрощение обслуживания.

Цель достигается тем, что распылитель жидкости, включающий корпус, обратный клапан, распыливающий перфорированный асадок, цилиндрическую втулку, размещенную на корпусе, обратный усеченный «ерфорированный конус. закрепленный внутри втулки соосно корпусу, снабжен охватывающим цилиндрическую втулку подпружиненным колпачком, закрепленным на обратном усечен ном перфорированном конусе с возможностью совместного с ним поворота относительно оси корпуса.

Кроме того, боковая поверхность цилиндрической втулки и задний торец колпачка сопряжены и имеют шлицы.

На фиг. 1 изображен распылитель, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 1.

Распылитель жидкости содержит корпус 1, обратный клапан 2, распыливающий !

5 перфорированный насадок 3, цилиндрическую втулку 4, размещенную на корпусе 1, и обратный усеченный перфорированный конус 5, закрепленный внутри втулки 4 соосно корпусу 1. ю

Распылитель также снабжен охватывающим цилиндрическую втулку 4 подпружиненным колпачком 6, закрепленным на обратном усеченном перфорированном конусе 5 с

685342

Формула изобретения гг фиа2

m ы

Составитель А. Чал-Борю

Редактор В. Трубченко Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 5350/10 Тираж 822 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/$ филиал П П П «Патент», r. Ужгород. ул. Проектная, 4 возможностью совместного с ним поворота относительно оси корпуса 1.

Кроме того, боковая поверхность цилиндрической втулки 4 и задний торец колпачка

6 сопряжены и имеют шлицы. Обратный клапан фиксируется от выпадания пружиной 7.

Цилиндрическая втулка 4 укрепляется на корпусе 1 с помощью замка 8. В распыливающем перфорированном насадке 3 выполнены отверстия 9 для прохода жидкости по конической поверхности и отверстие 10 по оси, а в обратном усеченном перфорированном конусе 5 имеются калиброванные отверстия 11 различных диаметров.

На обратном усеченном перфорированном конусе 5 по оси на резьбе установлен жиклер 12. Плотное псджатие колпачка 6 к цилиндрической втулке 4 обеспечено пружиной 13.

Во внутренней части цилиндрической втулки 4 для лучшего ее крепления на корпусе 1 вставлены разрезное упорное кольцо 14 и уплотнительное кольцо 15 из эластичного материала.

Распылитель работает следующим образом.

Колпачок 6 оттягивают, преодолевая сопротивление пружины 13 до разъединения шлицевого соединения между колпачком 6 и цилиндрической втулкой 4, и поворотом относительно оси распылителя устанавливают отверстия 11 конуса 5 относительно отверстия 9 втулки 4 в положение, обеспечивающее требуемый расход. После этого отпускают колпачок 6 до соединения его шлицев со щлицами втулки 4.

При подаче жидкости в канал корпуса

1 шаровой обратный клапан 2 отжимается и жидкость, проходя через отверстия 9, 10 и 11, соударяется, разбиваясь на капли, которые затем покрывают обрабатываемую поверхность. При этом отверстие в жиклере

12 играет роль дефлектора, способствуя дроблению жидкости на капли.

Технико-экономическая эффективность

10 данного устроиства заключается в повышении удобства эксплуатации устройства, а следовательно и уменьшении времени настройки распылителя.

1. Распылитель жидкости по авт. св. № 589031, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, он снабжен охватывающим цилиндрическую втулку подпружиненным колпачком, закрепленным на обратном усеченном перфорированном конусе с возможностью совместного с ним поворота относительно оси корпуса.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что боковая поверхность в цилиндрической втулке и задний торец колпачка сопряжены и имеют шлицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 589031, кл. В 05 1/08, 1972 (прототип).