Вибрационное устройство для транспортирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

О П И С А Н И Е (i() 685580

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.72 (21) 1749233/27-11 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень,% 34

Дата опубликования описания 15.09.79 (5i)М. Кд .

В 65 6 27/00

Гвсудврствввхьа ввквтвт

СССР вв делам мэобрвтвнвй в вткритвй (53) УДК

621.867.157 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Тишков, А. М. Фрейдин, В. И. Креймер, А. А, Бовин, Г. И. Даниленко, В. М. Григорьев, В. А. Чекушкин и Л. В. Зимонин (71) Заявители

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР и Центральный научно-ис(.тедовательский институт оловянной промышленности

Изобретение относится к вибрационным машинам для транспортирования сыпучих материалов.

Известны вибрационные устройства для транспортирования сыпучих материалов, содержащие стальной лист с прикрепленным к нему снизу дебалаисным вибратором.

Однако производительность таких устройств при установке одночастотных дебалансных вибраторов невелика.

Цель изобретения — повышение производительности вибрационного устройства для транспортирования сыпучих материалов.

Это достигается тем, что вибратор в предла15 гаемом устройстве снабжен двумя дополнительными дебалансами с шестернями, находящимися в зацеплении с шестернями, неподвижно закрепленными в корпусе вибратора соосно с осями вращения основных дебалансов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез

А — А фиг. 1.

Вибрац о ое устройство д я транспортирования сыпучих материалов состоит иэ стального листа 1, к которому прикреплен корпус вибратора 2. В корпусе вибратора на зубчатых колесах 3 .укреплены основные дебалансы 4, с которыми соединены дополнительные дебалансы 5 с шестернями, обкатывающимися вокруг шестерен 6, неподвижно соединенных с корпусом. Оси шестерен 6 соосны с осями вращения основных дебалансов. Зубчатые колеса 3 приводятся во вращение от привода (на чертеже не показан).

Прн работе устройства приводятся во вращение зубчатые колеса 3 с дебалансами 4, при этом шестерни, связанные с дополнительными дебалансами 5, обкатываются вокруг шестерен

6. Основные дебалансы при своем вращении создают возмущающую силу основной частоты колебаний, направленную параллельно плоскости листа, а дополнительные дебалансы создают возмущающую силу второй частоты, также направленную параллельно плоскости листа.

На стальной лист действует возмущающая сила, являющаяся суммои двух сил, создаваеЙ/2. 2

Составитель В. Елисеев

Редактор И. Марголис Техред И.Асталош Корректор Ю. Макаренко

Заказ 5392/23 Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 68 мых основными и дополнительными дебалансами вибратора, т.е. вибратор генерирует бигар; монические направленные колебания. В связи с тем, что линия действия возмущающей силы не проходит через центр тяжести устройства, на стальной лист действует переменный изгибающий момент, который приводит к изгибным колебаниям листа. Сообщение листу бигармонических колебаний приводит к увеличению эффективности транспортирования, т.е, увеличивает производительность устройства.

5580 4

Формула изобретения

Внбрацнонное устройство для транспортирования сыпучих материалов, содержащее стальной лист с прикрепленными к нему снизу дебалансным вибратором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, вибратор снабжен двумя дополнительными дебалансами с шестернями, находящимися в зацеплении с шестернями, неподвижно закреп1о ленными в корпусе вибратора соосно с осями вращения основных дебалансов.