Катионитовый фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 2„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРСком свиДктальСтв

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гогилаиа СССР

В. А. Голубцов

Катионитовый фильтр

Заявлено 7 августа 1945 года в Народный комиссариат электростанций СССР эа М 502 (340387) Опубликовано 30 июня 1947 года

Для повышения эффективности работы катионитовых фильтров и обеспечения более равномерной работы насадки, согласно изобретения, внутри корпуса обычного катионитового фильтра устанавливаются решета с сетками, разделяющие насадку на ряд слоев. Решета могут быть закрепленными на стенках корпуса или свободно лежать на слоях катионита.

Благодаря наличию сеток сводится к минимуму явление «туннельности» (т. е. явление, когда вода, протекая сквозь насадку, идет не по всему сечению фильтра, а только по тем протокам, по которым ей легче пробиться). Сетки перераспределяют ток воды, заставляя ее заполнять все сечение фильтра. С целью обеспечения периодического взрыхления слоев катионита насыпают катионит на решета с таким расчетом, чтобы между решетами оставалось некоторое свободное пространство.

При свободно лежащих решетах незаполненное катионитом пространство оставляют над самым верхним слоем и встряхивают всю массу катионита одновременно, 38 свод в. 5.

На фиг. 1 изображена схема катионитового фильтра с решетами, прикрепленными к стенкам, а на фиг. 2— со свободно лежащими решетами.

В корпусе 7 помещено несколько решет 2, на которых расположена катионитовая насадка 3, Свободное, незаполненное катионитом пространство 4 обеспечивает возможность встряхивания насадки.

Вода подается снизу через трубы 5 и, постепенно проходя все слои, отводится через колпачковый дренаж б, Возможен и обратный ток воды по циклу «сверху вниз».

Предмет изобретения

1. Катионитовый фильтр, о т л ич а ю шийся тем, что для обеспечения более равномерной работы его насадки за счет сведения к минимуму явлений туннельн ости, он снабжен системой решет с сетками, разделяющих насадку на ряд слоев и прикрепленных к стенкам корпуса фильтра или свободно лежащих на слоях катионита.

2. Прием использования фильтра

593

Ы б8615

Фиг. 2

Фиг. 1

Редактор Н. М. таиеа

Отв. редактор М. М. Аиишин

594 по п. 1, отли ча ю щи и с я тем, применяют толщину слоев катионита что для возможности периодического между смежными решетами меньшую, взрыхления слоев катионита, под- чем расстояние между теми же редерживаемых решетами, прикрепленными к стенкам корпуса фильтра,