Способ получения вольфрамового ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ирегигтрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. К. Шарова, Г. И. Чуфаров и М. С. Шнее

Способ получения вольфражозого ангидрида

Заявлено 1б июня 1944 года в Народный комиссариат цветной металлургии СССР за № 1561 (333223) Опубликовано 31 мая 1947 года

4 свод р. 6.

Изобретение относится к области использования шеелитовых концентратов, различных видов неиспользованных и ромп родуктов обогатительных фабрик вольфрамового производства, а также некондиционных концентратов, которые ввиду наличия в них тех или иных примесей (фосфор, молибден) не могут быть переработаны общепринятыми технологическими методами.

Вольфрамовый ангидрид обычно получают из указанных продуктов путем их сплавления с солями натрия и песком. При этом получаются два слоя — один слой содержит воль-фрамат натрия, дру гой — силикаты.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что сплавление исходных материалов ведут с сульфатом натрия, песком и углем сперва в восстановительной атмосфере, а затем в окислительной. При этом вольфрамат натрия, растворенный в сульфате натрия, обладая небольшим удельHblM весом, всплывает наверх, т. е. попадает в верхний слой, который сливают и подвергают водному выщелачиванию.

Из водной вытяжки серной кислотой осаждается вольфрамовая кислота, которую отфильтровывают, промывают и прокаливают. Для доизвлечения вольфрама, теряющегося с отходящими и ромывными растворами, рекомендуется добавлять в растворы карналлит или карналлитовые отходы и животный клей.

Предлагаемый способ получения вольфрамового ангидрида рассчитан на использование доступных материалов (сульфат натрия, кокс или уголь, кремнезем, серная кислота) и может быть легко осуществлен в крупном масштабе путем плавки в отражательных печах.

Содержание вольфрамового ангидрида %0, в нижних слоях, полученных в заводских условиях, не превышало 2 — 4%, причем вольфрам в основном находился в виде воднорастворимого вольфрамата натрия, очевидно, за счет частичного захвата верхнего слоя. После дополнительной промывки водой измельченного нижнего слоя содержание в нем вольфрамового ангидрида WO3 снижается до

0,6 — 0,9",. Такое незначительное со49 № 68573 держание вольфрама в отбросных нижних слоях говорит о возможности получения высоких выходов и при работе в большом масштабе, Предмет изобретения

Способ получения вольфрамового ангидрида из шеелитовых концентратов и других вольфрамсодержащих концентратов через вольфрамат натрия сплавлением с солями натрия и песком, с получением двух слоев — одОтв. редактор М. М. Акинин

50 ного, содержащего вольфрамат натрия, и другого, содержащего силикаты, отличающийся тем, что с целью получения вольфрамата натрия, растворенного в сульфате натрия и обладающего меньшим удельным весом, сплавление ведут с сульфатом натрия, песком и углем сперва в восстановительной атмосфере, а затем в окислительной с последующим сливом верхнего слоя и переработкой его на вольфрамовый ангидрид известным путем.

Редактор С. Н. Мысовсквв