Устройство для охлаждения напитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сюита Советская

Соьтиаинстичесиии

Реег уби к

{61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24.04.78 (21) 2610099/28-13 (53)M.. Кл.

F 25 О 3/00 с присоединением заявки .1чт

Гвеудавставяньв) яаивттт

СССР ае дами юа6раттний и атюютям

{23) Приоритет

Опубликовано 15 09 79

Бюллетень,1тт 34 1 53 1 УД

621. 565. 58 (088.8) Дата опубликования описания 15 09 79 (72) Авторы изобретения

С. Ю. Берсудский, В. П. Воронов. В. А. Милевский и А. И. Стоельцов (71) Заявитель

Минский завоц холопильников (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖЛБНИЯ НАПИТКОВ

Устройство относится к области холодильного оборудования, а именно к устоойствам для охлаждения напитков.

Известно устройство для охлажпения напитков, представляюшее собой герметичную емкость, заполненную хлапагентом. например водой, которую замораживают в холодильник а затем емкость погружают в охлажпаемый напиток 11).

Известно также устройство для охлаждения напитков, содержащее герметичный корпус, заполненный хладагентом и дополнительной жидкостью, имеюшей меньшую температуру плавления и большую плотность по сравнению с хладагентом (2).

Недостатком устройства является зависимость его работоспособности от ориентации в пространстве при замораживании.

Цель изобретения — повышение удобств при эксплуатации устройства.

Достигается это тем, что внутри корпуса в его рабочем конце установлена втулка, образованная двумя концентрично расположенными цилиндрами, одни кромки которых плавно сопряжены межпу собой с образованием полости для дополнительной жипкости. а противоположные кромки пилинпоов обрашены к этому концу корпуса.

На чертеже изображено преплагаемое устрой5 ство с замоооженным хлапагентом прн верхнем расположении рабочего конца.

Устройство пля охлажпення напитков содержит металлический корпус 1 с рабочим концом

2 и заправочным патрубком 3, эакоытым деко1О ративным колпачком 4. В нижней части корпуса 1 находится дополнительная жидкость 5, заблокированная тверцой фазой хлапагента 6.

В рабочем конце 2 устройства установлена

15 втулка 7, представляющая собой два концентрично расположенные цилиндра, одни кромки которых плавно сопряжены между собой с образованием полости для дополнительной жидкости, при этом высота наружного цилиндра не меньше высоты внутреннего.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При погружении рабочего конца 2 в охлахдаемья напиток часть дополнительной жидкос.

685881

ЦНИИПИ Заказ 5441/40

Тираж 607 Подписное

3 ти 5, находящейся в полости втулки 7, кипит и сс пары через отверстие во втулке 7 проходят к твердой фазе хладагента 6, конденсируются на нем и возвращаются обратно для испарения. Постепенно в твердой фазе хладаген5 та 6 под воздействием тепла образуются сквозные каналы, по которым основная часть дополнительной жидкости 5 стекает в рабочий конец

2 устройства и принимает участие в теплообмене. В процессе работы устройства происходит 1в охлаждение напитка.

Устройство может быть выполнено таким образом, что оба конца его являются рабочими. В этом случае втулки 7 устанавливаются в обеих концах корпуса 1.

В качестве хладагента 6 в устройстве может быть использована вода, а в качестве дополнительной жидкости — фреон-1 f.

Использование предлагаемого устройства обес-4 печнвает высокую скорость охлаждения налит- 20 ков независимо от его ориентации в пространстве в процессе замораживания хладагента 6, помимо этого, в случае выполнения устройства с обоими рабочими концами удобство пользования последним возрастает, поскольку по- 25 гружение любого конца устройства в охлаждаемый напиток обеспечит необходимый эффект.

Предлагаемое устройство может найти применение в системе общественного питания и в бытовых условиях, им могут комплектоватьсА домашние холодильники.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения напитков, содержащее герметичный корпус, заполненный хладагентом и дополнительной жидкостью, имеющем меньшую температуру плавления и большую плотность по сравнению с хладагеитом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобств при эксплуатации, внутри корпуса в его рабочем конце установлена втулка, образованная двумя концентрично расположенными цилиндрами, одни кромки которых плавно сопряжены между собой с образованием полости для дополнительной жидкости, а противоположные кромки цилиндров обращены к этому концу корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции и 2029862, кл. Р 25 ц 3/ОО

1973.

2. Авторское свидетельство СССР Р 547608, кл. F 25 0 3/00, 1975, Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4