Устройство для перемещения и установки" пил в многопильных деревообрабатывающих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т патентне-те б: бпио-те.;.э

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

« >685487

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03,03.78 (21) 2585943/29-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М Кл2

В 27 В 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.05:

:621.934.321.,412 (088,8) Опубликовано 15 0 9 7 9 . Бюллетень NP 3 4

Дата опубликования описания 1809.79 (/2) Авторы изобретения

l0.В. Львов, Н.П. Смирнов и В.Н. Сучков

Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И УСТАНОВКИ ПИЛ

В МНОГОПИЛЬНЫХ ДЕРЕВ ООБРАБАТЫВИОЩИХ СТАНКАХ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в многопильных деревообрабатывающих станках.

Известно устройство для перемещения и установки пил, включающее в себя соединенные последовательно для каждой пилы кнопочный элемент, матричный шифратор, блок памяти и позиционный привод перемещения данной пилы (1), Цель изобретения — упрощение конструкции и работы.

Это достигается тем, что между блоком памяти и позиционным приводом предлагаемого устройства включен сумматор, выход которого соединен со входом сумматора соседней пилы.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка с тремя подвижными пильными суппортами; на фиг. 2 блок-схема устройства управления положением пил станка или линии с четырьмя независимыми подвижными пильными суппортами; на фиг. 3 — та же схема, дополненная переключателем (П) в линиях связи сумматора, Станок включает в себя пилы 1, 2, 3 и 4, кнопочные элементы КЭ1-КЭ4, Ф матричные шифраторы Ш1-1J4, блоки памяти БП1-БП4, сумматоры С1 -С 4 и позиционные приводы ПП1-ПП4.

Устройство работает следующим образом, Рассмотрение начнем с пилы 2 ° Кнопочный элемент КЭ2 представляет собой набор клавиш или кнопок по числу возможных размеров обрезки. Размер обрезки пиломатериалов определяется расстоянием между двумя пилам, форгирующими кромки доски. При нажатии на ту или иную кнопку подается электрический потенциал на соответствующий вход шифратора Ш2.

Шифратор Ш2 представляет собой диодную матрицу, которая преобразует сигнал, полученный по любому входу, в конкретное число, соответствующее задаваемому размеру. Число представлено в параллельном двоичном коде и соответствует расстоянию пилы 2 от пилы 1. В данном случае пила 1 является базовой или ведущей по отношению к пиле 2, как бы началом отсчета для ее положения.

Блок памяти БП2 необходим для запомин ани я размера, т ак как при опус685487 4 и для всех предыдущих пил, расположенных ближе к общему началу отсчета. Так, на сумматоре С2 складывается позиция предыдущей пилы (число подаваемое на вход привода ПП1) и собственный задаваемый размер (чис5 ло с блока памяти БП2), Суммат ор С 4 прибавл яет собст венный размер к позиции третьей пилы и выдает позицию четвертой пилы.

)0 Процесс формирования позиций виден из таблицы.

Пила

Р2

Р3

Р4

Нетрудно видеть, что каждый размер вхОдит в позицию своей пилы и всех посл едующих пил, т . е, пил, ведоьих по отношению к данной. Следовательноо, измен ение любого размера изменяет позицию своей пилы и позиции всех ведомых пил на одну и ту же величину, Происходит перемещение нескольких пил блоком.

По аналогии кнопочный элемент КЭ1 управляет всеми четырьмя пилами.

По схеме фиг. 3 третья пила водит все пилы, вторая пила водит первую, а пилы первая и четвертая управляют- 35 ся индивидуально.

Схемы связи пил могут быть различными, в том числе и переменными. Для этого в линии связи между сумматорами соседних пил необходимо ввести 4О переключатели (фиг, 3) . Поворот переключателя в левую сторону меняет схему связи суппортов. Теперь ведущей является не первая, а третья пила. С одной стороны она ведет пилы

Формула изобретения

3 < .:.ип клавиши пропадает сигнал на. од и выходе шифратора.

Блок выполняют на триггерах или реле с самоблокировкой. Его задача постоянно подавать данную команду на вход позиционного привода.

Позиционный привод (ПП) может иметь любое конструктивное воплощение и предназначен для перемещения и установки пильного суппорта в заданное положение, При этом позиция каждой пилы определяется как сумма задаваемых размеров для данной пилы

Пl = Рl

П2 = Пl + Р2 = Рl + Р2

ПЗ = П2 + РЗ = Рl + Р2 + РЗ

П4 ь ПЗ + Р4 = Рl + Р2 + .РЗ + Р4 вторую и первую, а с другой - четвертую.

Устройство для перемещения и уст ан ов ки пил в ми огопильных деревообрабатывающих станках, включающее соединенные последовательно для каждой пилы кнопочный элемент, матричный . шифратор, блок памяти и позиционный привод перемещения данной пилы, о тличающееся тем,что,c целью упрощения конструкции и работы станка, между каждым блоком памяти и позиционным приводом включен сумматор, выход которого соединен со входом сумматора соседней пилы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

9 315594, кл, B 27 B 5/00, 1970 (прототип) .

6 85487

Фиг 2

Составитель В, Китаев

Ре акто М, Ма голис ТехрЕд М.Келемеш Корректор И.Вигула

Эакаэ 5377/18 Тираж 583 Подписное цЛИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 москва ж-35 ва ск ая вас.. 445

Филиал ППП Патент r, Ужгород, ул. Проектная, 4