Способ изготовления панели газоотводящего ствола дымовой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 685797 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.06.77 (21) 2503869/29-33 (51) М. Кл.

Е 04 Н 12/28 с присоединением заявки ¹â€”

Государственнмй хомнтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень ¹ 34 (53) УДК 694.8. .662./923 (088.8) Дата опубликования описания 25.09.79 (72) Автор изобретения

Б. Н. Фролов (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛИ ГАЗООТВОДЯЩЕГО

СТВОЛА ДЪ|МОВОй ТРУБЪ|

Изобретение относится к способам изготовления панелей, предназначенных для ограждений каналов для пропуска агрессивных дымовых газов от сжигания многосернистого и многозольного топлива и может быть использовано при строительстве дымовых труб и газоходов современных тепловых электростанций.

Известен способ изготовления панели, включающий установку опалубки, смазку ее водоотталкивающим составом, установку в опалубке закладных деталей, укладку арматуры, заливку бетона, выравнивание поверхности бетона и втапливание в нее щебенки с последующим нагревом, охлаждением панели и удалением ее из опалубки (1).

Недостатком этого способа является малая степень защиты поверхности панели от агрессивного действия дымовых газов.

Наиболее близким техническим решением изготовления панели в стальной форме с откидными бортами является способ изготовления панели газоотводящего ствола дымовой трубы, включающий установку опалубки, смазку ее водоотталкивающим составом, установку в опалубке закладных дета2 лей, укладку арматурного каркаса, заливку бетона, нагревание и последующее охлаждение панели и удаление панели из опалубки (2).

Недостатком этого способа изготовления панели является высокая температура обработки панели: порядка 650 С при давлении пара 35 ата, при которых происходит коробление панели, а также быстрый износ опалубки.

Целью изобретения является увеличение срока службы опалубки и устранение коробления панели при отпуске температуры.

Цель достигается тем, что при способе изготовления панели газоотводяшего ствола дымовой трубы, включающем установку опалубки, смазку ее водоотталкивающим составом, установку в опалубке закладных деталей, укладку арматурного каркаса, заливку бетона, нагревание и последующее охлаждение панели и удаление панели из опалубки, после установки закладных деталей в

20 опалубке, по бортам к днищу ее до закладных элементов укладывают термокислотостойкую пленку, края которой закрепляют на лицевой поверхности панели, а после

685797

Формула изобретения

so укладки бетона на его поверхность насыпают кварцевую шебенку, втапливают ее в бетон, выдержи вают бетон- до полного его схватывания, пос. е чего промежутки между шебенкой заполняют зернистым термокислотостойким материалом, затем щебенку засыпают слоем сухого песка, а нагрев осушествляют термопрессом, нагретым до температуры спекания термокислотостойкого материала и установленного на слой песка, затем снижают температуру термопресса со скоростью 1 — 1,5 С в минуту, после чего опалубку опрокидывают.

На чертеже показана панель, изготовляемая по предлагаемому способу.

Способ осуществляют следующим образом.

Панель изготавливают в специальной пресс-форме 1, в поддоне которой выполнены пазы 2 для рамы 3 панели, прикреплен полувалик 4 для образования канавок в панели. Смазывают все внутри водоотталкиваюшим составом. Укладывают раму 3 панели с приваренной к ней арматурой 5 н 6.

Промазывают глиной щели между этой рамой 3 и поддоном пресс-формы 1. Закладывают по бортам и поддону до рамы 3 панели термокислотостойкую пленку 7 (например фторопластовую) и в подготовленную таким образом емкость укладывают бетон 8 и втапливают в него края термокислотостойкой пленки 7 укладываемым вручную крайним рядом 9 зерен кварца. Затем по известной технологии втаплива:от в бетон 8 основной слой 10 кварцевой шебенки, например, через сито, заботясь о равномерности его укладки и ухода в бетон примерно на 1/2—

1/3 среднего диаметра уклады в а ем ого шебня и дают выдержку бетону до полного его схватывания. После этого заполняют зазоры между зернами кварца слоем 11 зернистого термокислотостойкого материала, например фторопласта. Все до краев прессформы засыпают сухим песком 12 и прессуют, например, брусьями греющего пресса 13, оборудованного электронагревателями 14, до разогрева и спекания слоя зернистого термокислотостойкого материала, например фторопласта, температура спекания которого лежит в пределах 360 — 380 С, после чего, не снимая пресс, все охлаждают со скоростью 1 — 1,5 С в минуту, слои сухого песка убирают и с помощью известного опрокида пресс-форму опрокидывают на вспомогательныи поддон, производят проектную оснастку панели дополнительным крепежом (на чертеже не показано), прижимают его

1S

10 и о

3s

40 к внешним краям и направляющим рамы и приваривают,к проектному каркасу жесткости (на чертеже не показано), превращая этим панель в блок стенового ограждения, и вывозят его на склад готовой продукции.

Экономическая эффективность способа сказывается в упрощении изготовления панели со снижением температуры технологической обработки ее в два раза по сравнению с существующими способами изготовления панелей, при этом полностью устранена возможность коробления панели при разогреве их и охлаждении, так как последнее производят под прессом.

Способ изготовления панели газоотводяшего ствола дымовой трубы, включающий установку опалубки, смазку ее водоотталкиваюшим составом, установку в опалубке закладных деталей, укладку арматурного каркаса, заливку бетона, нагревание и последующее охлаждение панели и удаление панели из опалубки, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы опалубки и устранения коробления панели при отпуске температуры, после установки закладных деталей в опалубке, по бортам к днишу ее до закладных элементов укладывают терммбкислотостойкую пленку, края которой закрепляют на лицевой поверхности панели, а после укладки бетона на его поверхность насыпают кварцевую щебенку, втапливают ее в бетон, выдерживают бетон до полного его схватывания, после чего промежутки между щебенкой заполняют зернистым термокислотостойким материалом, затем щебенку засыпают слоем сухого песка, а нагрев осуществляют термопрессом, нагретым до температуры спекания термокислотостойкого материала и установленного на слой песка, затем снижают температуру термопресса со скоростью 1 — 1,5 С в минуту, после чего опалубку опрокидывают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Инструкция по отделке фасадных поверхностей панелей для наружных стен», ВСН66 89 —,73, Ярославль, 1974, с. 29, пункт 3 45.

2. Научно-технический семинар, Л., 1974, «Совершенствование проектирования и строительства дымовых труб и градирен для крупных энергоблоков», Информэнерго, М., 1974, с: 89.

685797

r5 а

Составитель О. Гончарова

Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Тираж 811 Подписное

Редактор А. Шубина

Заказ 5428/35

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5 .

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4