Прибор для проверки соосности двух отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 22„, СССР о )y$Q<$) ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

3орвгигтрпровано в Бюро изобретенпб / огнлано СССР

C. A. М азин

Прибор для проврки соосиости двух отверстий

Заявлено 13 мая 1944 года в Народны11 комиссариат среднего машиностроения СССР за № 69 (334396) Опубликовано 31 мая 1947 года

Предложенный прибор предназначается для проверки соосности двух отверстий, например, посадочных гнезд шарико- или роликоподшипников, служащих опорами для вращения вала. Особенность предложенного прибора заключается в применении рычага, снабженного измерительными наконечниками для базирования по одному из отверстий. Рычаг шарнирно сочленен одним концом с серединой второго рычага, несущего на одном конце измерительный наконечник для второго отверстия, а на другом конце — индикатор, измерительный штифт которого взаимодействует со вторым концом первого рычага.

На фиг. 1 и 2 изображен в двух проекциях предложенный прибор. В приборе применена плавающая система рь1чагов, базирующихся с постоянной силой на стенки промеряемых отверстий. При небольших размерах и круглой форме детали прибор может быть выполнен неподвижным, и деталь вращающейся. Если же промеряемая деталь значительных размеров и неопределенной формы, то она остается нег1одвижной, а вращается самый прибор, встипяемый при этом в промеряемую деталь.

Изображенная на чертеже конструкция прибора предназначена для второго, наиболее распространенного случая. Мерительная часть прибора состоит из рычага /О, снабженного двумя измерительными наконечниками в виде шариков, прижимаемых к стенке одного из промеряемых отверстий силой пружины /3, передаваемой через рычаг 12. Все рычаги вращаются на шарикоподшипниках, чем обеспечивается точность передачи. Рычаг /0 на одном конце имеет мерительную площадку, с которой соприкасается штифт индикатора, на другом конце рычага /О шарнирно укреплена ось рычага //. На однол1 из концов равноплечего рычага // находится третий измерительный наконечник с шариком, который следит за вторым отверстием промер .емой детали. На другом конце рычага // укреплен индикатор, который, как указано выше, своим мерительным штифтом упирается в площадку рычага /О. Таким образом рычаг /2 си40Ч лои пружины /3 прижимает мерительные площадки рычага /О к боковым стенкам первого отверстия. При этом рычаг /О может зан; ть только одно

î- Hîâíîå положение, являясь базовым, так как он базируется по перв му отверстию и относительно него промер: ется биение второго отверст ия. Рычаг // вращается на шарнире рычага /О, поэтому показания индикатора будут зависеть от взаимного смещения измерительных рычагов I I è /О. На крышке 8 приборасмонтирован центрирующий механизм.

Дл : центрировки в радиальном направлении служит система из трех шарикоподшипников 16 (фиг. 2), оси двух из которых установлены неподвижно, а ось третьего подшипника смонтирована на поворотном рычаге /7, снабженном пружиной 5, прижимающей подшипник в радиальном направлении к стенке отверстия.

Для ограничения продольного перемещения прибора вдоль оси измеряемых отверстий служат три шари коподшипника 4, расположенные также под углом 120 друг к другу и перемещающиеся по торцевой части гнезда отверстий.

Весь прибор помещен в кожухе 15, предохраняющим механизм прибора от повреждения при вставлении его в изделие. Для установки прибора в изделии и для его удаления служит рукоятка 7. При повороте ее на угол в I80" кулачки 3 и Ь одновременно отжимают рычаги 17 и 72. Вследствие этого подвижный подшипник 2 отводится от стенки отверстия и одновременно измерительные рычаги уоираются внутрь кожуха 15 нрибора. При вставлении поибора в и;меряемую деталь рукоятку 1 вновь поворачивает на 180 в обратном направлении. При . том подвижный подшипник 2 центрирует прибор. Одновременно измерительные наконечники приходят в соприкосновение с промеряемой деталью.

Процесс измерения производится при вращении крьннки прибора на 360 при одновременном наблюдении за показаниями индикатора.

Разность между максимальным и минимальным показаниями индикатора представляет собой истинную величину биений между проверяемыми отверстиями или удвоенную их эксцентричность. Наличие подшипников, воспринимающих основные нагрузки в радиальном и осевом направлениях, обеспечивает легкость вращения всего приспособления во время измерения.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки соосности двух отверстий, о т л и ч а ю щ и йс я применением снабженного измерительными наконечниками для базирования IIo одному отверстию рычага 70, шарнирно сочлененного одним концом с серединой рычага 11, несущего на одном конце измерительный наконечник для второго отвер стия, а на другом конце — индикатор, измерительный штифт которого взаимодействует со вторым концом рычага /О.

2. Применение в приборе по п. 1 для его центрирования трех роликов, из которых один выполнен подвижным в радиальном направлении.