Устройство для ограничения выходного уровня усилителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 36„

СССР

¹ 685И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Беро изобретений Госплана СССР

С. В. Персон

Устройство для ограничения выходного уровня усилителя

Заявлено 17 октября 1945 года в Народный комиссариат электропромышленности

СССР за ¹ 1054 (340873) Опубликовано 31 мая 1947 года

Обычно предварительные усилители модулирующих частот снабжают ограничителями уровня выходного сигнала, защищающими модулируемый тракт от перемодуляции. Применяемые средства защиты от перемодуляции не должны вносить нелинейных искажений до определенного уровня входных напряжений.

В применяющихся схемах ограничения уровня в качестве ограничительного элемента обычно используют электронную лампу, на управляющую сетку которой подано запирающее смещение. На сетку этой же лампы подается отпирающее напряжение, получающееся в результате детектирования усиливаемых сигналов. При нормальном уровне сигнала лампа заперта и ограничения нет, На заданном уровне сигнала ограничительная лампа отпирается выпрямленным напряжением сигнала и работает как переменное сопротивление, уменьшающееся с увеличением уровня сигнала. Напряжение сигнала на детектор обычно подается через трансформатор и переменная составляющая выпрямленного напряжения де1б* тектора фильтруется емкостью, включенной параллельно нагрузке детектора.

Основным недостатком ограничителей уровня, построенных по этому принципу, является инерционность (запаздывание) ограничения, обусловленная индуктивностью рассеяния трансформатора детектора и, главным образом, фильтрующей емкостью. Эта емкость должна быть очень большой, так как гармоники остроконечного импульса тока детектора значительно больше его постоянной составляющей и, не будучи радикально подавленными, обусловливают как паразитную модуляцию усилительного тракта, так и возникновение комбинационных токов.

Запаздывание в ограничении уровня приводит к тому, что начальные импульсы повышенного входного напряжения проходят беспрепятственно в усилительный тракт, вызывая электрические пробои.

Запаздывание в ограничении уровня может быть устранено путем замены трансформаторного каскада на каскад усиления с реостатно-дрос243.

¹ б85б1

Предмет изобретения

Замеченная опечатка: на стр. 2, строка о cB., нрав. колонка, напечатано ,,тонов", следует читать „токов".

Редактор В. Н. Чиста

Отв. редактор М. М. Акищии

244 сельным переходом. Но при этом не устраняются паразитная модуляция и возникновение комбинационных токов. Настоящим изобретением этот недостаток устраняется путем введения повторного детектирования ограничительных сигналов., Как видно из схемы, на сетку ограничительной лампы Л„включенной параллельно лампе Л, усилителя модулирующих частот через сопротивление R подается отпирающее напряжение, получающееся в результате повторного детектирования сигналов в детекторах D u D

При этом выходное напряжение первого детектора D, снимаемое с потенциометра R„ R„ R3, будет повернуто по фазе на 180 относительно позитивных импульсов его входного напряжения„ в результате чего импульсы тока второго детектора, обусловливающие изменение смещения в ограничителе, будут иметь прямоугольную форму с углом отсечки, значительно превышающим

90 . У подобного импульса гармоники будут значительно меньше постоянной составляющей, и повидимому, не будут обусловливать комбинационных тонов. Это позволит значительно уменьшить емкость С, сделав постоянную времени цепи 9С весьма малой.

Устройство для ограничения выходного уровня усилителя с применением компрессии при избыточном напряжении сигнала, осуществляемой выпрямленным напряжением, получающимся в результате детеКтирования импульсов избыточного напряжения сигнала, отличающееся тем, что с целью понижения соотношения амплитуд гармоник и постоянной составляющей выпрямленного напряжения в тракте управления компрессией применено повторное детектирование сигналов, управляющих ограничением.