Устройство для нанесения покрытий на многожильные провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 170677 (21) 2497203/22-02 с присоединением заявки Но (23) Приоритет— (51)М. Кл.

С 23 С 1/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621. 79 3.06 . .002.51(088. 8) Опубликовано 1509,79. Бюллетень Ио 34

Дата опубликования описания 180979 (72) Авторы изобретения

Д. И . Белый, Г.И. Каменский, B. П . Кардан ов, Г. Г. Св алов и С.Ф. Шмелев (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ИНОГОЖИЛЬНЫЕ ПРОВОДА

Изобретение относится к области

-нанесения покрытий на длинномерные иэделия путем взаимодействия с жидкой средой (жидким расплавом, суспензией, компаундом) .

Известно устройство для нанесения покрытий на длинномерные иэделия, включающее в себя открытую ванну с материалом покрытия, на выходе иэ которой установлен калибр для профилирования обрабатываемого изделия. t1j.

Недостаток этого устройства — необходимость покрытий каждой элементарной жилы при производстве много- <5 жильных проводов, поэтому операцию покрытия и последующее скручивание в многожильный провод осуществляют на разных установках в две стадии, что сл Ожн О и малО прОи 3 в Оди т ел ь El О, Известно также устройство для нанесения покрытий на многожильные провода, содержащее ванну для расплава материала покрытия, связанную подающим патрубком с обогреваемым коническим барабаном, на выходе из которого стационарно установлен формующий калибр со средствами его охлаждения 12).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является зто устройство.

Недостатком такого устройства является то, что после лужения проводники охлаждаются и скручиваются, а междупроволочные пространства между ними остаются незаполненными расплавом, что является недопустимым при изготовлении, например, сверхпроводящих проводников, у которых при полном заполнении междупроволочных пространств значительно увеличивается динамическая стабильность, повышаются теплопроводность, эффективный периметр теплопередачи.

Целью изобретения является повышение качества изделий.

Это достигается тем, что устройство снабжено направляющим калибром, установленным перед формующим и связанным с ним соединительным каналом, выполненным на пересечении с подающим патрубком.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг ° 2 — то же, с крутильной машиной. устройство состоит иэ двух основных частей: центробежной головки 1 и корпуса 2 калибродержателя. Центро4 бежн ая голонка 1 (е(они ческий бараб aH ) выполнена из усеченного пало".,î конуса

3 и Герметично соедин еннога с ним B основании его (конуса) другово усеченного полого конуса 4 меньших размеров с горловиной 5 для прохождения центрального элемента абрабатываема "o иэделия. В основании центробежной r"оловки l выполнен ряд отверстий 6 для прохождения элементов покрываемого изделия. Вращательное движение центро- 10 бежной головки 1 обеспечено посредством пустотелого нала 7 от розетки

8 крутильной машины при помощи фланценаго соединения 9. В состав корпуса 2 калибродержателя входят электро- 5 ванна 10 со стапорным затвором 11, электраобогреваемый кожух 12, крестообразный канал 13, направля>ощий калибр 14, патрубок 15 для подачи расплава н пс>лый >(oHye 3 и охлаждаемь1й формующий калибр 16. Корпус 2 крепят к специальному приспособлению 17, представляющему собой,винтовой механизму предназначенный,>7чя возвратнапоступательного перемещения корпуса

2. Благодаря этому перемещению осуществляют регулирование угла скрутки.

Устройство работает следующим образам., Жилы покрываемого изделия заправляют через отверстия 6, при необхади- ЗО мости, и чере" горловину 5, ннурь центробежной головки 1, далее пропускают через дна калибра 14 и 16 и закрепляют на приемном барабане (не показан), Материал покрытия загру>кают 35 в электраванну 10. В момен- загрузки стопорный затвор 11 закрыт. После расплавления материала покрытия производят пуск крутильной машины, в результате чего центробежная головка

1 (конический барабан) принадится ва вращательное движение. Стопорный затвор 11 постепенно открывают и материал покрытия поступает внутрь вращающегося конического барабана. В результате дейстнчя центробежных сил материал покрытия занимает полажение, как на фиг. 1. Заняв эта положение, материал покрытия закрывает патрубак

15, кЬторый смонтирован таким образом, что линейная скорость движения материала покрытия н коническом барабане l направлена навстречу движению патака материала покрытия в патрубке 15 т . е. подача материала покрытия в конический барабан 1 прекращаетс я. Тем самым автоматически поддерживают постоянный уровень материала покрытия в коническом барабане 1.

Жилы изделия проходят через внутреннюю полость центробежной голонки

1, заполненную расплавленным материалом, покрынаются им (материалом покрытия) и далее скручинаются в калибре 14. После скрутки иэделие попадает в крестообразный канал 13, в котором оно дополнительно покрывается расплавом уже в скрученном состоянии, В дальнейшем иэделие калибруют в охлаждаемом формующем калибре 16, и готовое изделие подают на приемный барабан.

Объединение процесса лужения жил и их последующего заманоличивания ра-.ïëàâ(>M позволяет в 2-3 раза повысить производительность устройства и довести коэффициент заполнения междупроволачных пространств проводника расплавом практически до 100%.

Формула из обретени я

Устройства для нанесения покрытий на многожильные провода, содержащее ванну для расплава материала покрытия, связанную подающим патрубком с обогреваемым коническим барабанам, на выходе из которого стационарно установлен формующий калибр со средствами его охлаждения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества иэделий, оно снабжено направляющим калибром, установленным перед формующим и связанным с ним соединительным каналом, выполненным на пересечении с подающим патрубком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 352967, кл. С 23 С 1/14, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2319281/22-02, кл, С 23 С 1/14, 1976.

685712

4uz. 2

Тираж 1130 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5415/30

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Трегубов

Редактор M. Харитон ов а Техред N . Келемеш Корректор Н. Стец