Печь для закалки стальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 5»

СССР

Л 68588

ОПИСАНИЕ ИЗО Р1Т1-НИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрированно в Бюро изобретемай Гатлапа СССР

С. В. Ляшенко

Печь для закалки стальных изделий

Заявлено 24 мая 1945 года в Народный комиссариат танковой промышленности СССР за № 14570 (338561) Опубликовано 30 июня 1947 года

1счи для закалки стальных изделы . с проталкиванием последних в закалочную ванну и с эжекцией части отработанных газов в форсунки известны.

В предлагаемой печи для закалки стальных изделий, в отличие от существующих печей, общая эжекторная камера расположена у форсунок и соединена с продольным газосборником поперечными каналами.

На фиг. 1, 2 изображены продольный н поперечный разрезы печи для закалки стальных изделий, на фиг. 3— разрез печи в плане, на фиг. 4— расположение каналов в печи и на фиг. 5 — укладка нагреваемых изделий в печи.

Печь имеет рабочую камеру 1 (фиг. 1) с расположенными вдоль одной ее стороны боковыми топками 2.

Топки 2 (фиг. 2) отделены от рабочей камеры 1 перевальной стенкой 3, связанной с основной стенкой камеры перемычками.

Столоики 4, образующие вместе со стенкой печ: поперечные каналы б (фиг. 5). перекрыты опорами 6. Поперечные каналы 5 càåä øòîò эжекторные камеры 17 у форсунок 1б (фиг. 3) с продольным газосборником 7. С торцевой стороны камеры перед загрузочной дверцей 14 установлен пневматический толкатель 8 (фиг. 1), на стол которого укладываются круглые жароупорные направляющие 9, проходящие через загрузочный порог в полость печи вместе с седлами 13 (фиг. 5) и нагруженными на них изделиями. С противоположной торцевой стороны камеры имеется разгрузочное окно, закрывающееся щитом 10 из двухслойного листа.

I(загрузочному окну внутри печи примыкает разгрузочный скат 11 с наклоном к закалочной ванне, утопленной в полу. В стенке над разгрузочным окном имеется два окна 12 для наблюдения за горением.

Изделия, подлежащие закалке, укладываются на седла в несколько рядов по высоте, и стопки подаются толкателгм 8 к загрузочной дверце 14 печи. Затем толкатель 8 отводится в исходное положение и между ним и стопкой изделий прокладывается рамка, сваренная из труб. При наступлении момента очередного проталки61

Pio бЯЯ

И вания калильщик включает подъемник (кран магистрали сжатого воздуха) и открывает загрузочную дверцу 7-7. С этим подъемником сблокирован разгрузочный щит 10, устанавливающийся при включении подъемни«а параллельно разгрузочному скату 71. Толкатель 8 продвигает с помощью рамки последнюю стопку до садки, находящейся в камере 1, а затем за оставшуюся часть хода перемещает всю садку к печи, к закалочной ванне. Таким образом, первая по ходу садки стопка, очутившись вне направляющих 9, по наклонному разгрузочному скату 11 при открытом щите 10 падает в закалочную ванну.

В это время толкатель 8 совершает обратный ход, и выключением подьемника загрузочная дверца 14 под действием своего веса опускается в нижнее положение, щит 10 с помощью противовеса занимает снова вертикальное положение, закрывая разгрузочное окно.

На столе толкателя 8 производится очередная укладка изделий, а в камере 7 в это время совершается нагрев и выдержка загруженных изделий до следующего периода толкания.

Садка в печи занимает почти центральное положение. Два поворота пламени от форсунки 76 до металла позволяет полностью завершить реакции горения. Только после этого продукты горения топлива, омывая садку, опускаются в поперечные каналы 5 печи и собираются в продольных газосборниках 7, а оттуда по вертикальным каналам 15 (фиг. 3) подходят к диффузорам форсунок 16 и эжектируются в полость рабо;сй камеры 1 через топки 2.

Поперечные каналы 5 (фиг. 4) только с третьего по восьмой включительно по ходу садки соединены с эжекторными камерами 17 у форсунок 16.

Из них продукты сгорания поступают в топки 2 и разбавляют горючую смесь из форсунок, способствуя созданию равномерного температурного поля.

Последний или девятый по счету поперечный канал имеет назначение не допускать к нагреваемому металлу паров воды из закалочной ванны и наружного воздуха, которые могут способствовать увеличению окисления, попадая в рабочую камеру 7 при открытых дверке 74 и щите 70 во время очередного проталкивания садки.

Первые два поперечные канала сводятся в левый угловой дымоход и предназначены для основного отвода продуктов сгорания из печи.

Предмет изо бретения

Печь для закалки стальных изде= лий с периодическим проталкиванием их в закалочную ванну и с эжекцией части отработанных газов в форсунки, отличающаяся тем, что общая эжекторная камера, расположенная у форсунок, соединена с продольным газосборником поперечными каналами.