Пресс для обработки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

плТ :

О П И СА Й*Й И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii> 685386

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.77 (21) 2474201/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 2! D 19/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 621.979..06 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Каюшин (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ ТРУБ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкциям прессов для обработки концов труб.

Известны прессы для обработки труб, имеющие С-образную станину, в которой установлены стойки и поперечные траверсы (1).

Недостатком такой конструкции пресса является ограниченная возможность использования загрузочных средств (транспортеров, манипуляторов и т. п.).

Известна конструкция пресса, в котором траверсы, несущие рабочие цилиндры, смонтированы с возможностью перестановки на двух штангах, соединенных поперечинами (2) .

Однако штанги затрудняют использование загрузочных средств. Например, для обслуживания пресса, штанги которого расположены в горизонтальной плоскости, не может быть использован горизонтальный транспортер, а для пресса, штанги которого расположены в вертикальной плоскости, не может быть использован грузоподъемный кран. Этот недостаток проявляется особенно остро при изменениях технологических процессов.

Целью изобретения является упрощение использования загрузочных средств.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом прессе поперечины установлены с возможностью разворота в вертикальной плоскости на соосно установленных в станине цапфах.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс с использованием в качестве загрузочного средства горизонтального транспортера; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — пресс с использованием вертикально подающего загрузочного средства, напри15 мер крана; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Пресс содержит станину 1, на которой на соосных цапфах 2 смонтированы с возможностью разворота в вертикальной плоскости поперечины 3, соединенные штангами 4, несущими закрепленные с помощью разъемных хомутов 5 траверсы 6 с рабочими цилиндрами 7, на подпружиненных плунжерах 8 которых укрепляют инструмент, на685386

Формула изобретения., ансоны 9 раздачи с конической рабочей поверхностью 10, которая заканчивается упором 11, ограничивающим ход пуансона относительно трубы, т. е. величину раз lачи. Шплинты 12, входящие в отверсвыполненные в цапфах 2 и в попере,ин,i -; 3. служат для фиксирования последIIHx в, жном положении. Гидроцилиндры 7

:ибкими рубопроводами 13 сообщены с насосной танцией 14. Управление ими осуществляе1ся с пульта 15. В зависимости от используемого для подачи трубы 16 загрузочного сре чства поворотом поперечин 3 штанги 4 устанавливают в наиболее удобное положение. Расположение штанг в вертикальной плоскости удобно при использовании горизонтального транспортера 17, связывающего пресс с другими технологическими позициями. Расположение штанг в горизонтальной плоскости удобно при применении вертикально подающего транспортного средства, например грузоподъемного крана 18. В этом случае пресс, укомплектовывают подставкой 19, на которую устанавливают трубу подлежащую обработке. Возможности конструкции не ограничены положениями, изображенными на чертеже: при соответствующем расположении отверстий под шплинты 12 штанги 4 могут быть установлены в любой плоскости.

Обработку концов труб осуществляют следующим образом.

В зависимости от вида обработки на плунжерах 8 укрепляют соответствующий инструмент. С помощью пуансонов осуществляют раздачу концов трубы на конус. С помощью загрузочного средства трубу 16 устанавливают соосно плунжерам 8. При применении горизонтального транспортера

17 это достигается тем, что его грузонесущая ветвь проходит между штангами 4.

В этому случае в процессе обработки труба остается на установочных элементах транспортера, например призмах. При применении вертикально подающего транспор1ного средства трубу, находящуюся в его зажимном органе, опускают сверху между штангами 4 на подставку 19. Перед включением рабочих цилиндров 7 зажимной орган включают на разжим, и в процессе обработки труба свободно опирается на подставку 19; при этом грузонесущий орган остается в нижнем положении. После установки трубы соосно плунжерам 8 от насосной станции 14 в цилиндры 7 подают рабочее давление. В результате выдвижения плунжеров 8 происходит раздача концов трубы на конус (фиг. 5). По окончании раздачи полости рабочих цилиндров сообщают со сливом. Плунжеры 8 под действием сопряженных с ними пружин отводятся в исS

SO

SS

29

25 зо

35 ходное положение, после чего трубу передают на следующую технологическую позициюю.

При применении горизонтального транспортера 17 это достигается переключением

его на шаг. При этом обработанная труба, проходя между штангами 4, отводится на следующую технологическую позицию, а заготовка, находящаяся на предыдущей технологической позиции, подается на пресс.

При применении вертикально подающего транспортного средства после завершения обработки трубу фиксируют в его зажимном органе, и, подняв кверху между штангами 4, перемещают на следующую технологическую позицию.

При технологических переналадках в случае изменения применяемого для обслуживания пресса транспортного средства, освободив шплинты 12, производят разворот поперечин 3 в вертикальной плоскости, устанавливая их в удобное положение, после чего поперечины вновь фиксируются шплинтами 12.

При изменении длины обрабатываемых труб, освободив разъемные хомуты 5, пе-, ремещают вдоль штанг 4 траверсы 6, после чего хомуты устанавливают в новое положение. Таким образом, конструкция пресса позволяет осуществлять простые переналадки при технологических изменениях. При этом он может быть приспособлен для применения различных загрузочных средств.

Экономический эффект пресса может быть получен за счет его универсальности, простоты переналадок под различные загрузочные средства, что достигается без ухудшения каких-либо его характеристик.

Пресс может быть применен, например, для отбортовки труб диаметром 89 — 426 мм.

Пресс для обработки концов труб, содержащий смонтированные на станине поперечины, соединенные штангами, несущими траверсы с рабочими цилиндрами, отличаюишйся тем, что, с целью упрощения использования загрузочных средств, поперечины установлены с возможностью разворота в вертикальной плоскости на соосно установленных в станине цапфах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воронин В. Г. «Гидравлические прессы с безакуммуляторным маслонасосным приводом», М., Машиностроение, 1974, с. 22 — 23, 2. Патент ФРГ № 802872, кл. 7 с 44/02, 1951.

685386

Фиг 1

Фиг. 2

Фиг 3

Фиг 4

Составитель Н. Жильцов

Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Тираж 1034 Подписное

Редактор Л. Василькова

Заказ 5351/12

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4