Приспособление для влезания на столбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 77а, 13

¹ 68551

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироваяо в Бюро иэобретений /облплана СССР

П. И. Губанов

Приспособление для влезания на столбы

Заявлено 17 октября 1944 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 9122 (335182) Опубликовано 31 мая 1947 года

567

Предлагаемое приспособление для влезания на деревянные столбы выполнено по типу когтей, состоящих из скобы, закрепляемой на ноге и несущей опорный шип, и смонтированного на скобе крюка с захватным для столба вторым шипом, Особенность предложенного приспособления заключается в том, что конец скобы .выполнен в виде завитка, образующего замок для крюка.

Скоба 1 имеет форму педали, в которую вставляется нога. На скобе 1 укреплен шип 2 с острием 3 в виде дополнительного крюка. Скоба 1 снабжена кольцом 4 для закрепления ремня. Сбоку скоба 1 заканчивается трубчатым наконечником 5, в который поворотно вставляется захватный крюк 7 с загнутым шипом 8 на свободном конце. Второй конец скобы 1 заканчивается спиральным за.витком б.

При одевании когтя на ногу крюк 7 отводится в сторону. Нога ставится на горизонтальную поверхность скобы так, чтобы передняя кромка скобы упиралась в каблук. Скоба 1, а вместе с: ней. и весь коготь, прикрепляется к ноге ремнем, конец которого продет в кольцо 4. Ремень проходит от кольца одним концом над задником сапога, а другим по подъему, не прихватывая боковой части скобы.

Ремень вдается в кольцо так, чтобы при подтягивании когтя к ноге, конец его был направлен с внутренней стороны ноги. После этого крюк 7 повертывается в обратном направлении и защелкивается за завиток б скобы.

При влезании на столбы небольшой толщины приспособление устанавливается на столбе таким образом, чтобы шип Z был значительно ниже шипа 8.

Ступня ноги при этом расположена горизонтально. Для охватывания столбов большей толщины шип 2 отводится в сторону с тем, чтобы он оказывался расположенным почти на одной высоте с шипом 8. Нога при этом располагается в наклонном положении, причем носок сапога опускается ниже каблука.

При влезании на столбы с рельсовыми приставками шипы когтей приставляются к сторонам столба в пространстве между приставок. № б8551

Для перехода от столба к столбу без снятия приспособления с ног крюк 7 освобождают от защелок б и отводят его в сторону. С этой целью крюк выполнен поворотным в скобе 1.

Предмет изобретения

1. Приспособление для влезания на столбы, состоящее из скобы, укрепляемой на ноге и несущей опорный шип, и из смонтированного на скобе

Отв. редактор М. Я. Анншнн

568 крюка с захватным для столба шипом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что конец скобы выполнен в виде завитка б, образующего замок для крюка 7.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что с целью удобства передвижения от столба к столбу без снятия приспособления с ног крюк 7 укреплен в скобе поворотно для отвода свободного его конца в сторону после освобождения от замка.

Редактор В. И. Лабазнрв