Устройство для гальванического покрытия деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 сасокэ -,я

p4»Tвнтио-т к ° <..".,:

О П И C А Й-Й-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ. I

<>685730

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0601,78 (21) 2565743/22-02 (5)) . Кл.2 с присоединением заявки ¹

С 25 D 17/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150979. Бюллетень № 34 (53) УДК

621.357.77.002. .52(088.8) Дата опубликования описания 1509.79 (72) Автор изобретения

3.Я.Цейтлин (71) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ

ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к приспособлениям, применяемым при нанесении химико-гальванических покрытий на мелкие детали в автоматических и полуавтоматических линия."..

Известны автоматы для нанесения гальвано-химических покрытий на мелкие детали, в которых детали с помощью шнека перемещаются по изогнутому желобу, отдельные части которого погружены в ванну (1).

Недостатками таких автоматов являются их сложность, а также н эдостаточная технологическая универсаль- 15 ность.

Известен барабан, применяемый в автоматических и полуавтоматических линиях при нанесении покрытий на мелкие детали. Барабан состоит из каркаса, на котором укреплены полый перфорированный корпус из диэлектрика, жестко связанный с шестерней, вращаемой посредством злектропривода, а также система. электропитания.

В барабан загружаются обрабатываемые детали и транспортным средством переносятся из одной ванны в другую в соответствии r. технологией обработки (1). 30

Недостатком известного барабана является то, что при большой толщине слоя засыпаемых в барабан иэделий и малой скорости его вращения имеет место длительное прибывание одних и тех же деталей в резко различных режимах обработки, что при-. водит к снижению качества и производительности обработки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки путем интенсификации ивыравнивания параметров процесса для всех загружаемых деталей. . Цель достигается тем, что барабаны расположены на раме эксцентрично относительно оси вращения шестерни-привода, а рама установлена с воэможностью возвратно-вращательного движения относительно тоЛ же оси.

Кроме того, на одной из внутренних граней барабана выполнены канавки, а остальные имеют продольные выступы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство продольный разрез; на фиг.2 — то же, разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез по В-В на

685730 фиг.1; на фиг,5 — вид по стрелке

Г на фиг.l;

Устройство для гальванического покрытия деталей состоит иэ каркаса 1, выполненного из диэлектрика и жестко связанного с шестерней-приводом 2, рам 3, на которых установлены загрузочные камеры 4. Камеры 4 изготовлены из диэлектрика н виде полых многогранных перфорированных барабанов. Система электропитания содержит стержень 5, призму 6, ось 7, провод 8, конец 9 которого впаян в торец оси 7, металлическую колодку 10, токонесущие стержни 11, токонесущие стержни 12 и шпильки 13.

Грань 14 камеры 4 является рабочей катодной площадкой, на которой размещены токонесущие стержни 15, питающие детали электрическим током при нанесении покрытия, и канавки

16. устройство работает следующим образом.

Грань 14 является катодной площадкой, на которую насыпаны детали.

При понорачивании загрузочных камер в направлении, указанном стрелкой, достигается такой угол поворота площадки, при котором верхние детали .начинают медленно пересыпаться на соседнюю площадку 17. Последними катодную площадку покидают те детали, которые были нижними. Процессу сползания здесь препятствуют токонесущие стержни 15.

При увеличении угла поворота загрузочной камеры пересыпание деталей начинает происходить с площадки 17 на грань 18 в уже укаэанном порядке, с той лишь разницей, что в первом случае токонесущие стержни 15 и канавки 16 препятствуют сползанию деталей, а но втором случае — специально выполненные для этого грани

17 выступы 19. Цикл перемешивания заканчивается поворачиванием загрузочной камеры н ее исходное рабочее положение.

Детали оказываются размещенными на катрдной площадке 14 равномерным слоем, который обусловливается углом наклона этой площадки при соответствующем диаметре токонесущих стержней 15. Пересыпание деталей при небольших слоях дает высокое г ачестно перемешивания, предельно сохраняя детали от всевозможных повреждений.

Ток поступает от сети на стержень 5, далее через призму 6 — на ось 7 устройства. В торец оси 7. ннутри устройства впаян конец 9 провода 8. Провод 8, изолированный поверху, идет к металлической колодке 10, куда он впаян своим вторым концом. От колодки 10 с двух противоположных сторон выступают контактные токонесущие стержни ll. Своими сво55

65 формула изобретения

1. Устройство для гальванического покрытия деталей, содержащее каркас, выполненный из диэлектрика и жестко связанный с шестерней-приводом, раьы, несущие загрузочные камеры в виде многогранных .перфорированных полых барабанов и системы электропитания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки путем интенсификации и выравнивания параметров процесса для всех загружаемых деталей, барабаны расположебодными концами они контактируют со съемными рамами.3.

Рамы устанавливают в устройстне следующим образом.

Нижней поперечиной рама 3 упирается в опору 20, а верхняя поперечина рамы с усилием вводится в лунки стержней 11. Верхняя поперечина рамы 3 в месте, где она контактирует с токонесущими стержнями 11,,очищена от изоляции. Таким образом, 10 под всю раму 3 подведен Ток . К раь.е а

3 приварены под углом 90 короткие токонесущие стержни 12. К последним припаяны контактные шпильки 13, которые через окно в днище загрузочной камеры 4 проходят внутрь. Расстояние между шпильками 13 взято таким, чтобы токонесущие стержни 15 входили между ними с усилием.

Таким образом, ток к катодной площадке 14 загрузочной камеры 4, а следовательно, к деталям, подлежащим гальнанопокрытию, подведен. При работе устройства на рабочем верста«е в загрузочные камеры 4 засыпают детали приблизительно равномерным

25 слоем по длине камеры. Распределение деталей равномерно поперек катодной площадки 14 не обязательно; оно осуществляется автоматически при перемешивании в процессе гальвано3Q oK . P 3, загруженные деталями, устанавливают в свои гнезда.

Поворачинание устройства для осуществления перемешивания производится при помощи реверсивного механизма. Устройство поворачивается на 160-180 в одном направлении, затем нозвращается обратно н исходное рабочее положение. Перемешивание осуществляется периодически. По окончании гальванического процесса рамы 3 с загрузочными камерами 4 снимают с устройства, опрокидывают над столом и освобождают от деталей.

Предлагаемое устройство для гальванических покрытий в отличие от

45 известных барабанов позволяет выполнять покрытия на деталях более сложных, а также на деталях, к которым предъявляются более высокие требования по качестну покрытия и

50 которые делаются вручную на подвесках . ны на раме эксцентрично относительно оси вращения шестерни-привода, а рама установлена с возможностью-. возвратно-вращательного движения относительно той же оси.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на одной из внутренних граней барабана вы685730 полнены канавки, а остальные имеют продольные выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вайнер Я.В. и Дасоян М.А.

Оборудование цехов электрохимических покрытий. Изд. Машиностроение, Л., 1971, с.91-93, рис.86,88.

ВиУ Г

Составитель A.Êoðoáêoâ

Техред И.Асталош Корректор В.Синицкая

Редактор Н.Корченко

Заказ 5417/31 Тираж 720 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по Делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4