Приспособление к крутильным ватерам для вытягивания нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бс, 16о, СССР, о - Д дЩ

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобретений Госплана СССР

И. ц. Сафонов

Приспоеабление к крутильным ватерам для вытягивания нитей

Заявлено 25 января 1946 года в Народный комиссариат текстильной промышлепвости.

СССР за № 2472 (342495) Опубликовано 31 мая 1947 года

Приспособления к крутильным ватерам для вытягивания нитей перед круткой, выполненные в виде двух многоручейных блоков с параллельными осями, с ручьями, с канавками последовательно возрастающего диаметра, уже известны.

Предлагаемое приспособление имеет ту особенность, что для возможности останова при обрыве нити, блоки монтированы на приводных валах и подпружиненном состоянии на шпонке с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 приспособление изображено в поперечном разрезе, а на фиг. 2 — в плане. На цилиндровые стойки обычного типа укладываются две линии цилиндров 1 без шеек с собранными на них по стафам блоками 2. Блоки внутри полые и имеющие снаружи несколько ручьев (c максимальной разницей диаметров в 1,5 — 1,25 раза) с каленой, полированной и вороненой поверхностью, собираются следующим образом. На цилиндр 1 надевают стопорное кольцо 3, закрепляемое винтом 4 в углублении цилиндра. Зятем надева1от спиральную пружину,5, работающую на сжатие. После этого на кольцо и пружину надевают полый блок 2, закрепляемый в подпружиненном положении своим пазом на цилиндрической шпонке б, через которую ему передается вращение от цилиндра 1.

Блоки выключаются путем передвижения их вдоль оси по цилиндру до выхода шпонки б из паза блока.

При этом происходит сжатие пружины. Для сдвига блока на его торце предусмотрены одна или две горки 7в, занимающие около четверти окружности блока и расположенные по внешней части торца, чтобы не мешать вращению освобожденной шпонки б, которая при этом ограждается снаружи и отделяется от горок ободком с окошком ба для ее вставки. Сдвигание и останов обоих блоков производится одновременно вручную опусканием рычага 7, вращающегося на оси 8, после освобождения запора 9, поворачивающегося на оси 10 и опирающегося на планку 11. Рычаг 7 опускается до опоры своей средней частью на планку 11, 559 а сВоими Двчмя выстчпами 7// Входит в промежутки между двумя горками

7к для взаимодействия с ними, т. е. для отодвигания блоков со шпонок !

; "станова блоков. ,!ля направления рычага 7 в вертикальном движении имеется вилка

1, приваренная к планке //, посаженнсЛй в пазы цилиндровых стоек.

Ось 8 рычага 7 представляет собой валик с выточкой под рычагом 7, заложенный прямоугольными концами в пазы корытных стоек.

На вилкс поставлено проволочное, из н.ржавеющей стали, натяжное устройство 13 гребенчатого типа. Натяжное устройство является одновременно и отжимным, вследствие чего под ним сделан лоток 1/ для возвраш.н..я излишней влаги в корыт..

Предмет изобретения

1. Приспособление к крутильным

Ватерам для вытягивания нитей перед кручением, выполненное в виде двух многоручейных блоков с параллельными осями с ручьями последовательно возрастающего диаметра, о тлича ющееся тем, что для возможности останова блоков при обрыве нити они монтированы на приводных валах / в подпружиненном состоянии

và шпоике б с возможностью осевого перемещения.

2. Форма выполнения приспособления по пункту 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что блоки на торцевой поверхности снабжены горками 7е, взаимодействующими при обрыве нити с выступами 7а рычага 7, в результате чего происходит осевое смещение блоКОВ И ИХ OCTBHOB.

Фиг. 1 № 68540

Фиг. 2

Замеченная опечатка: на <тр, 1, с рока !К сн.. лсв. колонка, напечатана .,вл litx и", следуcT читать ..валах 8". Отв редактор М. М. Акишин

Зб Своа в. 5.

Редактор С. Г. Сухушнн

561