Индикаторный адаптометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, 3

СССР

¹ 68545

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Biopo изобретений Госплана СССР

А. Н. Головин

Индикаторный адаптометр

Заявлено 18 апреля 1945 года в Народный комиссариат здравоохранения СССР за № 5029 (337783) Опубликовано 31 мая 1947 года

287

Для определения приспособляемости глаз к темноте (адаптации) существуют различные приборы, основанные на способности глаза распознавать в темноте светящиеся источники разной интенсивности. Обычно они представляют собой деревянный ящик с электрическими лампами и диафрагмой, изменяющей величины просветов, или с переключаемой доской, несущей цветные стекла.

Предлагаемый адаптометр с и рименением светящихся кругов разной интенсивности имеет ту особенность, что он выполнен в виде металлической трубки с несколькими отверстиями, закрытыми красной прозрачной бумагой, целлофаном, стеклом или иным прозрачным материалом, и расположенными в стенке трубки по прямой, и с электрической лампочкой, вмонтированной в крышку, навинченную на один конец трубки.

На чертеже изображен вид адаптометра спереди в примерной форме его выполнения.

Адаптометр состоит из трубки 4, на поверхности которой имеются расположенные по одной прямой четыре круглых отверстия 3, закрытые красной прозрачной бумагой, стеклом или целлофаном. К трубке 4 сверху привинчена трубка б, в которую вставлена матовая электрическая лампочка 2, питается от аккумулятора, Трубка б закрыта сверху крышкой 1.

Адаптацию определяют следующим образом. Отвинтив крышку 7 с лампочкой 2, предлагают исследуемому, находясь в затемненной комнате, смотреть на светящуюся лампочку примерно в течение 10 минут. Затем, поставив крышку на место, отмечают, через какие промежутки времени исследуемый указывает, что он видит красные кружки, начиная с верхнего и кончая нижним.

В донышке 5 трубки 4 имеется три отверстия, закрытые зеленой, синей и оранжевой бумагой, служащие для выявления симулянтов «куриной слепоты». Последние обычно заявляют, что они эти освещенные отверстия не видят, тогда как при освещенности свыше 30 люксов отверстия будут обязательно видны. № 68545

Предмет изобретения

1. Индикаторный адаптометр с применением светящихся кругов разной интенсивности,. отличающийся тем, что он выполнен в виде металлической трубки, имеющей несколько отверстий, закрытых красной прозрачной бумагой, целлофаном или .стеклом, расположенных в стенке

Отв. редактор М. М. Акишин .288 трубки по прямой, и с электролам почкой, вмонтированной в крышку, навинченную на конец трубки.

2. Форма выполнения адаптометра, отлич а ющ ая с я тем, что на дне трубки имеются три отверстия, светящихся разными цветами для выявления симулянтов «куриной слепоты».

Редактор А. 3. Уткин