Способ формования абразивных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29.11.76 (21) 2424116 /29-33 (51)М. Кл.

В 28 В 3/00 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР ио делан изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1509.79. Бюллетень Ко 34

Дата опубликования описания 15,0979 (5З) УАК 678.027 (088.8) (72) Авторы изобретений

В.И.Федулов, B. П.Клименко, В. П,Сиротин и П.Д.Морозов

Волжский филиал Всесоюзного научно(71) ЗвйвитЕЛЬ исследовательского института абразивов и шлифования (54) СПОСОБ ФОРИОВАНИЯ АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области йроизводства инструмента в абразивной промышленности, а также может найти применение при изготовлении изделий методом прессования.

Известен способ формования иэделий с использованием прессования, когда окончание процеССа обуславливается достижением изделия заданного размера (1).

Этот способ содержит операции дозирования, укладки смеси в прессформы и прессования изделия.

Контролируемым параметром процесса является высота иэделия при прессовании до упора и не учитывается плотность изделия прн прессовании.

Известен другой способ формования абразивных изделий, включающий доэирование, укладку смеси в пресс-форму и прессование (2).

Прессование осуществляется до момента получения инструментом требуемой высоты (до упора) или требуемой плотности (до определенного постоянного давления), Этот способ ближе к описываемому изобретению. Однако этот способ формования не позволяет одновременно получать стабильных гео- З0 метрических размеров и стабильной ! плотности инструмента.

Цель изобретения — получения необходимой плотности и высоты изделия.

Это достигается тем, что в способе формования абразивных иэделий, включающем дозирование, укладку смеси в пресс-Форму и прессование, дополнительно измеряют удельные давления прессования и высоту формуемого иэделия, вычисляют минимально и максимально допустимые удельные давления и задают допуск на высоту иэделия и номинальную высоту, а прессование осуществляют в интервале отклонений удельных давлений, не превышающих 5% от заданного, и отклонений высоты иэделия, не превышающих допусков на нее, с окончанием прессования по достижении минимально допустимого удельного давления и номинальной высоты изделия, или максимального удельного давления нли минимально допустимой высоты изделия.

При этом предельные удельные давления определяются н эадаются как

Р „, обеспечивающие получение иэделия с максимально допустимой плотностью о„и P „„,„обеспечивающие получение иэделия с минимальна допусти685496

Формула изобретения мой плотностью „ . Па основании требований, предъявляемых к абразивным иэделиям допускаемые отклонения для, а следовательно для Р не превышают 5%.

Контроль н фиксация размеров иэделия осуществляется в течение всего времени работы пресса, а при достижении изделием минимально допустимой плотности процесс идет до момента, когда высота иэделия максимально приблизится к номинальной, что и является сигналом Пресс стоп .

Пример. Формовка абразивного круга прямого профиля, диаметром

600 мм и высотой 63 мм из электрокорунда нормального, зернистостью 980 на пульвербакелитавой связке, твердостью СТ2 класс Б, с диаметром отверстия 300 мм.

Для осуществления способа достаточно любой из действующих в абразивной промышленности агрегат для формования абразивных кругов прямого профиля оснастить следующей дополнительной аппаратурой: для контроля предельных удельных 25 давлений и сигнализации с них на гидросистеме пресса устанавливаются два электроконтактных манометра: ЭКМ1 (для Р„„; ) и ЭКМ2 (для Р „, х); для замера высоты прессуемого из- 3О делия и сигнализации о ней на пресс устанавливается четыре конечных выключателя, (ВК-1, аК-2, аК-З, BK-4),, которые выставляются и срабатывают во время прессования изделия, когда расстояние между прессующими- пуансонами будет изменяться от максимальнадопустимого размера прессуемого изделия да минимального допустимого.

Так для круга высотой 63+2,5 мм срабатывание конечного включателя

ВК1 происходит при расстоянии между пуансоном 65 мм, ВК2 при 63 мм, ВКЗ при 60,5 мм, à В64 при 60 мм.

Перечисленная аппаратура реализуется в дополнительное звено схемы as- 4 томатики Формовочного агрегата следующим образом: (алгебра-логическая запись схемы) Пресс-стоп - ЭКМ1к х(ЭКМ2+ВКlхВК2хВКЗ)+ВК4.

Готовый круг характеризуется следующими параметрами: платность ) 2,507+2,558 r/cì высота н*: 60,5+65 мм (ГОСТ 478564).

Весь процесс формования складывается иэ следующих операций: дозира- 55 вание порции смеси и укладка ее в пресс -форму прессование круга.

Для наладки схемы определяются предельные давления по максимальной и минимальной плотностям. Минимально, Я) допустимое давление получается при прессовании изуелия весом

Q ä= -д- (60-30 ) х6, Зх2,507=33600 г, а максймальнае при ц = (60 -30 )x х6,3х2,558 34300 r.

Фюх Q

Достигнутые таким путем давления (например для пресса 1250 т. с 98 5

Ф Р и 101, 5 кг/см ) устанавливаются на ЭКМ1 и ЭКМ2 и в дальнейшем формовка осуществляется следующим образом: дазирование порции смеси с точностью от (+2/63) х 100% до (-2,5/65) х 100Ъ и укладка ее в фар +10 75 му, т.е. 33950 1346

2 прессование до давления 98,5 кг/см

У прессование до получения изделия высоты, максимально приближенной к

63 мм или до давления 101,5 кг/см.

При этом в производственных условиях в силу ц.елого ряда причин может сложиться в процессе работы четыре различных ситуаций.

В форму отдаэиравана и уложено смеси меньше допустимого (пустая форма). В этом случае давление в прессующем устройстве не достигает

98,5 кг/см даже при размере изделия

2 меньше 60,5 мм, т. е. иэделие не апрессовано и необходимо дополнение формы смесью. В схеме автаматикиг Пресс стоп - ВК4.

Отдоэировано и уложено в форму смеси меньше номинала, но в пределах допуска, т.е. больше 32,6 кг. В результате заформавано менее 2,507 г/см.

B схеме автоматики: Пресс стоп -ЭКМlх(ВКlхВК2+ВКЗ).

Отдазировано и уложено в форму смеси больше номинала, но в пределах допуска, т.е. меньше 35,02 кг. В результате заформовано иэделие высотой больше 63 мм и меньше 65 мыс плотностью не более 2,558 г/см . В схеме автоматики:- Пресс стоп - ЭКМlх х(ВК1+ЭКМ2) .

В пресс-форму улажено смеси сверх допустимого. В этом случае давление s прессующем устройстве дотигает 101,5 кг/см и процесс прессования закончится. В .схеме автоматики: Пресс стоп - ЭКМlхЭКМ2, а изделие будет иметь плотность 2, 558 г/см З и высоту более 65 мм. Тогда необходима предусмотренная технологией механическая обработка, и, таким образом, брак исключается.

Способ формования абразивных изделий, включающий дозиравание, укладку смеси в пресс-форму и прессование, а т л и ч а ю шийся тем, чта, с целью получения необходимой плотности и высоты изделия, дополнительно измеряют удельные давления прессования и высоту формуемога изделия, вычисляют минимально и максимально допустимые удельные давления и задают допуск на высоту иэделия и но жнальную высоту, а прессавание осу685496

Составитель В.Алекперов

Техред С.Мигай Корректор В. Бутяга

Редак т ор И . Шубин а

Заказ 5379/19 Тираж 658 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035р Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óærîðîä, ул.Проектная,4 ществляют в интервале отклонений удельных давлений, не превышающих

15% от заданного, и отклонений высоты иэделия, не превышающих допусков на нее, с окончанием прессования по достижении минимально допустимого удельного давления и номинальной высоты иэделия или максимального удельного давления или минимально допустимой высоты изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

Р 286554, кл. В 28 В 5/06, 1970.

Лю бому ров В, И . и др . » Абр аз ив ные и нс трумен ты и их и э гот овление, Машгиз, 1953, с, 186-192 (прототип) °