Станок для изготовления древесной стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 5

СССР

Л 68587

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. А. Вавилов

Станок для изготовления древесной стружки

Заявлено 20 апреля 1946 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3149 (345101)

Опубликовано 30 июня 1947 года

Станки с вращающимся диском, на торце которого укреплены ножи, служащие для срезания стружек с прижимаемых к ним заготовок дерева, уже известны. Предлагаемый, согласно изобретению, станок отличается от известных тем, что его диск расположен горизонтально под приемником для заготовок, с которых срезается стружка и снабжен прорезями вдоль лезвий ножей. Заготовки по мере срезания с них стружки опускаются на ножи, а срезанная стружка через прорези в диске вдоль лезвий ножей падает вниз, откуда отводится к месту сбора готовой продукции.

На фиг. 1 изображен вид станка спереди, на фиг. 2 — вид его сверху, на фиг. 3 — вид его сбоку и на фиг. 4 — вид его сверху, без приемников для заготовок и без поперечин верхней обвязки станины.

Станина станка образована стойками 1, скрепленными внизу диагональными связями 2 (фиг. 1, 3 и 4), в месте пересечения которых поставлен подпятник 3 для вертикального вала -1 барабана 5 (фиг. 3 и 4). Сверху стойки 1 попарно скреплены связями б, соединенными между собой в средней части поперечиной 7. В поперечине 7 помещен верхний подшипник для вала 4. Параллельно поперечине 7 на связях б укрепляются с каждой ее стороны по две продольных направляющих 8; между ними помещается заготовка, с которой срезаются стружки. В направлении вращения ножей укреплены зазубренные наклонные упоры 9 для заготовки, а сверху на ее задний конец опирается раздвоенное острие стрелы 10, свободно вращающейся на оси в кронштейне 11, укрепленном на направляющих.

Барабан 5 образован кольцевой стенкой, к которой вверху прикреплен диск. На диске укреплены ножи

12, а за ними такой же толщины секторы 13 (фиг. 4).

При помощи крестовин барабан 5 укреплен на вертикальном валу 4.

Кольцевая стенка барабана используется в качестве шкива для приведения его во вращение ременной передачей от электромотора.

При вращении барабана 5, укрепленные на его верхнем диске ножи 12, 333

¹ 68587

Фиг. 1

&дущему шЬНу

i встречая на своем пути заготовку, срезают с нее стружку требуемой толщины, которая проходит через прорези диска и падает под барабан, так как его нижнее основание открыто.

Для обеспечения устойчивости заготовки в процессе работы станка, а также для обеспечения правильной плоскости среза, сзади каждого ножа устанавливаются секторы 13 таким образом, чтобы их верхние плоскости совпадали с плоскостью среза.

После среза каждой стружки, конец заготовки подходит под следующий, расположенный ниже, острый ступенчатый выступ упора 9; последний таким образом препятствует поднятию переднего конца заготовки.

По мере уменьшения заготовки по высоте на толщину стружки после каждого среза, она будет опускаться.

Стрела 10 при этом поворачивается, приближаясь к вертикальному положению, обеспечивая тем самым прижим заднего конца заготовки.

Таким образом, передний упор 9 и стрела 10 автоматически обеспечивают прижим заготовки в процессе работы станка при снятии стружки.

Направляющие 8, укрепляемые на верхней обвязке, могут быть установлены с тем или иным промежутком в зависимости от ширины заготовки, а также могут быть установлены на том или ином расстоянии от оси барабана в зависимости от длины заготовки.

Таким образом, предлагаемый станок обеспечивает получение стружки различной ширины, толщины и длины и имеет высокую производительность, которая обеспечивается непрерывностью работы и большим числом оборотов барабана, а также одновременную обработку двух заготовок в двух держателях.

Предмет изобретения

Станок для изготовления древесной стружки посредством укрепленных на торце вращающегося диска ножей, к которым прижимаются заготовки, отлич ающий с я тем, что диск с ножами 12 установлен горизонтально под приемниками для заготовок и имеет расположенные вдоль лезвий ножей щели для прохода отделяемых ножами стружек.