Способ изготовления биметаллических переходников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтекмх

Соцмалмстммескнх

Распублмк ()685390

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Il,ополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2600687/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79. (51) М. Кл.

В 21 D 22/30

Государственный «виитет

СССР лв делам изобретений и вткритий (53) УДК 62! .983..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Горячев, Н. П. Колесников, Л. А. Кренделев и А. С. Растоптаев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДНИКОВ

Изобретение относится к области обработки металлов да -:.÷åíèåì, а именно к листовой штамповке деталей из биметалла в инструментальных штампах на прессах и может найти применение при изготовлении неразъемных соединений трубопроводов равнопроходного сечения, составленных на разнородных металлов.

Известен способ изготовления биметаллических разнопроходных малогабаритных переходников, обеспечивающий получение полуфабриката за счет проталкивания предварительно вытянутой заготовки-стакана дав— лением пуансона в торец через рабочее отверстие матрицы и последующей механической обработки (I ) . 15

Недостатком способа является невозможность получения равнопроходных переходников. Это приводит к необходимости использования для изготовления неразъемных соединений переходников с переменным проходным сечением, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления трубопровода, появлению завихрений и т. п.

Целью изобретения является повышение качества путем обеспечения получения равнопроходного сечения переходника.

Цель достигается тем, что донную часть на длине, равной длине соединяемой цилиндрической части наружного слоя переходника, обжимают на величину, равную удвоенной толщине внутреннего слоя переходника.

На фиг. 1 показана предварительно вытянутая заготовка-стакан; на фиг. 2 — полуфабрикат для изготовления переходника, полученный в результате обжима; на фиг. 3— равнопроходный переходник после механической обработки.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Из листового биметалла вырезают дисковую заготовку, отжигают и производят вытяжку заготовки в виде стакана (фиг. I). Для обеспечения максимального использования пластичности биметалла и оптимизации условий деформирования вытяжку целесообразно производить в криволинейной матрице. Заготовку отжигзют и производят обжим донной ее части на удвоенную толщину внутреннего слоя про-.

685390

Формула изобретения

Фиг. /

1риг. 2

Составитель Н. Чернилевская

Техред О. Луговая Корректор М. Селехман

Тираж 1034 Подписное

Редактор О. Торгашева

Заказ 5357/13

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 талкиванием пуансоном, опирающимся на торец, в отверстие матрицы на длину 4 соединяемой цилиндрической части наружного слоя переходника (фиг. 2) . Полученный полуфабрикат отжигают (отжиг производится по режиму слоя с меньшей температурой рекристаллизации) и производят механическую обработку. Перепад диаметров полуфабриката обеспечивает изготовление равнопроходного (по внутреннему диаметру) переходника (фиг. 3) .

Пример. Изготавливают равнопроходный переходник D = 50 мм из листового биметалла 12Х18Н10Т вЂ” АМгб, толщиной 71411 (3,5 —:3,5), с наружным расположением слоя

12Х18Н IOT. Из биметалла вырезают дисковую заготовку диаметром 120 мм. Затем производят отжиг биметалла по режиму слоя АМгб: температура отжига 320 + 10 выдержка 2 ч с последующим охлаждением на воздухе. В матрице с криволинейным профилем производят вытяжку заготовки-стакана с внутренним диаметром 48 мм. Отжигают и производят обжим донной его части на 7 мм (внутренний диаметр обжатой части 41 мм) проталкиванием пуансоном, упирающимся в торец стакана, в цилиндрическую матрицу с фиксатором, обеспечивающим центрирование и удержание заготовки в процессе обжима. Длину обжатой цилиндрической части по наружному диаметру принимают равной 12 мм, что соответствует длине соединяемой цилиндрической части слоя 12Х18Н10Т переходника. Полученный полуфабрикат отжигают и производят механическую обработку.

Предлагаемый способ обеспечивает получение равнопроходных переходников, улучшает технические характеристики неразъемных соединений, обеспечивает экономию материала, снижение трудоемкости изготовления и длительности технологического цикла.

Способ изготовления биметаллических переходников из листового биметалла, включающий операции вытяжки заготовки в виде стакана, отжига, проталкивания через отверстие матрицы давлением пуансона в торец, последующего отжига и механической обработки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения получения равнопроходного сечения переходника, в процессе проталкивания через матрицу донную часть стакана на длине, равной длине соединяемой цилиндрической части наружного слоя переходника, обжимают на величину, равную удвоенной толщине внутреннего слоя переходника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Информационный листок ВИМИ

Ке 0871, 1971.