Станок для изготовления шплинтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 68568

Класс 7d, l6

СССР списочник изоБретКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Г. Ремез

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШПЛИНТОВ

Заявлено 12 января .945 г. аа М 3=G129 в Народный

Комиссариат Станкостроения СССР

Известно применение в станках, для изготовления из проволоки штучных предметов, вращаемых через храповой механизм валков для прокатки и подачи проволоки и ножниц для отрезания от нее кусков.

Предлагаемый станок отличается от известных станков подобного рода применением подвижных клещевых губок, служащих для загибания отрезанного куска проволоки вокруг оправки, которая укреплена на подвижном штоке кривошипно-шатунного механизма. Съем готового шплинта с оправки осуществляется посредством шарнирного вильчатого съемника, взаимодействующего с роликом, укрепленным на держателе оправки.

На фиг. 1 схематически изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2— вид его в плане; на фиг. 3 — разрез по АА; на фиг. 4 — разрез по ББ; на фиг 5 — разрез по ВВ; на фиг. 6 — разрез по ГГ.

Станок состоит из следующих основных узлов: узла прокатки и подачи, узла направления и отрезания проволоки, узла сгибания шплинта и узла сбрасывания шплинта.

Валок 1 с помощью шестерен 8 ведет калибровочный валок 2, имеющий на рабочей поверхности кольцевые выточки, служащие для придания проволоке профиля полукруга. Количество и глубина выточек делается в зависимости от количества вариантов диаметра изготовляемых шплинтов. При настройке валков на соответствующий размер диаметра шплинтов калибровочный валок 2 поднимается или опускается при помощи болта 4, укрепленного на уголке 5. Ось ведушего гладкого валка 1 на верхнем конце имеет рычаг б, взаимодействующий с храповым колесом,7, насаженным на квадрат этой оси; наличие храповика обеспечивает свободное вращение валков в рабочем направлении. При рабочем ходе храповик ведет валки 1 и 2, которые прокатызают пРоволокУ и пода1ГцаеУ под нож. Величина подачи РегУлиРУетсЯ длиной рабочего плеча б путем перестановки на нем удлинителя 8 шатуна 9.

¹ 68568

Для наврав IQHHH проволоки перед валками устанавливается угольник с отверстием и прорезью. Между валками и корпусом ножа 10 находится направляющая трубка, предохраняющая прокатанную проволоку от изгибания. I(орпус ножа 10 обеспечивает направление проволоки, Hg) IIICH OT B3JIICOI3 I< матрицам, If сна ожен Jfe3BHeM 11 C pbILI31 3ми 12 и 13; корпус ножа 10 крепится на плите 14 станка при помощи болта в специальной прорези 15. Прорезь 15 предназначена для изменения расстояния от ножа до изготовляемого шплинта; для быстрого определения расстояния по длине шплинта устанавливается шкала передвижения ножа. Момент отрезания проволоки регулируется перемещением толкателя 16 ножа, для чего в штоке 17 имеется продолговатый паз (на чертеже не показан) для крепления толкателя 16.

Загибание отрезанного куска проволоки в форму шплинта вокруг оправки 20, укрепленной на подвихкцом взад ц вперед штоке 17 кривошипно-шатунного механизма, осуществляется клещевыми губками 18 и 19, монтируемыми подвижно на плите 14 станка. Ось 21 имеет продольное и боковое сверление для обеспечения смазки трущихся деталей узла. Оправка 20 и клещевые губки 18 и 19 — сменные, изготовляемые для определенного диаметра шплинта (эти детали маркируются) .

Шток 17, двигаясь по стрелке 1 посредством шатуна 9 с удлинителем 8 и рычага 6, приводит во вращение валки 1 и 2, которые, вращаясь, тянут проволоку из мотка, прокатывают ее и подают в отверстие корпуса ножа 10 к клещевым губкам 18 и 19 и оправке 20. Пути проволоки и оправки перекрещиваются: когда оправка 20 со штоком 17 пройдут в сторону кривошипа полпути, конец проволоки подходит к линии пути оправки, а при дальнейшем движении оправки 20 проходит за линию ее пути на заданную длину шплинта.

При движении штока 17 от кривошипа валки 1 и 2 не вращаются, ввиду храпового сцепления рычага 6 с валком 1.

Оправка 20 на полпути подходит к проволоке и увлекает ее в сторону клещевых губок 18 и 19. Когда оправка сделает прогиб проволоки, прижимая ее к острым углам клещевых губок, в это время лезвие 11 отрезает проволоку, так как толкатель 16 ножа; закрепленный на штоке !7, наклоняя рычаги 18 и 12, подводит лезвие к проволоке. При дальнейшем движении штока 17 оправка 20 сгибает отрезанную проволоку между клещевыми губками 18 и 19.Когда оправка 20 доходит до центра сгибающего механизма, тол; катель 16 ножа, закрепленный на штоке 17, подходит к упорному болту 28 и начинает двигать вперед механизм сгибания. Благодаря наличию в механизме сгибания неподвижных стоек 22 с роликами 28, клещевые губки !8 и 19 поворачиваются и складываются вокруг оправки, огибая проволоку и придавая шплинту окончательную форму.

При движении штока 17 к кривошипу снова начинают вращаться валки 1 и 2, прокатывая и подавая проволоку, а,вместе со штоком движется и механизм сгибания. Кроме того, механизм сгибания тянет назад и возвратная пружина 24,,прикрепленная к плите 14 станка, а клещевые губки в это время освобождают шплинт, обогнутый вокруг оправки 20. При дальнейшем движении оправка 20 со шплинтом подходит к механизму сбрасывания шплинта, выполненному в виде шарнирного вильчатого съемника 25 и 26, пластины которого соединены между собой пружиной и раздвигаются, вследствие наличия скосов на пластинах и конуса на оправке. Ролик 27, закрепленный на держателе оправки, находит на наклонную плоскость пластин вильчатого съемника и сбрасывает шплинт с оправки 20.

3а каждый ооорот кривошипа изготовляется один шплинт. № 68568

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления шплинтов с применением врашаемых посредством храпового механизма валков для прокатки и подачи проволоки и ножниц для отрезания от нее кусков, отличающийся тем, что клещевые губки 18 и 19, служащие для загибания отрезанного куска проволоки в форму шплинта вокруг оправки 20, укрепленной на подвижном взад и вперед штоке 17 кривошипного механизма, установлены подвижно, чтобы совершать на части пути оправки 20 совместное с ней движение под действием укрепленного на штоке 17 толкателя 21 и, при этом поворачиваться под действием неподвижных стоек 22 с роликами 28, на которые своими прорезями надеты плечи клешевых губок 18 и 19.

2. Станок по п. 1, от л ич а ю шийся тем, что для снимания готового шплинта с оправки 20 применен шарнирный вильчатый съемник 25 и 26, для приведения в действие которого служит укрепленный на держателе оправки 20 ролик 27.

М 68568

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. А Майкапар

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

i(Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 3488.

И

Подп. к печ. 4/ЧШ-1960 r.

Тираж 250. Цена 75 коп.