Стеновая панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; t

О П И С:А;=- Й, И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 070677 (21) 2493279/29-33 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 150979. Бюллетень М 34 (51.) М. Кл.

Е 04 С 2/46

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 691. .022-413(088.8) Дата опубликования описания 16.09.79 (72) Авторы

ИЗОбретВНИЯ И.С, Баршак, Д.К. Баулин и В. В. Харьянов

71) Заявитель центральный научно-исследовательский и проектный ( институт типового и экспериментального проектирования жилища (54) CTEHOBAH ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стеновых панелей крупнопанельных зданий.

Известны стеновые панели, состоящие иэ разделенных воздушной прослойкой наружного и внутреннего слоев, соединенных между собой связями (1).

Недостатком указанных панелей является сложность их производства, заключающаяся в установке и извлечении при формовании специальных приемообразователей для образования монолитных связей между слоями.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является стеновая панель. содержащая разделенные воздушной прослойкой железобетонные плиты, объединенные пластинами, жестко присоединенными к каждой плите (2)

Однако технология изготовления такой панели довольно сложна, так как каждый слой изготавливают отдельно и затем соединяют пластинами. Кроме того, жесткая связь между слоями, работающими в разных температурных условиях снижает несущую способность

1 стеновой панели.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств панели эа счет обеспечения неэависимой работы каждого слоя и упрощение технологии ее изготовления. Это достигается тем, что в предлагаемой стеновой панели, включающей в себя разделенные воздушной прослойкой наружный и внутренний слои, соединенные между собой свяэами в виде пластин, 1О пластины шарнирно прикреплены к каждому слою панели, На фиг. 1 изображена описываемая панель в монтажном положении, вид сбоку; на фиг. 2 - то же после формования слоев; на фиг. 3 — разрез по

А-A на фиг. 2; на фиг. 4 - панель после, извлечения вкладышей иэ несущего слоя; на фиг. 5 — то же с шарнирно установленными пластинами; на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг. 5.

Стеновая панель состоит иэ наружного 1 и внутреннего 2 слоев„ соединенных пластинами 3, имеющими отверстия 4. Пластины 3 шарнирно крепят на пальцы 5 и б, эамоноличенные в слоях панели. Палец 5 эамоноличен во внутреннем слое 2 перпендикулярно к боковой плоскости, а палец б .жестко прикреплен к закладной дета.ли 7 перпендикулярно к ее плоскости, ЗО причем закладная деталь эамоноличе6 85786

Формула изобретения

11 на в наружном слое 1, Фиксацию пластин 3 осуществляют при помощи штырей 8.

Панель изготавливают в одном про! изводственном цикле и в одной форме независимо от способа формования {ли- 5 цом вниз или лицом вверх).

Формование панели лицом вниз осуществляют следующим образом.

В форму 9 устанавливают арматуру с прикрепленной к ней закладной деталью 7 и укладывают бетон наружного слоя с уплотнением. Затем на свежеуплотненную поверхность наружного слоя укладывают разделительную прослойку 10 (например, полиэтиленовую пленку, ДВН, рубероид и т.д.), после чего к борту формы 9 устанавливают вкладыши ll„ в прорези которых входят и фиксируются пальцы 5 и 6. Далее устанавливают арматурный каркас внутреннего слоя и укладывают бетон с ®О последуюшим уплотнением. Отформованное изделие подвергают тепловой обработке. Затем открывают борта формы 9 и извлекают вкладыши ll. Ha пальцы 5 и 6 устанавливают пластины 25

3 и фиксируют их штырями 8. После этого панель поднимают за петли 12, размещенные во внутреннем (несушем) слое 2, при этом наружный слой 1 отходит от слоя 2 и образуется воз- 30 душная прослойка за счет поворота пластин 3 вокруг пальца 5 (см, фиг. 1) .

Предлагаемая панель по сравнению с известными, имеюшими жесткие связи между слоями, надежна в эксплуатации за счет независимой работы .. каждого слоя, проще в изготовлении, требует меньше трудозатрат при изготовлении и не требует капитальных вложений на переоборудование имеюшихся технологических линий, так как может изготавливаться в существующих заводских формах.

Стеновая панель, включающая в себя разделенные воздушной прослойкой наружный и внутренний слои, соединенные между собой связями в виде пластин,,о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и упрощения технологии изготовления, пластины шарнир-, но прикреплены к каждому слою панели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 351988, кл. E 04 С 2/48, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 94109, кл. E 04 С 2/26, 1951.

6 85786

Составитель E. Чернявская, Редактор A. Пейсооченко Техред Э.Чужик Корректор М ° Пожо

Заказ 5427/34 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4