Устройство для отделения ферромагнитных частиц от смазочного масла в двигателях внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 14

СССР о Д Щ описания изовреткния к литовском свидкткльста

Зарегистрировано в Б оро изобретений foensana СССР

А. А. Микулин

Устройство для отделения ферромагнитных частиц от смазочного масла в двигателях внутреннего сгорания

Заявлено 5 ноября 1945 года в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР за № 10059 (341258) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения ферромагнитных частиц от смазочного масла в двигателях внутреннего сгорания с применением постоянных магнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве постоянных магнитов при351

Известны фильтры для очистки смазочного масла от металлических частиц с применением постоянных магнитов, Предлагаемое устройство отличается от подобных тем, что для очистки масла от металлических стружек в непосредственной близости его к шейкам коленчатого вала, в качестве постоянных магнитов применяют намагниченные в средней части стяжные болты масляных заглушек шеек коленчатого вала. Для получения особого эффекта средняя часть стяжных болтов намагничивается так, чтобы линии магнитного поля располагались перпендикулярно осям болтов.

На чертеже изображены в разрезе шейки коленчатого вала с намагниченными стяжными болтами.

В полых шейках 3 коленчатого вала, соосно их осям, расположены стяжные болты 1 с намагниченными участками А — В, предназначенные для удержания масляных заглушек 2 от. выпадания и для улавливания ферромагнитных частиц из смазочного масла, Устройство работает следующим образом.

Смазочное масло, предназначенное для смазки наружных поверхностей шеек 3 коленчатого вала, поступает из масляной системы по боковым кана= лам 5 во внутренние полости 4.

Для того, чтобы масло из полости 4 попало в предназначенное место, оно должно пройти средний участок А — В стяжных болтов 1. Последние, обладая магнитными свойствами, притягивают к себе ферромагнитные частицы, находящиеся в поступающем масле, и тем самым очищают его от посторонних металлических примесей, после чего очищенное масло по каналу (на чертежах не показан) поступает на наружную поверхность шеек 3. № 68608 меняют намагниченные стяжные болты масляных заглушек шеек коленчатых валов.

2. В устройстве по п. 1 применение стяжных болтов, намагниченных толь.ко в средней части.

Отв. редактор М, М, Акишин

352

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение стяжных болтов намагниченных так, чтобы линии магнитного поля располагались перпендикулярно осям болтов.

Редактор Н. С. Алешин