Газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 26п ,% 68610

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, K. Якимов

ГАЗОАНАЛИЗАТОР

Заявлено 13 июня 1945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности

СССР 3a № 4255 (338764) Опубликовано 30 сентября 1949 года

511

Предлагаемый газоанализатор основан на сравнении удельных весов исследуемого и эталонного газов (например, воздуха) путем измерения разностного давления газов, возникающего вследствие различного веса столбов сравниваемых газов при циркуляции последних в замкнутом контуре.

На чертеже схематически изображен предложенный газоанализатор.

Основной его частью является замкнутый кольцевой сосуд 8, снабженный четырьмя выводными патрубками. Патрубок 4 служит для подачи исследуемого газа, который затем отсасывается через патрубки 5 и б дымососом, обеспечивающим беспрерывную циркуляцию газа.

Через патрубок 7 в сосуд подается воздух в количестве, равном количеству газа. Это достигается соответствующим регулированием величины отверстий патрубков 4 и 7, например, путем их диафрагмирова.ния.

В верхней части сосуда расположена подвижная пластина 2, свободно вращающаяся на оси, на которой укреплена также стрелка 8 прибора.Пластина 2 разделяет сосуд вверху с минимальным зазором между ее краями и стенками сосуда.

Воздух, поступающий в сосуд 8 через патрубок 7, частично отсасывается через патрубок 5, а частично проникает через зазор между пластиной 2 и стенками сосуда в левую часть последнего.

Смена воздуха и газа в ветвях сосуда 8 происходит со скоростью порядка 0,01 — 0,1 м/сек, при которой динамическим напором в контуре 1 можно пренебречь. Вследствие разности в весе столбов газа и воздуха, заключенных в правой и левой частях сосуда, возникает циркуляция воздуха в кольцевом контуре 1.

Давление воздуха при этом передается пластине 2, вызывая поворот стрелки 8 прибора.

Статический напор столба газа стремится протолкнуть через пластину 2 столб воздуха высотой Н, остающийся неизменным для любого содержания СО2 в газах при условии подачи воздуха в контур в количестве, превышающем его утечку через зазоры пластины 2.

Чем выше содержание СО, тем больше воздуха протекает в трубку б. Одновременно количество газа, уходящего в ту же трубку б, уменьшается с увеличением содержания.

СО2 в воздухе.

В результате отклонения пластины 2 связанная с ней стрелка 3 будет указывать на шкале прибора непосредственно процент содержания СО> в исследуемом газе.

Предмет изобретения

Газоанализатор, например, для определения содержания углекислоты в топочных газах, основанный на сравнении удельных весов исследуемого и эталонного газов, от л ич а ю шийся тем, что, с целью создания в газоанализаторе двух неуравновешивающих друг друга столбов исследуемого и эталонного газов, выталкивающих один другой, он выполнен в виде замкнутого кольцевого и тому подобной формы сосуда, снабженного смещенными по вертикали входными патрубками для исследуемого и эталонного газов, смещенными также по вертикали выходными патрубками и установленной в нем подвижной пластины, поворачиваемой потоком выталкиваемого из газоанализатора газа на угол, fIpoIIOpIJHQHBJIbHhIH разности удельных весов испытуемого я эталонного газа.

О и. редактор М. М. Акишин

512

Редактор Н. M. Такса