Вертлюг для буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, ЗЗ„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Гопьвама СССР

Л. Е. Смышляев

Вертлюг для буровых скважин

Заявлено 1 июня 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 11/03-35 (345685) Опубликовано 30 июня 1947 года

В станках вращательного бурения вертлюги являются приспособлениями, обеспечивающими подвеску и свободное вращение колонны бурильных труб, а также прокачку по ней глинистого раствора к забою скважины.

Вертлюги несут на себе колонны бурильных труб и обычно подвешиваются к крюкам талевой системы буровой и ри помощи цельнотянутых подковообразных штропов.

Штроп ы насаживаются на цапфы корпуса вертлюга после предварительного нагрева и разводки, Можно также крепить их посредством пальцев или осей, которые продеваются через концевые отверстия в штропах и заделываются с одной стороны в корпусе, а с другой — в карманообраз.ном приливе вертлюга.

Крюки талевой системы, на которых подвешиваются вертлюги, бывают однорогие и трехрогие.

Крюки трехрогие дают возможность подвески на одном роге (основном) в процессе бурения скважины вертлюга с колонной бурильных труб, а на двух других (вспомогательных) элеваторов со штропами. По2 Свод в. 6. следние в целях экономии времени на переходах от бурения к спускоподъемным операциям находятся в подвешенном состоянии, не участвуя в работе.

Отличительной особенностью предлагаемого вертлюга для буровых скважин является снабжение его двумя проушинами с защелками с целью подвешивания элеваторных штропов вертлюга к крюку во время бурения.

Это дает возможность заменить трехрогий крюк двурогим крюком с подвеской только штропов элеватора.

На фиг, 1 и 2 схематически изображен предлагаемый вертлюг.

Вертлюг снабжен двумя проушинами 7 с защелками 2, с помощью которых его подвешивают к крюку во время бурения, используя при этом элеваторные iIITpOIIbI.

Предмет изобретения

Вертлюг для буровых скважин, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью использования элеваторных штропов для его подвешивания к крюку во время бурения он снабжен двумя проушинами 1 с защелками 2.