Автоматический протез на вылущение бедра и короткую культю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 3„, СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

m. n. ундин

Автоматический протез на вылущение бедра и короткую культю

Заявлено 22 марта 1945 года в Народный комиссариат здравоохранения СССР за № 4998 (337678) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предлагаемое изобретение заключается в особой конструкции автоматического протеза на место вылущенного бедра и короткую культю с целью создания максимальной устойчивости заменителя естественной ноги с движениями в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.

В предлагаемом протезе, монтированном на полукорсете, для управления сочленениями, составляющими протез, звеньев во время движения и в момент посадки и вставания, возможности инстиктивного управления сочленениями в случае спотыкания, осуществления эластичной работы сочленения и амортизации пятки и передней части ступни, применены идущие от полукорсета гибкие связи.

Основные звенья, составляющие ступню протеза, связаны с полукорсетом посредством монтированных на оси коленного сочленения промежуточных звеньев, из которых одно выполнено в виде двухступенчатого сектора, соединенного тяжами с передней частью ступни и полукорсетом, другое выполнено в виде одетой на ось коленного сочленения собачки, соединенной тяжами с пяткой ступни и с полукорсетом и, наконец, третье из промежуточных звеньев выполнено в виде переброшенного через блок на задней части полукорсета тяжа, пропущенного ч. рез окно бедра и предназначенного для торможения первого промежуточного звена при опоре на пятку и растормаживании его при подгибании коленного и тазобедренного шарниров при выбросе и при посадке, с одновременной компенсацией изменений по длине тяжа первого звена. Кроме того применена пространственная опора, монтированная на бедре и взаимодействующая с торцевой частью полукорсета. Для эластичного пространственного сочленения щиколотки голени со ступней и уменьшения веса в нижней части протеза, применено голеностопное сочленение, представляющее собой своеобразный шарнир типа Гука, дающий возможность легко преодолевать неровности пути за счет соответствующей амортизации стопы в любом положении, путем снабжения бугеля ступни полусфери133 № б8592 ческой головкой, заправленной в гнезде щиколотки.

На прилагаемых чертежах изображен общий вид предлагаемого протеза в двух проекциях: на фиг. 1— спереди и на фиг. 2 — сбоку.

Протез в верхней части представляет полукорсет, выполненный по слепку с мягкой прокладкой изнутри и охватывающий талию инвалида. Полукорсет скреплен шиной 3 и обкладкой 4 (фиг. 1), имеющей дуговой паз, застегивается крючками 2 и стягивается блочками 1 и шнуром 5.

Пространственная опора, взаимодейству ощая с торцевой частью полукорсета, сделана в виде вогнутой площадки б с прокладкой 7, снабженной направляющим гребнем 8, который входит в дуговой паз полукорсета, обеспечивающий направление гребня и бедра и предотвращающий перекосы сочленения. Искусственное бедро соединяется с полукорсетом шарниром 9 ремнем промежности через ролик и тяжами 10, 11, 12.

Механизм коленного сочленения представляет двухступенчатый сектор

13, соединенный тяжем 14 с передней частью ступни и тяжем 11 с задней частью полукорсета и служащий для торможения колена от подгибания при опоре на пятку и поворота ступни 15 с подъемом ее передней части в момент подгибания протеза пружиной или эластичным тяжем в тазобедренном и коленном сочленениях при выбросе..

Собачка 1б Г-образным прорезом, свободно одетая. на ось коленного сочленения, соединена тяжем 17 с пяткой ступни и тяжем 10, подпирающим через рычаг .бедро протеза, посредством включенной в его разрез пружины 18 с передней частью, полукорсета для амортизации в передней части ступни: за счет растяжения пружины 18 и смещения вниз собачки относительно оси коленного сочленения до захода этой оси в;горизонтальную часть прореза собачки в конце ее перемещения вниз при фиксации пружины в растянутом состоянии перед выбросом ею бедра и подгибания тазобедренного, коленного и

134 голеностопного сочленений при выбросе.

Тяж 12 переброшен через блок на задней части полукорсета и является продолжением тяжа 11, пропущенного через окно бедра под ограничителем 19 и тормозной пластиной 20 и соединенного эластичным компенсатором 21 со ступней. Для установления кинематической связи между собачкой 1б и тяжем 12 предназначен толкатель 22, соединенный с собачкой и ограничителем 19, поедназначенный для выведения собачки из сцепления с осью коленного сочленения при выбросе протеза. В дополнение к одностороннему осевому сочленению жесткого полукорсета, например, из пластмассы с бедром, применена пространственная опора, монтированная на бедре и взаимодействующая с торцевой частью полукорсета.

В голеностопном сочленении подвешенный к щиколотке бугель 23 ступни 15 снабжен полусферической головкой, заправленной в гнездо щиколотки 24, обложенное фильцевой прокладкой 25 и отверстием с люфтом для оси 2б, пропущенной через ушки щиколотки и отверстия бугеля и взаимодействующей с ними посредством двух конических эластичных амортизаторов 27. В щиколотке проделаны два отверстия для пропуска тяжей.

Гильза голени выполнена как одно целое с лодыжкой.

Предмет изобретения

1. Автоматический протез на вылущение бедра и на короткую культю, монтированный на полукорсете, отличающий ся тем, что для управления сочленениями составляющих протез звеньев от полукорсета протеза применены гибкие связи, соединяющие эти сочленения с полукорсетом, 2. Форма выполнения протеза по пункту 1, отлича1ощаяся тем, что зьенья, составляющие ступню протеза, связаны с полукорсетом через посредство монтированных иа оси коленного сочленения промежуточных звеньев.

М 68592

135

3. Форма выполнения протеза по п. 2, отличающаяся тем, что одно из промежуточных звеньев для управления коленным, тазобедренным и голе ностопным сочленениями выпо tHcHO в виде двухступенчатого сектора, соединенного тяжем 14 с передней частью ступни и тяжем 11 с задней частью полукорсета, и служащего для торможения колена от подгибания при опоре на пятку и поворота ступни 15 с подъемом ее передней исти в момент подгибания протеза пружиной или эластичным тяжем в тазобедренном и коленном сочленениях при выбросе.

4. Форма выполнения протеза по п. 2, отличающаяся тем, что второе из промежуточных звеньев для управления коленным, тазобедренным и голеностопным сочленениями выполнено в виде свободно одетой на ось коленного сочленения своим

Г-образным прорезом собачки 1б, сочлененной тяжем 17 с пяткой ступни и тяжем 10, посредством включенной в его разрез пружины 18, с передней частью полукорсета для амортизации в передней части ступни за счет растяжения пружины 78 и смещения вниз собачки относительно оси коленного сочленения до захода этой оси в горизонтальную часть прореза собачки в конце ее перемещения вниз при фиксации пружины в растянутом состоянии, перед выбросом ею бедра и подгибания тазобедренного, коленного и голеностопного сочленений при выбросе.

5. Форма выполнения протеза по и. 1, отличающаяся тем, что третье из промежуточных звеньев для упрянления коленным, тазобедренным и голеностопным сочленениями выпо. шено в виде переброшенного через блок на задней части полукорсета тяжа 12, являющегося продолжением тяжа 11, пропущенного через окно бедра под ограничителем 79 и тормозной пластиной 20 и соединенного эластичным компенсатором 21 со ступней, предназначенного для торможения первого промежуточного звеН;1 при опоре на пятку и растормаживапия его пр.I подгибании коленного и тазобедренного шарниров при выбросе и при посадке с одновременной компенсацией изменений по длине тяжа первого звена. б. Форма выполнения протеза по п. п. 5 и 3, отличающаяся тем, что для установления кинематической связи между собачкой ?б второго звена и тяжем ?2 третьего звена предназначен толкатель 22, соединенный с собачкой и ограничителем 19 и предназначенный для выведения собачки из сцепления с осью коленного сочленения при выбросе протеза.

7. Протез по п. 1, отличаюшийся тем, что в дополнение к одностороннему осевому сочленению жесткого полукорсета, например из нитролака, с бедром применена пространственная опора, монтированная на бедре и взаимодействующая с торцевой частью полукорсета.

8. Форма выполнения протеза по п. 7, отличающаяся тем, что монтированная на бедре опора выполнена в виде вогнутой жесткой площадки б с войлочной и т. п. прокладкой 7, взаимодействующей с торцевой частью полукорсета и снабженной направляющим гребнем 8, входящим в дуговой паз полукорсета, обеспечивающий направление гребня и бедра и предотвращающий перекосы сочленения.

9. Протез по п, 1, отличаюшийся тем, что для обеспечения эластичного пространственного сочленения щиколотки голени со ступней и уменьшения веса в нижней части протеза, подвешенный к щиколотке на ремне бугель ступни снабжен полусферической головкой, заправленной в гнездо щиколотки, обложенное фильцевой и т. п. прокладкой и отверстием с люфтом для оси, пропущенной через ушки щиколотки и отверстие бугеля и взаимодействующей с ними через посредство двух конических эластичных амортизаторов.

10. Форма выполнения протеза по п. 9, отличающаяся тем, что гильза голени выполнена как одно целое с лодыжкой.