Мешочный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь;ласс 12d, 18

СССР № 6 612

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. Г. Яковлев

Мешочный фильтр

Заявлено 9 июня 1945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 4251 (338816) Опубликовано 30 июня 1947 года

В пищевой промышленности, в частности в виноделии, а также в химической получили распространение мешочные фильтры с вставными фильтрующими секциями в виде отдельных клеточек.

Предлагаемый мешочный фильтр отличается от существующих тем, что противоположные стенки секций выполнены в виде вертикальных призматических деревянных стержней, расположенных в шахматном порядке.

В силу этого натянутый на вставную секцию фильтровальный мешок во время фильтрации жидкости получает форму плиссировки (гофры), что облегчает самоочистку фильтра за счет сползания вниз отфильтрованных твердых частиц.

На фиг. 1 изображен продольный разрез фильтра, на фиг. 2 — его поперечный разрез и на фиг. 3 — конструкция вставной секции.

Фильтр представляет собой деревянный чан 1, имеющий овальную форму и установленный на тележке 2.

Чан 1 герметически закрывается крышкой 5 с помощью откидных болтов 3 и резинового уплотняющего кольца 4.

В перегородку б вставляют несколько секций 7 с фильтрмешками и упорными колодками 8 прижимают к перегородке б.

Вертикальные стержни секции 7 скрепляются поперечными деревянными связями (см. фиг. 3). Фильтровальный мешок, надетый на секцию, охватывает ее снизу и с боков.

Подлежащая фильтрации жидкость подается насосом через кран 9. Под давлением жидкости, нагнетаемой в чан, фильтровальный мешок приобретает вертикальные продольные складки между стержнями секции, т. е. плиссировку, что в свою очередь значительно увеличивает фильтрующую поверхность.

Фильтрат отводится из фильтра через кран 10, снабженный смотровым окном. Щиток 11 служит для отражения струи нагнетаемой в фильтр жидкости. Лаз 12 и кран 13 предназначены для очистки чана.

Смена или чистка фильтровальных мешков производится путем выемки секций.

59 № 68612

Предмет изобретения

Мешочный фильтр со вставными секциями в виде предназначенных для одевания мешков клеточек, противоположные стенки которых выполнены в виде вертикальных стержней, установленных в шахматном порядке, отличающийся тем, что для облегчения самоочистки мешка за счет придания ему при работе фильтра вертикальной плиссировки стержни стенок клеточки выполнены прямолинейными.