Устройство для вакуумной отливки из волокнистых масс полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54е, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зщмеистрироеано е Бвро изобретении Госплана СССР

М. Г. Блантер и А. Г. Газиев

Устройство для вакуумной отливки из волокнистых масс полых изделий

Заявлено 27 декабря 1945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 43б2 (341810) Опубликовано 30 гноив 1947 го,<а

Для вак " м1!Ои От !инки пОлых изделий из волокнистых масс употребляют сетчатые матрицы, покрываемые полужидкой волокнистой массой. На этих матрицах формуется изделие отсасыванием изнутри их воздуха. После формования изделие снимается с матрицы колпаком, которым отлитое изделие окончательно прессуется снаружи на неподвижной болванке.

Особенность предложенного устройства зак. ючает я в том, что для образования вокруг г сетчатой матрицы формовочного пространства применен подъемно-опускной цилиндр, Оонимающий матрицу снаружи и переставляемый вдоль мерника массы, дозирующего ее подачу.

На фиг. 1, 2 изображены продольный разрез и вид сверху предлагаемого устройства, а на фиг. 3— вариа1гт расположения его отдельных элементов.

Основой устройства служит круглая станина /, на которой симметрично расположены четыре сетчатые присасывающие матрицы 2а, 2б, 2в, 2г, соединенные между собой системой трубопроводов 3.

Соединенные между собой матрицы могут перемещаться по окружности станины на роликовых подшипниках при помощи электрического двигателя с фрикционным сцеплением.

Система трубопроводов отдельных матриц может присоединяться либо к трубе 4 вакуума, либо к магистрали 5 сжатого воздуха. На одной из матриц 2а на жесткой опоре смонтирован мерник б. Над противоположной матрицей 2в поворотно укреплены на оси 8 два гидравлических пресса 7 и 7а таким образом, что над матрицей может быть установлен любой из них.

Работа устройства происходит следующим образом.

Мерник б заполняется массой заданной концентрации в количестве, необходимом для формовки изделия.

Затем на матрицу с помощью щтурвала опускается цилиндр 9, окружающий матрицу и прижимаемый к столу, на котором она установлена.

Вокруг матрицы образуется формо379

N 68611 ночное пространство /2, которое затем заполняется массой, выпускаемой из мерника 6 поворотом штурвала /О и открытием клапана //.

Как видно из фиг. 1, масс((провод на время спуска массы вниз автоматически перекрывается клапаном

/3. сидящим на конце штока клапана //, что обеспечивает поступление количества массы, необходимого для формования изделия.

По наполнении формовочного объема /2 поворотом крана /! пространство внутри матрицы сообщается с трубой /вакуума. Формовка изделия осуществляется присасыванием массы к поверхности сетчатой матрицы.

По окончании формовки цилиндр (/ поднимается вверх, матрица 2а с отформованным изделием поворачивается на 90", на ее место подводится следующая матрица 2г, после чего процесс формовки повторяется снаила. Матрица 2а переходит на место матрицы 26 и заготовка некоторое ьремя обезвоживается под вакуумом.

:Затем матрица поступает в положение 2в для опрессовки и снятия с нее изделия. Далее матрица переводится в положение 2г для промывки и дальнейшего формовани» по указанному выше циклу.

С((м(! опрессовка осуществляется нри помощи гидравлического пресса, ко. нгак которого штурвалом по направляющим опускается на матрицу с (nформовьчшым изделием и закрепл.:.(л с. к столу с помощью винтов.

Г((;(р;(в.(ический пресс снабжен мет(;л;: (секим колпаком /б, внутри кот((р:,::: смонтирована эластичная форма,,, выполненная из пластинок и р.,;;.; (:. . )та форма отгибами плас; »i„:к п.н тно соединена с колпак((м /(i Пластинки формы /7 соеди(((.! «;,((ке с колпаком /6 направляо((п(м! стер)киями 18 со спиральными ((руж(((((О(и /9. Прессование осущесть (етс;! з!((((!лнением жидкостью под даял(н и ем (водой, глицерином и т. п.) ((ро(т((;((((! ((:! О !«(ежд«, олпаком 76 и ф((р . ((й! /7. После окончапи;: ((р((;севан(,,: жидкость вып ска тс», i3 !" ()« «(((«(! l .о !)аздв((! ((«(т н. (! «нк.", (((: !.: «д«(!. ((::, (е ! (е.

Для этой цели давление в прессе снижается до такой степени, чтобы пластинки разошлись примерно на 1 мм, после чего в матрицу подается под давлением сжатый воздух, который отделяет отформованное изделие от стенок матрицы и прижимает его к пластинкам. 1(олпак /6 вместе с опрессованным изделием поднимается штурвалом вверх, снимая, таким образом, изделие с матрицы.

Пресс с изделием поворачиваетс» на 180, à íà его место подводится др той пресс, смонтированный на диаметрально противоположной стороне рычага, и процесс прессовки повторяется снова. Находящееся в первом прессе отпрессованное изделие опускают и одевают на сушильную болванку /5. Изделие слегка обжимают на болванке, затем снижают давление, разжимают прессу(ощие пластинки и освобождают изделие.

Болванка с одетым на нее изделием подается в сушку.

Возможно также другое устройство, схематически изображенное на фиг. 3, в котором матрицы и болванки расположены на прямолинейном столе.

Как и в первом варианте, к матрицам подведен вакуум и сжатый воздух.

Над столом на роликах по рельсам передвигается тележка, к которой подвешен один мерник и два колпака.

Мерник подводится к матрице А, заполняет ее массой и по окончании формовки переводится ко второй матрице Б; в это время к матрице А подводится колпак, который, опускаясь на изделие, прессует, а затем снимает его.

После этого колпак отводится влево, мерник вновь подводится к матрице А, заполняет ее массой, колпак с изделием переводится к болванке В, а второй колпак / переводится к матрице Б к отформованному изделию, прессует и снимает его.

Предмет изобретения

1. Устройство для вакуумной отлиьки из волокннстых масс полых изделий, снабженное сетчатым присасывающими матрицами, подъемно-опускным колпаком, осуществляющим снятием с матриц изделий и прессование их снаружи на неподвижной болванке, от ли ч а ющ ее с я тем, что для об азования вокруг сетчатой матрицы формовочного пространства 12, применен подъемно-опускной цилиндр 9, обнимающий матрицу снаружи и переставной вдоль мер. ика 6 массы.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что мерник 6 снабжен выпускным для массы клапаном 11 с сидящим на конце его штока клапаном 13, перекрывающим массопровод при выпуске массы из мерника в формовочное пространство.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что подъемно-опускной колпак, осх ществляющий снятие с матрицы изделия и опрессовывание, снабжен обнимающей снаружи изделие эластичной формой.

4. Форма выполнения устройства но п. 3, отличающаяся тем, что эластичная форма смонтирована в корпусе колпака, пространство между внутренними стенками которого и формой предназначено для ввода цод давлением рабочей среды, прижимающей заготовку изделия к матрице.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч ающе е» тем, что в случае размещения матриц и болванок на прямолинейном столе для обслуживания по очереди каждой из двух матриц, занимающих место между двумя болванками, предназначены совместно переставные над столом один мерник и два колпака, расположенные по обе стороны мерника. л 68611.-пт Г

;-(, )! с .( . L

) ю

1 (( ( () I

I J

1i

Л !

, .я

ФЛ 1!" .>

1 с, !,1 ,! |1