Компостер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т,,-(й)т .àTàIv Нс. т те ívv

4. в))иа

Сотоз Советских „ ИЮ вм ф

686046 ощиалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ j

К ЬвтОРСКОМ СВИДИтИЛЬСтВУ (61) Дополнительное к авт. свил-вх (22) Заявлено 25. I!.78 (21) 2608191, 18-24! (51) Ч К1 е

С 07ВW00 с присоединениеч заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комотет

СССР оо делам нэобротоннй н отнрытнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень,¹ 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 681.626.,44 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

A. И. Плеп<ев, В. И. Александров, Л. В. Красная и А., I. Рензин (71) Заявитель

Ленинградское опытно-конст)укторск )е бюг)О торгового машиностроения (54 ) 1): О М П О(.! ): I) 11зобретение отгн)с ит(н I; Обг<а(! н оо<цестн< нно,:" гран(норта, а <н)лес конкрегно — к . I)< н(T. I; I:,)я га II(нвя проездных абоне) . )I г"...I Нг)онов Ild городском транспорте.

ИзвестеH компостер, например, д.<я абонементHhlx галонов, используеvll lx на горо IcI;<)M транспорте, состоящий из перфорируюlilt о механизма и приво )а. Перфори)) к)щий мсханизм выполнен из iIIyx Ilapa;lлельных валиков с зубчатыми венцами, входящими н зацепление с венцачи другого валика, несущего на своей боковой поверхности компостерные знаки (1).

Н()<). гатком такого компостера является сложность изготовления и недолговечность. так как перфорирующий механизм выполнен сборным из зубчатых колес и установочных шайо.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является компостер, содержащий смонтированные в корпусе неподвижные и подвижные пуансоны с упорами, матрицу с отверстиями для пуансонов, закрепленную на подвижной каретке с приводом, соединенным с клавишей (2) .

Недостатком такого компостера является длительность смены шифра, так как смена шифра производится путеч Ilcðåñòàíîíки пуансонов в гнездах корпуса. В результате этого шифр не меняется после кт<ждогс рейса и не прекращается работ:I кочпостера во время контроля абонемснтны тая<)нов, что приводит к злоупотрео.ц ш<<О, т, Р.

ыногокря1 нОму испо.1ьзованпю о. ()<Ог() и <()го же талона. Кроче того, при коч)ц)стнровании абонех<ентных талонов пассажирач приходится прикладывать значителшгое усилие к клавише.

Целью изобретения является ноны<пение быстродействия смены шифра.

Это достигается тем, что в предлагаемом компостере упоры выполнены в ниде электромагнитов, установле)шых на расстоянии от торцов пуансонов, равноч ходу каретки, а клавиша электрически связана через контактные группы электромагни гов с обмотками электромагнитов и с привод<)м

2ц каретки.

На чертеже изображен прР,IIIагае!IIII компостер.

Компостер содержит каретку 1, нривод 2. подвижные пуансоны 3 (шифр рейса) и

686046 неподвижные пуансоны f номер автобуса!.

Каретка имеет мя гри;(у 5 с отверстиями для вхож!oння II(),, .I)I!ÿ!I! i. и неподвижных пуансонов. !а(рог (г каждого подвижного пуансона п(нфр!,(а расстоянии «б», равном оду каретки,;сTHHQBëåíû электромагнитные шифры )), которые фиксируют положение Il) ансонов.

Привод состоит нз э,1ектромагнита компостировяния 7 н .,I(ктромагнита возврата 8. )1ектромагни i I o»iiocTHpoaaHHH соединен рычагами 9 с кареткой 1 и рычагом 10 с электромагнитом во врата 8. По ходу движения якоря электромагнита 8 установлена контактная груli!Ià 11.

Компостер имеет клавишу 12, электрически связанную через контактную группу 13 с электромагнитами шифра 6 и приводом 2.

Компостер работает следующим образом.

Из кабины водителя включаются электромагниты шифра 6 в соответствии с шифром рейса, при этом якоря включенных электромагнитов упира)отея в торцы подвижных пуансонов шифра 3, препятствуя их перемещению. Смена шифра осуществляется включением электромагHHToB 7 в разных сочетаниях. и

В зазор «а» вкладывается абонементный талон и нажимается клавиша 12, которая, замыкая контактную группу 13, подает пи-. тание на электромагнит компостирования 7.

При этом перемещя)отся каретка с вложензо ным в нее талоном и якорь электромагнита 8.

Каретка с талоном перемещается относительно подBH>HHblx и неподвижных пуансонов, которые производят компостирование талона.

Якорь электромагнита 8 в конце своего движения возпействует на контактную группу 1 и включается электромагнит возврата.

Якорь электромагнита втягивается и через рычаг 10 возвращает все устройство в исх:„,: ) (.()ëoæ(.íHå.

После снятия усилия с клавиши 12 электрическая цепь обесточивается и компостер готов для комностирования следующего талона.

Использование дистанционной смены пбзволяет ликвидировать возможность повторного использования абонементных талонов. Так, например, установлено, что при пользовании в городских автобусах пробивными компостерами тн))а КП--74 или аналогичными типами компостеров, 5"/() абонементных талонов ис)к>льзуются повторно, что ведет к уменьшснпю выручки, KoTopBH jlocTHI аст зн() IH г(льной В(.Личины, так как 50% выручки от пользования городскими автобусами составляет сумма от продажи абонементных талонов.

Годовой экономический эффект от применения компостера с дистанционной сменой шифра при годовом выпуске в количестве 12500 шт, составит 52,5 тыс. руб.

Формула изобрекния

Компостер, содержащий смонтированные в корпусе неподвижные и подвижные пуансоны с упорами, матрицу с отверстиями для пуансонов, закрепленную на подвижной каретке, с приводом, соединенным с клавишей, отличаюшийся тем, что, с целью lioвышения быстродействия смс ны п)ифря, уl!o. ры выполнены в виде элсктромя) питон, установленных на !)Hc(T()s(IIHH от )()рп((н пуансона, равном ходу кярсткн,;) к !HHii«!H э.1(ктрически связаны через контяк.(пьц группы электромагнитов (обмотками -).í I;T!>()магнитов и с приводом карегкн.

И сто чник и H H (!) o p:(I H I I I l H, и р и н я з ы (В 0 в н имание при экспертизе

1. Авторское свидет(льств() (ХСР № 277429, кл. G 07 Б 9/Of), 968

2. Техническгц ),(.,IîâHH >> 2): 7-2984-74 на KQMIIocTep типа h,!! i > llfi()T(i(ннi

Редактор Н. Каменская

Заказ 5465/49 с оставитель Г. Антонова

Техред О. Луговая Ко

Тираж 780 орректор Н. Горват

ЦНИИПИ Гос

Подписное осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Pà шск

< атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4