Прибор для замера уровня сжиженных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 34

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивобретений Госплана СССР

Б. П. Кучков

Прибор для замера уровня сжиженных газов

Заявлено 21 марта 1946 года в Министерство химической промышленности СССР за № 799-46 (344236) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предметом изобретения является прибор для периодического замера уровня сжиженного газа в стационарных резервуарах-хранилищах, в железнодо родных цистернах или в других емкостях подобного рода.

Предлагаемый п рибор состоит из нескольких сифонов различной длины, введенных в цистерну со сжиженным газом, причем короткое KOлено каждого сифона располагается в камере с газовыпускным вентилем и снабжено помещенным под,ним термометром. При открытии газовыпускного вентиля через сифоны будет засасываться жидкость или газ (в зависимости от длины колена сифона и от уровня жидкого газа в цистерне).

Сифоны, погруженные в жидкость, вызовут охлаждение термометров, размещенных под ними. По количеству термометров, температура которых понизилась, определяется уровень жидкости в цистерне.

Схема устройства изображена на фиг. l.

Расположение сифонов и термометров прибора показано на фиг. 2 и 3.

Прибор состоит из металлического корпуса 1 и пучка сифонов 2 различной длины. Количество сифонов соответствует количеству точек замера.

Корпус снабжен вентилем 3. Под верхней частью каждого сифона в металлических гильзах расположены термометры 4.

Длина сифонов рассчитывается в зависимости от величины емкости.

Нижние концы сифонов располагаются один над другим, что и определяет интервалы замера.

Прибор укрепляется фланцем 5 непосредственно на люк емкости, а концы сифонов опускаются внутрь цистерны. При закрытом вентиле 3 давление внутри резервуара 1 равно давлению в газовом пространстве емкости. При быстром открывании вентиля давление в резервуаре резко падает, вследствие чего жидкий газ поднимается по сифонным трубочкам вверх, где через маленькие отверстия выливается на соответствующие гильзы и испаряется. При этом происходит интенсивное охлаждение соответствующих гильз. Вставленный в гиль389 № 68552

Фиг. 1 зу термометр покажет резкое понижение температуры. По сифонам же, не доходящим до уровня жидкости, пойдет газ, и у соответствующих им термометров не произойдет резкого понижения температуры.

По количеству термометров, показывающих резкое понижение температуры при открывании вентиля, судят об уровне жидкости. В большинстве случаев уровень жидкости может быть определен без термометров, по простому обмерзанию соответствующих трубок снаружи.

Предмет изобретения

Прибор для замера уровня сжиженных газов в закрытых цистернах, отличающийся тем, что он выполнен в виде ряда вводимых в цистерну сифонов различной длины с короткими коленами, расположенными в снабженной газовыпускным вентилем закрытой камере и подведенными к гнездам в стенках камеры, предназначенным для установки, термометров, по показанию которых после работы сифонов определяется уровень сжиженного газа в цистерне.