Шпиндельная бабка металлорежущего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 20

СССР

Ло 68577

ОПИСАН ИЕ MSOBPETEHNFI

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро илобре"euuu Госааана СССР

Л. A. Кущев

Б1ниндельыал бабка металлорежущего лаяка

Заявлено 7 гиая 194б года в Министерство вооружениями СССР за М Об20 (3449001

Опубликовано 31 иая 1947 года

Для получения хорошего качества обрабатываемых в центрах изделий необходимо стабильное положение базовой поверхности переднего и заднего центров станка. В известных конструкциях станков базой переднему центру служит шпиндель. Но так как шпиндель при передаче крутящего момента от привода к обрабатываемому предмету находится в состоянии вращения, то неточности из;".товления центра, шпинделя, подшипников и всех прочих деталей шпиндельной группы вызывают изменение положения базовой поверхности как в радиальном, так и осевом направлениях.

На изменение положения базовой поверхности влияют также усилия резания. Неплотности прилегания опорных поверхностей к шейкам шпинделя вызывают дрожание шпинделя, вследствие чего ухудшается качество обрабатываемой поверхности предмета.

Стабилизация базовой поверхности центра путем изготовления и монтажа деталей шпиндельной гругпы в жестких допусках вызывает значительное

";2=:: повышение стоимости обрабатывающих станков.

В предлагаемой шпиндельной бабкс металлорежущего станка, с целью стабилизации базовой поверхности переднего центра, шпиндель станка выполнен неподвижным, а для передачи крутящего момента от привода на изделие на, шпиндль насажена вращающаяся гильза, несущая поводок (см. схему).

Передний центр 4 устанавливается в неподвижном шпинделе 1, а крутящий момент обрабатываемому предмету передается от привода 2 через поводок 3, причем привод и поводок сид.-..т на собственной базе, т. е. на гильзе, вращающейся вокруг неподвижного шпинделя 1.

Предлагаемая шпиндельная бабка с неподвижным центром обеспечивает стабильное положение базовой поверхности и центра, конструктивно проста и не удорожает станок.

Hpåäèåò изобретения

Шпиндельная бабка металлорежущего станка, снабженная центром, 499

¹ 68577

Редактор А. В. Ваксман

Отв. редактор М. М. Акимка

50О отличающаяся тем, что с передачи крутящего момента от прицелью стабилизации базовой поверх- вода на изделие на шпиндель посаности переднего центра шпиндель жена вращающаяся гильза, несущая станка выполнен неподвижным, а для поводок.