Датчик скорости потока электропроводной среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАЙИ Е

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П )685984

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 356564 (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2610257/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.79 Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 25.09 79 (51) М К.

G 01 P 5/08

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 532.574 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. Е. Голубев, В. В. Василевский и В. В. Туренко (7l) Заявитель (54) ДАТЧИК СКОРОСТИ ПОТОКА

ЗЛЕ КТРОПРОВОДНОй СРЕДЫ

Изобретение относится к области измерения пульсаций скорости электропроводящих водных сред электромагнитными преобразователями и может быть использовано для измерения поля пульсационных скоростей при гидрофизических исследованиях морей и океанов.

В исследованиях для измерения поля пульсационных скоростей используются линейные электромагнитные датчики.

Датчики, установленные на буксируемом или автономном носителе, перемещаются в исследуемых водных средах с переменной скоростью вследствие вибрации буксирного троса, покачивания и других колебательных движений носителя.

Движение датчика с переменной скоростью вызывает появление на его выходе электрического сигнала, пропорционального мгновенным значениям скорости движения датчика. Этот сигнал является сигналом помехи, который ухудшает пороговую чувствительность датчика и затрудняет расшифровку полезного сигнала с его выхода, что ограничивает возможности использования датчика при исследованиях малоинтенсивных пульсаций скорости.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электромагнитный датчик скорости пульсаций по авт. свид. № 356564„(1), содержащий постоянный магнит с зазором в магнитопроводе и держатель с электродами. Датчик, соединенный с электронным усилителем, установлен на носителе и движется в исследуемой среде с переменной скоростью, что приводит к ухудшению его пороговой чувствительности из-за появления сигнала помехи, вызванного неравномерным движением носителя.

Цель изобретения состоит в повышении пороговой чувствительности датчика при работе в реальных условиях.

Это достигается тем, что предлагаемый датчик дополнительно снабжен последовательно соединенными акселерометром, продольная ось которого параллельна продольной оси электромагнитного датчика, усилителем, интегратором и сумматором, второй

20 вход которого подключен к выходу усилителя, соединенного с электромагнитным датчиком.

На чертеже изображена блок-схема описываемого датчика. с

h l .р гВ

665984 1

Формула изобретения

1 г

1 I

Составитель А. 1 регуоов

Редактор C. Хейфиц техред О. Луговая 1;оррекTop Е. Лука

Заказ 5452/45 тярагк IООО Подвисное

ЦИИИПИ Государственного когиитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Рауиская иаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патента, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик скорости потока содержит электромагнитный датчик 1, выход которого подключен к входу усилителя 2, акселерометр 3, установленный на корпусе устрочства так„ что его продольная ось параллельна продоль ной оси электромагнитного датчика, усилитель 4, интегратор 5, сумматор 6.

Устройство работает следующим образом. Ускорения, возникающие при движенHH устройства, воспринимаются экселеромс-:— ром 3, подключенным к усилителю 4. C выхода усилителя 4 электрический сигнал, пропорциональный ускорению, подается ня интегратор 5. С выхода интегратора 5 сигнал, пропорциональный мгновенной скорости движения устройства, поступает на сумматор 6. На второй вход сумматора 6 поступает сигнал с выхода усилителя 2, содержащий кроме сигнала исследуемого поля пульсационных скоростей сигнал помехи, пропорциональный мгновенным значениям скорости движения устройства. В результате алгебраического сложения на выходе сумматора 6 электрический сигнал свободен от сигнала ноыехи и пропорционален только скорости пульсации исследуемой среды.

<9, У, 1 рнменение устроиства для измерения

В, -bC3UHH CKOP0rtH 3ЛЕК.1РОПРОВОТЯЩИХ H0Ä11ь1х сред позволяет понизить уровень сигнаЛЯ 110МЕХИ, ВЫЗВЯ ННОГО НЕРЯ ВНОМЕР НЫМ ДВИнсением устроиства и теь с-мым улучшить

Еl О ПОООГОВУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Дят-.ик сковости истока эле-::: †:ooH"оводной среДы IIÎ ЯВт. сВиД. А 35656=, Отль1чО Ои,ийся тем, что, с цель:0 повыш -:ния пороговой чувствительности, ÎH дополнительно снаожен последовательно соединенными акселерОметром. ПрОдол ьн =:я och которого пя валлел ьна пводольной оси элсктэомяГнитl ндго датч-;ка, ycHЛИTeil и, *,..Итегрдтором сумматОРОМ ВТОРОЙ ВХОД .07JP010 подкЛЮчен к Выходу усилителя, соединенного с электромаГнитным дятчикОM.

Источники информации, принятые Во вниь"ание при экспертизе

Авторское свидетельство № 56564, кл 1 Q) P 5фс 1э72.