Монтажное паяное соединение трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсеа

Социалистически«

Республик (63 ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 17.04. 78 (21) 2606175l29-08 с нрнсоедннением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень Гте 34

Дата рпубликования описания 18.09. 79

Государственный «аатет

СССР оо делам нзооретеннй и открытий

643.

И. И. Макаров, И. П. Чекунов, В, Н. Куринной, В. С. Шарапов, B. П. Петров, В. В. Черноусов, В. М. Лякин, B. Т. Штукин и В. Т. Леньшин (72) Автори изобретения (71) Заявитель (54) МОНТАЖНОЕ ПАЯНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области мон1 тажных соединений трубопроводов, предназначенных под пайку.

Известны монтажные цаяные соединения трубопроводов, содержашие муфту и

5 стыкуемые трубопроводы (1).

Недостатки — невозможность обеспечения сборки трубопроводов, изготовленных с осевой и угловой погрешностями,. под пайку, а также невозможность многократной перепайки.

С целью обеспечения возможности сборки трубопроводов в описываемом соединении на одном из стыкуемых трубопроводов выполнена гладкая, на другом — сверические законцовки, а муфта выполнена с гладкой и сферической час» тями, охватываюшими соответствуюшие законцовки соединяемых трубопроводов.

На чертеже показано описываемое соединение, состояшее из сферической законцовки 1, выполненной на одном из соединяемых трубопроводов, муфты 2, состояшей из ответной части сферического соединения 3 и гладкой охватываюшей 4 и охватываемой 5 частей телескопического соединения.

Для проведения испытаний методом формообразования изготовлено несколько комплектов монтажного соединения трубопроводов из стали 12Х18Н10Т размером 20х1.

Для опробования соединений при пайке трубопроводы собирают с угловой поо о грешностью 3, 7 и 10 и осевой, линейной погрешностью по длине соединяемого трубопровода 3,6, 10мм.

Пайку соединений производят припоем

ПМц-10 на установке радиационного нагрева УПТ- 4 в среде аргона.

Проведенное опробование показало, что предлагаемое соединение обеспечивает монтаж трубопроводов при их несоосности до 7", при осевой линейной погрешности 6 мм. Укаэанные величины, достаточны дпя технологической сборки трубопроводных систем под пайку.

Кроме определения возможной осевой и угловой погрешности производят многократную перепайку сферического стыка в сравнении с муфтовым соединением.

Сферическое соединение для перепайки более технологично и по разборке, н по подготовке распаяного стыка к пайке.

Применение монтажного соединения трубопроводов в производстве позволяет повысить технологичность операции сборки трубопроводных систем и улучшить качество паяных стыков, а также обеспечивает многократную перепайку стыков в процессе изготовления и эксплуатации изделий.

Формула изобретения

Монтажное паяное соединение трубопроводов, содержашее муфту и стыкуемые

1трубопроводы, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности сборки трубопроводов, изготовленных с осевой и угловой погрешностями, под пайку, а также многократной перепайки, на одном иэ стыкуемых трубопроводов выполнена гладкая, на другомсферическая законцовки, а муфта выполнена с гладкой и сферической частями, охватывающими соответствующие эаконцовки соединяемых трубопроводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чекунов И. П. и др. Технология пайки c TGJIbHbIx трубопроводов, пайка в машиностроении, М;, MQHTll им. Ф. Э. Дзержинского, 1967.

Составитель Г. Герасимова

Редактор М. Харитонова Техред M. Петко Корректор М. Пожо

Заказ 5437/39 . Тираж 1139 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4