Фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 270378 (21) 2595530/29-26 (51)М. Кл.2

С 02 В 1/82

В 01 D 35/06 с присоединением заявки HP—

Государственный комитет

СССР но демам изобретений н открытий (23) Приоритет

ОпубликованО 1 509.79. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 150979 (5З) УАК 621.928. .028 .4(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ã.Þäèí, В.И.Воронцов, Т.С.Юдина, A.В.Чередни нов и M.Ñ.Äóáðoâèí

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР

Изобретение относится к устройствам, применяемым для биологической очистки вод в аэротенках с пористыми

Фильтросными диффуэорами. 5

Одним из основных осложнений, возникающих при этом методе очистки, являет-. ся биообрастание оборудования, особенно воздухораспределительных устройств, представляющих собой систему воэдухопроводов с фильтрами для диспергирования и распределения воздуха.

Известен способ борьбы с биообрастанием систем водоснабжения, который основан на ингибирующем действии ионов меди на микроорганизмы. Ионы меди подают в систему эа счет ее растворения от внешнего источника тока (1).

Наиболее близким к предлагаемому является фильтр для биологической очистки вод, включающий каркас и диспергирующую оболочку (2).

Недостатком известного фильтра asляется засорение отверстий диспергирующей оболочки продуктами биопроцесса, что вызывает необходимость механической очистки фильтра или термической — прокаливанием последнего при высоких температурах.

Целью изобретения является исключение обрастания диспергирующей оболочки микроорганизмами.

Это достигается тем, что фильтр для биологической очистки вод, включающий каркас и диспергирующую о6олочку, снабжен анодом, включающим металл, ионы которого ингибируют микроорганизмы, и соединенным токопроводом с катодом иэ металла, более положительного по сравнению с анодом, а днспергирующая оболочка расположена между анодом и катодом.

Анод и катод выполнены из стеклопластика в виде сеток с покрытием из металла, а площадь сечения отверстий сеток в 10-30 раз превышает площадь сечения отверстий диспергирующей оболочки.

На чертеже изображен предлагаемый фильтр, общий вид. На каркас 1 надета сетчатая оболочка из стеклопластика с токопроводящим покрытием, включающим металлический ингибитор (например, медь), являющаяся анодом 2.

Поверх анода 2 надета стеклопластиковая диспергирующая оболочка

3 небольшой толщины (до 2 мм) с ма685632 4

t0

Формула изобретения лыч сечением пропускных отверстий (до 200 мкм в зависимости от необходимого диаметра пузырей воздуха, соответствующего типу применяемого аэротенка). Диспергирующая оболочка 3 с помощью прокладки 4 отделяется от сетчатой цилиндрической оболочкн, имеющей токопроводящее покрытие и являющейся катодом 5. .Токопроводящее покрытие катода 5 выполнено иэ материала, содержащего металл, более электроположительный по отношению к металлу анода (например, серебро), или графит. Токопроводящее покрытие катода 5 имеет в своем составе также деполяризатор. Проходные отверстия элементов 1,2,4,5 в

10-30 раз превышают площадь сечения проходных отверстий диспергирующей оболочки.

При работе фильтра воздух проходит сквозь отверстия несущего каркаса 1, затем через мелкие отверстия (фильтры) диспергирующей оболочки 3, где происходит его диспергирование и насыщение О суспенэии активного или в очищаемых стоках. При этом эона между анодом 2 и катодом 5 заполняется жидкостью, которая в данном случае служит электролитом. В результате того, что анод и катод соединены между собой токопроводом 6, по токопроводу осуществляется перенос электронов, а вся система представляет собой замкнутый с помощью токопровода 6 гальванический элемент, в котором протекают следующие реакции: на аноде: Ме< +40Н-(Ме,(ОН)4 Р +2е 35 на катоде: Ме>0+H>0+2е 2Ме +2Н О, где Ме и Me> — металл анода и катода соответственно.

Механизм катодного процесса в электролитах сложного состава, кото- 40 рыми являются сточные воды, в настоящее время изучен недостаточно. Однако под влиянием переноса электронов во внешней цепи 6 во внутренней цепи, которой является электролит, происходит перенос ионов растворяющегося анода Ме, которые обладают широким спектром бактерицидного действия, в результате чего эона между анодом 2 и катодом 5, насыщенная ионами ингибитора, не поддается

50 биологическому обрастанию. Введение деполяриэатора в материал катода 5 способствует длительной работе системы. Кроме того, кислород воздуха, продуваемый через, катод 5, также может играть роль катодного поляризатора в случае, если тскопроводящее

*окрытие катода 5 выполнено с применением углей. Благодаря тому, что площадь сечения отверстий катода 5 в несколько десятков раз превышает площадь сечения диспергирующих отверстий, а количество осаждающихся на катоде микроорганизмов группируется только на поверхности катода 5, влияния на сопротивление движению потока воздуха и его диспергацию на поверхности диспергирующей оболочки не происходит.

Использование предлагаемого фильтра позволит увеличить срок эксплуатации фильтросных конструкций, используемых в процессе биоочистки, повысить эффективность их работы, снизить затраты на поддержание избыточного давления воздуха.

1. Фильтр для биологической очистки вод, включающий каркас и диспергирующую оболочку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исключения обрастания диспергирующей оболочки микроорганизмами, он снабжен анодом, включающим металл, ионы которого ингибируют микроорганизмы и соединенным токопроводом с катодом из металла, более положительного по сравнению с анодом, а диспергирующая оболочка расположена между анодом и катодом.

2. Фильтр по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что анод и катод выполнены иэ стеклопластика в виде сеток с покрытием из металла, и площадь сечения отверстий сеток в

10-30 раз превышает площадь сечения отверстиЯ диспергирующей оболочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 317721, кл. С 23 Р 13/00, опублик. 1970.

2. Гаврилко В.М., Алексеев В.С.

Фильтры буровых скважин. М., Недра, 1976, с.82 (прототип).

685632

S м Я/ rr

Составитель В. Богдановская

Техред 3.фанта Корректор С.Шекмар

Редактор Г.Моэжечкова

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Закаэ 5397/26 Тираж 1035

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5