Интерполятор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сймоэ Советских
См иалистичжкмх
Реслублим
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
<„>686039
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (611 Доаолммтелъмое я евт. сеид-ву (4 тайвл@мо 1704.78 (2<) 2604501/18-24 с ттрисоедммеммем заявки Ио (23) Приоритет (51)М. Кл.2
G 06 G 7/30
Государственный номнтет
СССР но делан нзобретеннй н открытий (53) УДК 881.335. . 813(088.8) Опубликоввмо1509.79. Ьоллетень И9 34
Двта опубликования оамсамия 1 50979 (72) Автори изобретений
В.Н. Скорик, A.Е. Степанов и A.A. Шкиль
Институт электродинамики AH Украинской CCP (54) ИНТЕРПОЛЯТОР
Схема предлагаемого интерполятора приведена на чертеже.
Интерполятор содержит управляемые ключи 1 и 2, интегратор 3, выходной интегратор 4, блох сравнения 5. Первый вход интерполятора обозначен цифрой б, второй — цифрой 7.
Изобретение относится к аналоговой и гибридной вычислительной технике.
Известно устройство для интерполирования функций (1) по заданным табличным значениям. Такое устройство содержит цифроаналоговые блоки, цифроаналоговые преобразователи, блок вычисления полнномов и блок задержки. g
Недостатком такого интерполятора являются ограниченные функциональные воэможности, так как в нем нет воэможности прерывать процесс интерполяции и корректировать вид функции.
Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является интерполятор (2), который содержит сумматор, ключ, аналоговое запоминающее устройство и интегратор, 2О соединенные последовательно С выхода интегратора на второй вход сумматора заведена цепь обратной связи, позволяющая корректировать значения функции в узлах интерполирования. 25
Однако вне узлов интерполирования функция воспроизводится недостаточно точно, так как она имеет кусочнолинейный вид. Кроме того это устройство не содержит элементов, обеспе- 3р чивающих прерывание, которое необходимо для периодической коррекции входных данных и запоминания функции в заданной точке.
Целью изобретения является повышение точности.
Поставленная цель достигается тем, что интерполятор, содержащий интегратор, вход которого через первый управляемый ключ соединен с первым входом интерполятора, дополнительно содержит выходной интегратор, второй управляемый ключ и блок сравнения, первый вход которого является вторыми входом интерполятора, второй вход соединен с выходом выходного интегратора и выходом интерполятора, а выход блока сравнения соединен с управляющими входами управляемых ключей, выход интегратора через второй управляемый ключ соединен со входом выходного интегратора.
686039
Формула изображения
Состав и тель О. Сахаров
Редактор Н. Каменская Техред Н Бабурка Корректор Г. Решетник
Заказ 5461/48 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул.Проектная, 4.
В интерполяторе выполняется кусочно-параболическая интерполяция с гладким сопряжением соседних парабол в интерполяционных узлах. На первый вход б интерполятора поступает напряжение Ug, пропорциональное второй 5 производйой интерполяционной функции
Ug К $, где к — масштабный коэффициент,а на второй вход 7 интерполятора напряжение U, равное значению интернолируемой функции в интерполяционном узле. Ключи 1 и 2 замкнутые ВхОДИОЙ сигHcUI 03удваж .ды интегрируется иа интеграторах 3 и
4. При этом на выходе интерполятора и первом входе блока сравнения, 5 вырабатывается выходное напряжение UgÄ
УУ> пропорциональное интерполяционной функции у где|; - масштабный коэффициент.
Далее, когда выходное напряжение
0 достигает значения U, которое подано на второй вход блока сравнения 5, последний срабатывает. При этом ключи 1 и 2 размыкаются и интеграторы 3 и 4 работают как запоминающие устройства. Далее устройство отрабатывает следующий шаг интерполяции.зО
Такое схемное решение обеспечивает высокую точность интерполяции заданной функции на всем диапазоне ее существсзания и позволяет использовать схему в аналоговых и гибридных вычислительных устройствах как для ввода информации, так и для ее отображения.
Интерполятор, содержащий интегратор, вход которого через первый управляемый ключ соединен с первым входом интерполятора, о т л .и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, он содержит выходной интегратор, второй управляемый ключ и блок сравнения, первый вход которого является вторым входом интерполятора, второй вход соединен с.выходом выходного интегратора и выходом интерполятора, а выход блока сравнения соединен с управляющими входами управляемых ключей, выход интегратора через второй.,управляемый ключ соединен со входом выходного интегратора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9432546, кл. G 06ДЗ/00, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
9364943 кл ° G 06 G 7/30, 1973 (прототип).