Приспособление к транспортеру для определения количества передаваемого транспортером мелкозернистого вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42f, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретени:1 Госплана СССР

М. Т. Печенев и Е. В. Костылев

Приспособление к транспортеру для определения количества передаваемого транспортером мелкозернистого вещества

Заявлено 27 марта 1946 года в Народный комиссариат электростанций СССР за № 30-601 (344024) Опубликовано 31 мая 1947 года

Приспособление предназначено для непрерывного определения количества передаваемого транспортером вещества (измельченного угля, руды и т. п.) методом замера высоты слоя вещества.

Приспособление состоит из электрического счетчика и двух соленоидов, из которых один имеет постоянную самоиндукцию, а второй, благодаря подвижному сердечйику— переменную.

Отличительной особенностью приспособления является применение рычага, один конец которого скользит по поверхности мелкозернистого вещества, а второй соединен с подвижным сердечником соленоида для его перемещения и получения показаний на электрическом счетчике, пропорциональных количеству переданного транспортером материала.

Однофазный счетчик переменного тока 7 (см. схему), соленоид с неподвижным сердечником 2 и соленоид с подвижным сердечником 3 параллельно подключены к линии через об25* щий контакт 4. Токовая обмотка счетчика включена в рассечку проводника, соединяющего средние точки соленоидов 2 и 3.

Рычаг 5, скользя по поверхности передаваемого вещества, поднимает или опускает сердечник соленоида 3, вследствие чего меняется ток в обмотке счетчика и диск счетчика в зависимости от положения рычага 5 будет быстрее или медленнее вращаться, интегрируя объем проходящего по транспортеру вещества.

Контакт 4 размыкает цепь тока при полном отсутствии вещества или при остановке транспортера. Подобная блокировка необходима для устранения ложной работы счетчика.

Предмет изобретения

Приспособление к транспортеру для определения количества передаваемого транспортером мелкозернистого вещества, состоящее из электрического счетчика и двух соленоидов, из которых один имеет постоянную самоиндукцию, отличающееся при387 № 68550 менением рычага, один конец которого скользит по поверхности мелкозернистого вещества, а второй — соединен с сердечником соленоида для его

Ота. редактор М- М. Акишин

388 перемещения и получения показаний на электрическом счетчике, пропорциональных количеству переданного транспортером материала.

Редактор А. К, Абрамов