Патент ссср 68596

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

Л 6 6596

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Рябинкин

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Заявлено 19 1яая 1945 г. за ¹ 424, 338179 и 1!а1>олный Когяиссариаг нсф;я1н !! ярогяя: . лспности ССС1

В сейсмической разведке применяется модификация регулир c»oI о направленного приема сейсмических волн. предложенная в США Ф. Рибером и заключающаяся в следующем.

Показания нескольких сейсмографов, располо>кенных вдоль проф!!ля на равных расстояниях друг от друга, записываются на пленке известным в звуковом кино способом интенсивности при помощи фонографа.

Проявленная и высушенная пленка многократно прогягивается в анализаторе мимо щелей, через которые свет от лампы попадает на фотоэлемент; каждый раз щели сдвигаются друг относительно друга на равныепромежутки. Если момент вступления сейсмической волны на записях отдельных сейсмографов совпадает с открытыми щелями. то ве II(BIIIIа тока в цепи фотоэлемента принимает максимальное значение. При сравнении между собой записей токов фотоэлемента, полученных при каждом протягивании пленки, выделяют наибольшие разрастания амплитуд тока, что позволяет установить вступления волн, пришедших к участку профиля, где производятся наблюдения.

Предложенная Ф. Рибером модификация метода регулируемого направленного приема предназначалась им для сейсмической разведки площадей со сложным геологическим строением, где интерференция многочисленных отражений от геологических границ не позволяет производить построение отражающих горизонтов.

В способе Рибера и устройствах для его осуществления имеются два существенных недостатка.

1. Элементарная теория способа Рибера показывает, что при равномерном расположении сейсмографов на равных расстояниях вдоль профиля имеются возможности для появления на суммарных записях ложных разрастаний амплитуд, связанных с суммированием отдельных вступлений не в одной и той же фазе, а через фазу. Опасность появления T:-IЛо 68596 ких ложных разрастаний суммарных записей ставит предел расстоянию между сейсмографами и заставляет ограничиваться меньшей остротой направленной чувствительности системы.

2. Практика показывает, что применение по способу Рибера отдельных аппаратов для записи и анализа фотоэлектрического суммирования вносит дополнительные усложнения в технику проведения работ.

Необходимо весьма тщательное согласование оптических систем отдельных аппаратов. Применение двух сложных аппаратов удорожает и без того дорогое оборудование. Кроме того, в полевых условиях бывает трудНо проверить качество записи и производить корректирование меTogIIK!I работы, гарантирующее лучшие результаты.

Предлагаемый способ сейсмической разведки является дальнейшим развитием метода Рибера и заключается в том, что, с целью увеличения остроты направленности чувствительности приема и устранения ложных разрастаний амплитуд суммарных записей в результате суммирования максимумов отдельных импульсов через фазу, приемники сейсмических волн располагают вдоль профиля на неравных. взаимных расстояниях.

На фиг. l изображены кривые записей приема сейсмических волн

I!pl! обычных способах сейсморазведок; на фиг. 2 — то же при предложенном способе направленного приема; на фиг. 3 — аппарат для записи сейсмических волн; на фиг, 4 — механизм для суммирования колебаний.

Фиг. 1 схематически изображает отличие предлагаемого способа от способа Рибера. Слева показаны явления, происходящие при стремлении увеличить остроту направленности в методе Рибера. Расстояния между сейсмографами больше предельно допустимых. Показан фронт волны, выраженной медленно затухающими колебаниями. В верхней части изображена запись. перекрываемая щелями при фотоэлектрическом суммировании. Соответственно равномерному расположенгпо сейсмографов щели при их взаимном перемещении располагаются вдоль прямой H BcTPeUBIoT, 110MHiv10 IlePBblx максимУмов BQAHbl, llocJle.il,gloIIIHQ MBKc«мумы через фазу. Это может дать представление о реально несуществующем фронте волны 1, наклоненном так, как показано на фиг. 1.

В правой части фиг. 2 показаны явления, наблюдающиеся при предлагаемом способе. Линия расположения щелей при суммировании, искривляемая соответственно неравномерному расположению сейсмографои, встречает только первые максимумы волны и не встречает последующих максимумов волны, следующих за первыми через равномерные промежутки. При удачном выборе способа расстановки сейсмографов острота направленной чувствительности может быть значительно увеличена по сравнению со способом Рибера.

Суммирующие щели, расположенные в щелевых диафрагмах 2 фиг. 4, собранных между направляющими 1, могут взаимно перемещаться по направлению, указанному стрелкой, и приводятся в движение тя. ами 8, шарнирно скрепленными с планками. Противоположные концы гяг также шарнирно скрепляются с планками 4, принадлежащими другой системе. Число планок 4 в три, четыре или более раз больше, чем

1исло диафрагм 2. Точное число планок 4 устанавливается формулой.

Л4 = К (h — 1) + 1, где М вЂ” число планок; h — число диафрагм; К вЂ” коэффициент, смысл которого будет пояснен ниже.

В случае, изображенном на фиг. 2, К = 3 и в соответствии с числом диафрагм 2, равным пяти, число планок 4 равно тринадцати. Планки 4 также собраны между направляющими планками 5 н могут перемещаться по направлениям, указанным стрелкой. Они снабжены круг¹ 68596 лыми штифтами б. Штифты 6 вложены в корытообразную планку 7, поворачиваемую при фотоэлектрическом суммировании около оси Х.

В зависимости от того, какое расположение сейсмографов было применено при получении записи, подвергаемой фотоэлектрическому суммированию, тяги 3 прикрепляются к соответственным планкам 4. !линя тяг устанавливается такой, чтобы при начальном положении поворо:ной планки 7 щели в диафрагмах 2 были вытянуты в линию или несколько смещены друг относительно друга в соответствии с топографическими поправками для каждого сейсмографа. ин огда при поворотах планки 7 планки 4 и вместе с ними планки 2 и щели будут сдвигаться на необходимые величины для того, чтобы совпадать со вступлениями волн, приходящих к сейсмографам по различным направлениям. В виде примера концы тяг 8 прикреплены к планкам 4 с 9, 10, 11, 12 и 18. Это значит, что механизм приготовлен для анализа записи, полученной прп такой неравномерной установке сейсмографов, когда расстояния между ними относились как 2:5 и 3:4. Отсюда непосредственно следует смысл коэффициента К, а именно: если предполагается варьировать расстояния между сейсмографами в оолее широких пределах, значение коэффициента К. я следовательно, и число планок 4 следует увеличивать. Расчеты характеристик направленности показывают, что значительное улучшение результатов, даваемых новым способом, может быть получено уже прп значении К =3. Вместо отдельных аппаратов для записи и суммирования сейсмических волн предлагается комбинированный регистрир-сумматор, построенный по принципиальной схеме, изображенной ня фпг. 3.

Основой устройства является двухступенчатый барабан 14, приводимый

Во вращение мотором со строго равномерной скоростью, синхронизируемой камертоном. Одна часть 15 барабана предназначена для укрепления кинопленки и выполнена так, что укрепляемая по его периферии пленка может быть просвечена насквозь. Другая часть 1б барабаня предназначена для укрепления на ней бумаги, фотобумаги плп фотопленки для чернильной или оптической записи гальванометром прп фотоэлектрическом суммировании Внутри меньшей части бараоана. предназначенной для укрепления пленки, установлен объектив 17 с призмой 18 полного внутреннего отра>ке»ия. В плоскости 19, изображаемой объективом 17 на поверхности барабана, устанавливаются либо неподви>кные щели (при записи), либо подвижные щели (прп фотоэлектрическом суммировании).

При использовании комопнпровянпого аппарата в качестве регпстрнра перед плоскостью 19 устанавливаются зеркальные гальванометры н

oT i!x aepK3Jl HB неподви>нные щ ;1!I OT6p2cb(HIQTcH»зобра>кения прямоугольных, треугольных или неравномср о освещенных масок с таким ряс ieTo!i» To6hi iy » noc e npoxo>ii le»» !»le le!i попадя,iii п объе гл нв 1/.

При колебаниях гальванометров модулliðóå! ñÿ освещенность щелей и пя незасвеченной пленке, укрепляемой ня барабане 15, получается запись колебаний гальванометров, способом, допускающим последующее фотоэлектрическое воспроизведение.

Прп использовании комбинированного аппарата для фотоэлектрического суммирования полученных записей, неподви>кные щел» заменяются подви>кными, перед их плоскостью устанавливается осветитель ii конденсор, на периферии барабаня 15 укрепляется проявленная и высушенная пленка, а за не о, ня продол>кенни луча, фотоэлемент 20. Прп вращении барабаня ток» фотоэле.яе»та записываются на ступени 16 барабана столько раз, сколько ряз изменяется взаимное расположение щелей в плоскости 19. Вращение барабана 14 осуществляется непрерывно.

A 6859б

Предмет изобретения

Фиг.2

Уиг 1

1. Способ сейсмической разведки по методу регулируемого направленного приема сейсмических волн, отлич а ющи йся тем, что, с целью увеличения остроты направленной чувствительности приема и

1 стра нения IlpoHBJlellHH JIQ>KHblx разрастаний амплитуд c) ммарных 33llllсей, вследствие суммирования максимумов отдельных записей через фазу приемники сейсмических волн располагают вдоль профиля на неравHblx. взаимных расстояниях.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ се с я тем, что для возможности производства записи сейсмических волн н их обработки на одном аппарате последний выполнен в виде двухступенчатого барабана, одна ступень которого предназначена для укрепления кинопленки и выполнена так. что укрепленная на ней пленка может быть просвечена для записи сейсмических колебаний. Внутри барабана укреплены призма полного внутреннего отражения и объектив, в плоскости изображения которого устанавливаются неподвижные или подвижные щелевые диафрагмы.

3. В устройстве по п. 1 применение механизма для суммирования колебаний в виде ряда щелевых диафрагм, набранных в параллельны. направляющих и связанных тягами с равномерно сдвигаемыми относительно друг друга планками таким образом, что взаимный сдвиг щелевых диафрагм соответствует примененной расстановке приемников сейсм и ческих вол н. № 68596

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Y 108 /it;

Тираж 200

lIETH при Комитете по елам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Поди. к печ. 19.2.62 г

Зак. 5Й5

Орловская областная типография «Труд», г. Орел. ул. Ленина, 1.,...;«>1> Е. А, Андрюшина Техред А, Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов