Станок для слива неиспарившихся остатков сжиженного газа из баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

041» .. »»- :Hц: СГ:".ОП ИСАЙИЕ

Союз Советск их

Социалистических

Республик »» 685877

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 03.04. 78 (2! ) 2602260/23-26 с присоедннениелт заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 18.09.79. Бюллетень .% 34

Дата опубликования описания - 18.09,79 (51)М. Кл.

7 17 С 7/00

Гвсударстееллвй аватет

СССР в делам лэобрвтанаХ в атерытеХ (53) УДК 621.593 (088.8) (72) Авторье изобретения

3. Г. Уласень, Г. В. Корнилов, М. А. Глеб и Г. Я. Эпштейн (7() Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ СЛИВА НЕИСПАРИВШИХСЯ

ОСТАТКОВ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ИЗ БАЛЛОНОВ

Изобретение относится к области переработки, хранения н транспортировки сжиженных газов и может быть использовано на газонаполнительных предприя« тиях.

Известен станок для слива неиспарившихся остатков из газовых баллонов, содержаший ячейку фиксации баллонов, механизм поворота ячейки и сливную головку, соединенную посредством кранов с паровым трубопроводом и трубопрово» дом слива ..газа (11.

Недостатками известного технического решения являются: из-за разного количества неиспарившихся остатков баллоны в станке должны простаивать до тех пор, пока не сольется последний баллон; управление кранами подключения к магистралям осушествляется вручную; контроль за процессом слива осушествляет ориентировочно, по времени.

Указанные недостатки снижают произ. водительность труда.

Целью изобретения является повышение производительности труда путем автоматизации процесса слива неиспарившихся остатков сжиженных газов из балл онов.

Указанная цель достигается тем, что станок снабжен распределителями (типа 4/2) высокого и низкого давлений с обшей управляюшей камерой, причем распределитель высокого давления воздействует на краны, а распределитель низкого давления управляет механизмом поворота ячейки.

Сушность изобретения поясняется принципиальной схемой.

Станок состоит из ячейки 1, на которой фиксируется баллон 2, сливной головки 3, блока распределителей 4 с обшей управляюшей камерой 5, воздействуюшей на распределители высокого 6 и низкого 7 давлений, крана 8 подключения к трубопроводу паровой фазы газа, крана 9 подхлючения к трубопроводу слива

685877

Использование изобретения по сравнению с прототипом обеспечивает следующие преимушества: автоматический контроль продолжительности процесса слива вместо визуального или по времени; автоматическое управление кранами подключения баллона к магистралям паровой фазы и слива газа; независимый слив неиспарившихся остатков из баллонов, благодаря применению в каждой ячейке индивидуального механизма поворота.

Таким образом, указанные преимуше« ства повышают производительность труда при сливе неиспарившихся остатков сжиженных газов из баллонов за счет сокрашения вспомогательного времени в среднем на 1, 8 мин.

По предварительным расчетным данным применение одного восьмипозицион» ного станка, оборудованного поворотными ячейками с автоматическим процессом слива неиспарившихся остатюв сжи женного газа, дает годовой;экономичес» кий эффект 4,3 тыс.руб. газа, механизма поворота ячейки с пнев моцил индром 10.

В ячейку 1 устанавливается баллон 2 к вентилю которого подсоединяется слив ная головка 3, Оператор нажимает на рукоятку распределителя 6 высокого дав ления. ГЫевмосигнал включает кран 8 и соединяет магистраль паровой фазы через управляющую камеру 5 и сливную головку 3 с баллоном 2. По мере нарас тания давления в управляющей камере 5 сначала срабатывает распределитель 7 низкого давления, отрегулированный на давление выше, чем давление в маги.страли слива. При этом сжатый воздух поступает в поршневую полость пневмоцилиндра 10. Происходит переворот ячей ки с баллоном вентилем вниз. При дальнейшем нарастании давления в управляю шей камере 5 срабатывает и возвращает ся в исходное положение распределитель высокого давления, отрегулированный на давление меньше, чем давление в трубоIIpoBoge паровой фазы. При этом ш евмо сигнал Включает кран 9 и соединяет бал пон 2 через спивную головку 3 и управляющую камеру 5 с трубопроводом слива.

Неиспарившиеся остатки благодаря созданию более высокого давления паровой

30 фазы газа в баллоне, чем давление в трубопроводе слива, интенсивно удаляют ся из баллона. Когда давление в yopah ляюшей камере упадет до величины, равной давлению в трубопроводе слива (что

35 соответствует полному удалению неиспарившихся остатков), распределитель 7 возвращается .в исходное положение и пропускает сжатый воздух в штоковую полость пневмоцилиндра 19. Происходит

40 переворот ячейки станка с баллоном в исходное положение. Ячейка готова к приему следующего баллона.

При изготовлении станка, содержащего поворотные ячейки с автоматическим процессом слива, целесообразно объединять их в секции по 4 ячейки, а из них собирать станки на 4, 8, 12 и т.д. позиций в зависимости от производительности газонаполнительного предприятия и условий размещения станка.

Формула изобретения

Станок для слива неиспарившихся остатков сжиженного газа из баллонов, содержащий ячейку фиксации баллона, ме.ханизм поворота ячейки и спивную головку, соединенную посредством кранов с паровым трубопроводом и трубопроводом слива. газа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности труда за счет автоматизации процесса слива, станок снабжен распределителями высокого и низкого давлений с обшей управляющей камерой, и распределитель высокого давления подключен к кранам, а распределитель низкого давления к механизму поворота ячейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

М 390329, кл. F 17 С 7/00, 1971.

685877

Boa db/ì

Составитель Г. Оль.ианская

Редактор Т. Девятко Техред М. Петко Корректор М. Пожо

Заказ 5438/39 Тираж 63 9 Подписное

UHHNIN Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4