Прибор для определения растекания (зыбкости) керамической массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 24„

С CCP

¹ 68579

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений госплана СССР

A. C. Берман и A. N. Миклашевский!

Прибор для определеиия растекании (иласти 1иости) иерамическОЙ массы

Заявлено !5 апреля 1946 года в Министерство промышленности строительных материалов СССР за № 404 (345095) Опубликовано 31 мая 1947 года

Дл11 исследования пластических свойств керамических масс, используемых для формовки изделий в различных отраслях промышленности, когда приходится иметь дело с материалами, обладающими коллоидальными признаками, применяются различные устройства, при помощи которых образец массы подвергается воздействиям механических усилий, причем свойства массы определяют по деформации образца.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора для определения пластичности керамической массы является применение подвижного в вертикальном направлении плоского столика, снабженного сверху центральным штырем для установки на нем образца массы заданной формы и приводимого в колебательное движение от вращающегося эксцентрика или кривошипа. Определение пластичности массы производят по увеличению диаметра основания образца в результате растекания последнего под действием вибрации.

26*!

-!а фиг. 1 изображен общий вид прибора, а на фиг. 2 — столик прибора в плане.

Прибор состоит из горизонтально расположенного круглого столика 1, жестко закрепленного на вертикальном стержне 2, движущемся в направляющих станины 3 и снабженном пружиной 4. И1естигранная гайка

5 сидит на валу б электродвигателя 7. На столике 7 нанесены деления

8 в виде концентрических окружностей, расположенных на равных одна от другой расстояниях, и в центре закреплен штырь 9, на который насаживается цилиндрический образец испытываемой массы 10.

При изготовлении образца 70 в нем оставляется тонкий сквозной вертикальный канал для центрированной посадки образца на штырь 9.

Вал б электродвигателя 7, вращаясь вместе с насаженной на него шестигранной гайкой 5, сообщает колебательное движение стержню 2 и через него столику 7.

Вследствие вибрации столика 7 и

403 № 68579

Фиг. 2

Фиг. 1 помещенного на нем образца 10, последний, в зависимости от степени пластичности массы, больше или меньше деформируется (растекается) в основании, которое при этом доходит до того или иного деления столика.

Определение пластичности массы производят по среднему радиусу основания деформированного образца, выраженному в миллиметрах. Время вибрации фиксируется секундомером и контролируется показаниями счетчика, регистрирующего число оборотов мотора за время испытания, что соответствует определенной частоте вибрации столика.

Применяя предлагаемый прибор, можно в течение 1 — 2 минут определить степень пластичности испытуемой массы.

Отв. редактор М, М. Акишин

404

Предмет изобретения

Прибор для определения растекания {пластичности) керамической массы по изменению формы изготовленного из исследуемой массы образца при воздействии на него механических усилий, отлич ающий с я применением подвижного в вертикальном направлении плоского столика (или пластинки), снабженного в центре штырем для установки на нем образца массы заданной формы и приводимого в колебательное движение, например, при помощи вращающегося эксцентрика или кривошипа, с целью определения пластичности массы по увеличению диаметра основания образца, в результате растекания последнего под действием вибраций, Редактор в. в. митрофанов