Устройство для загрузки паковок льносоломы на поддон мочильной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюв Соаетскик

Социалистнческик

Республик

<и>685732

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Завалено 630478(21) 2599804/28-12 (5ЦМ. Кл.2

D 01 В 1/34

П 01 С 1/00 с присоединением заявки М

Гоеударетаеннин комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УДК

677.051.32 (088. 8) Опубликовано15.09. 7Я5юллетень Hо 34

Дата опубликования описания 1 5 . 09 . 79 (72) Авторы

П И Муха В С Голубев

НЗОбретенив A.A.КирьяненкО и Г.Г.Литвинов (71) Заявитель Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПАКОВОК ЛЬНОСОЛОМЫ

НА ПОДДОН МОЧИЛЬНОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при подготовке льняной соломы к мочке.

Известно устройство для соединения паковок льносоломы, содержащее транспортирующий механизм и стержневой поддон (1).

Недостатком этого устройства является возможнотсь травмирования рабочих об игловую насадку стержневого поддона.

Известно также устройство для загрузки снопов льносоломы на поддон мочильной камеры, содержащее смонтированные на раме лоток и толкатель.

Устройство имеет также наклонно установленный лоток, верхний конец которого размещен над поддоном и имеет шарнирно смонтированный козырек для снопов, причем толкатель размещен с другого конца лотка (2).

Недостатки известного устройства— необходимость дополнительной операции по перемещению загруженного поддона для его обвязки и воэможность деформации паковок и их развязывание при падении с лотка на поддон, что приводит к образованию путанины и потерям льносырья при транспортировке его в основное производство.

Келью изобретения является повышение надежности работы.

Это достигается тем, что в уст.ройстве для загрузки паковок льносоломы на поддон мочильной камеры лоток смонтирован на раме посредством шарниров, оси которых расположены в горизонтальной плоскости перпендикулярно направлению загрузки паковок, и имеет средство его возвратно-вращательного перемещения в вертикальной плоскости, при этом лоток имеет упоры и направляющие для ориентации поддона, а средство возвратно-вращательного перемещения лотка выполнено в виде лебедки и снабжено направляющей троса в виде сегмента переменного радиуса.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2—

25 то же, вид сверху; на фиг. 3 — момент установки поддона.

Устройство для эагрузки паковок льносоломы на поддон мочильной камеры имеет лоток 1, установленный на раме 2 и снабженный упора от 3

685732

45 и направляющими 4. Лоток смонтирован на раме 2 посредством шарниров 5, осн которых расположены в горизонтальной плоскости перпендикулярно направ лению нагрузки паковок.

Средство возвратно-вращательного перемещения лотка выполнено в виде лебедки с тросом 6, наматываемым на шкив 7, закрепленный на валу редуктора 8, соединенного с электро- ° двигателем 9. Трос 6 соединен с торцом лотка 1 через сегмент с переменным радиусом 10. Над горизонтальным столом 11 устройства расположен толкатель 12. Для останова лотка в горизонтальном положении служит конечный,выключатель 13, в вертикальном — 14.

Устройство работает следующим образом.

Поддон с ограничительной стенкой

15 подвозится электрокарой и ставится на упоры вертикально установленного лотка 1. Рабочий включает реверсивный электродвигатель 9 и трос 6 начинает разматываться со шкива 7 редуктора 8. Лоток 1 под действием собственного веСа начинает поворачиваться вокруг шарниров 5, причем для обеспечения плавного поворота лотка служит сегмент с переменным радиусом 10. Занимая горизонтальное положение, лоток 1 с помощью конечного выключателя 13 отключает электродвигатель 9, и трос

6 перестает сматываться со шкива 7.

Поддон 15 при опускании лотка 1 за счет направляющих 4 устанавливается в рабочее положение. Сформированные паковки льносоломы 16 накапливаются по несколько штук на горизонтальном столе 11 устройства и толкателем 12 перемещаются на поддон 15, после чего толкатель 12 возвращается в обратное положение. В зависимости от необходимой ярусности паковок льносоломы на поддоне 15 цикл работы толкателя 12 повторяется. После заполнения поддона 15 паковками льносоломы 16 рабочий фиксирует последние с помощью цепи и включает электродвигатель 9, Трос 6 начинает наматываться на шкив 7 редуктора 8 и лоток 1 с установленным на нем загруженным поддоном 15 принимает вертикальное положение, отключив при этом с помощью конечного выключателя 14 электродвигатель 9. Подъехавшая электрокара забирает загруженный поддон 15 и устанавливает на его место порожний. После этого цикл работы повторяется, Использование изобретения позволяет сократить время на операцию загрузки паковок льносоломы на поддон на 10-12%. Исключение возможности деформации и развязывания паковок сокращает потери льносырья прн транспортировке его в основное производство. Применение изобретения улучшает условия труда при обслуживании устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки паковок льносоломы на поддон мочильной камеры, содержащее смонтированные на раме лоток и толкатель, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, лоток смонтирован на раме посредством шарниров, оси которых расположены в горизонтальной плоскости перпендикулярно направлению загрузки паковок, и имеет средство его возвратновращательного перемещения в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лоток имеет упоры и направляющие для ориентации поддона.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство возвратно-вращательного перемещения лотка выполнено в виде лебедки, при этом лоток имеет направляющую троса в виде сегмента переменного радиуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9461170,кл D В 01 В 1/34, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 596668, кл. D 01 В 1/34, 1976 (прототип).

685732

Рог.3

Составитель Л.Трегуб

Техред H.Асталс а

Корректор Е.Лукач

Редактор М.Харитонова

Филиал ППП Патент, r.Óìãîðoä, ул.Проектная,4

Заказ 5418/31 Тирам 516 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5