Газораспределительное сопло для аппаратов псевдоожиженного слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеоз Советских

Социалистииеских

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)685344 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.73 (21) 1932183(23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К

В 05 В 1J34

Государственный кюнктет

СССР юю делам нзюбретеннй н юткрытнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Il,àòà опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 533.697. . 5: 066. 096. .5 (088.8) (72) Авторы В. В. Ануров, Е. А. Буянов, В. И. Ежов, В. С. Епифанов, изобретения А. В. Морозов, А. А. Нечволодов, А. А. Новиков и С. Ф. Сапожков (71) Заявитель (54) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ СОПЛО ДЛЯ АППАРАТОВ

ПСЕВДООЖИЖЕ ННОГО СЛОЯ

Изобретение относится к устройствам для переработки веществ в псевдоожиженном слое, преимущественно для осуществления процессов окислительно-восстановительного обжига.

Известно дутьевое сопло для аппаратов псевдоожиженного слоя, содержащее полый конус, соединенный с цилиндрической частью, в которой наклонно, относительно радиуса цилиндрической поверхности, выполнены каналы для выхода псевдоожижающего агента (1). На наружную поверхность корпуса сопла может быть нанесена защитная обмазка из жароупорного материала, предохраняющая сопло от разрушения.

Недостатком известного сопла является невозможность обеспечи ь охлаждение сопла и повысить температуру псевдоожижающего агента перед его выходом в кипящий слой.

Кроме того, известное сопло при высокой скорости истечения псевдоожижающего агента не обеспечивает достаточно полную передачу количества движения от газовой струи

-к псевдоожижаемому материалу, в результате чего уменьшается турбулизация материала в околосопловой зоне, а следовательно, 2 уменьшается фазовый контакт реагирующих веществ и степень их превращения.

Цель изобретения — повышение долговечности сопла за счет улучшения его охлаждения и повышение турбулизации рабочего агента на выходе из сопла.

Цель достигается тем, что сопло, содержащее полый конус, соединенный с цилиндрической частью, в которой наклонно относительно радиуса цилиндрической части выполнены каналы для выхода псевдоожитo жающего агента, снабжено патрубком для подачи рабочего агента, выходное отверстие которого расположено в верхней конической части сопла, а внутренняя поверхность конуса выполнена в виде развитой ребристой поверхности, которая образует совмест15 но с наружной поверхностью патрубка для подачи агента каналы, а выходные каналы объединены в пучки, причем их входные отверстия расположены на поверхности выемки, общей для каждого пучка каналов и

2О выполненной в теле цилиндрической части сопла с ее внутренней стороны.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема сопла; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

685344

Сопло имеет корпус, состоящий из полого конуса 1, соединенного с цилиндрической частью 2, в которой соосно с конусом

1 закреплен патрубок 3 для подачи рабочего агента внутрь сопла, который одновременно служит для крепления сопла к подине аппарата. Выходной срез патрубка 3 размещен в конической части 1 корпуса сопла.

На внутренней поверхности конической части корпуса сопла выполнены ребра 4, образующие совместно с патрубком 3 и конусом 1 каналы 5 для прохода псевдоожижающего агента. Для удобства изготовления между патрубком 3 и торцами ребер 4 могут быть оставлены зазоры.

В теле цилиндрической части 2 корпуса сопла с внутренней стороны выполнены выемки 6, на поверхности которых размещены входные отверстия каналов 7 для выхода рабочего агента в псевдоожижаемый материал. Каналы объединены в пучки, причем каждая выемка 6 является общей для одного пучка каналов. Каналы 7 имеют различный наклон относительно друг друга или могут располагаться параллельно в зависимости от конкретных технических условий.

Каналы 7 могут размещаться в одном или нескольких я руса х.

Предлагаемое сопло работает следующим образом.

Псевдоожиженный агент по патрубку 3 поступает внутрь конической части 1 корпуса сопла, где распределяется по каналам

5 и двигаясь нагревается за счет съема тепла, поступающего к ребрам 4 от конуса 1, в результате чего температура наружной поверхности сопла снижается до заданной величины. Пройдя через каналы 5, рабочий агент через каналы 7 поступает в кипящий слой, при этом благодаря уже указанному расположению каналов 7 обеспечивается высокая турбулизация струй псевдоожижающего агента.

Изобретение обеспечивает большую долговечность сопла за счет улучшения его охлаждения, одновременно способствуя нагреванию псевдоожижающего агента перед выходом его в кипящий слой, а также — высокое качество псевдоожижения различных полидисперсных материалов.

Формула изобретения

I. Газораспределительное сопло для аппаратов псевдоожиженного слоя, преимущественно для процессов окислительно-восстановительного обжига, содержащее полый конус, соединенный с цилиндрической частью, в которой наклонно относительно радиуса цилиндрической поверхности выполнены каналы, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности сопла за счет улучшения его охлаждения, оно снабжено патрубком для подачи агента, выходное отверстие которого расположено в верхней конической части сопла, а внутренняя поверхность конуса выполнена в виде развитой ребристой поверхности, которая образует совместно с наружной поверхностью патрубка для подачи агента каналы.

2. Сопло по п: 1, отличающееся тем, что, с целью усиления турбулизации рабочего агента на выходе из сопла, выходные каналы объединены в пучки, причем входные за отверстия каналов расположены на поверхности выемки, общей для каждого пучка каналов и выполненной в теле цилиндрической части корпуса сопла с ее внутренней стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 1065250/23-26, кл. В 05 В 1/34, 1966, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

685344 г

7!

Фиг. 1

А-А

Фиг l

9иг г

Составитель М. Бочкарева

Редактор М. Харитонова Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 5350/10 Тираж 822 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4