Коммутатор телевизионных программ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.: 1АЯ

,ЬА

О П И С АЮИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советск их

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.08.77 (21) 2516568/18-09 с присоединением заявки Рй— (5))M. Кл.

Н 04 и 5/44 (23) П риоритет—

Гфсудврстввиньй юатет

СССР в делам кэебретеклй к втереатюй

Опубликовано .15.09.79, Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 150979 (53) Vgl(621 397 (088,8) (72) Авторы изобретения

К. А, Локшин, Л. И. Шепотковский и М. Г. Чарный (7l) Заявитель

Минское производственное объединение Горизонт" (54) КОММУТАТОР ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРОГРАММ

Изобретение относится к телевидению.

Известен коммутатор телевизионных программ, содержащий распределитель с и входами, к каждому из которых подключен выход одного иэ сенсорных контактов, и газоразряд-

5 ных индикаторов, на аноды которых через резистор подано напряжение питания, а катоды подключены к соответствующим входам блока включения поддиапаэонов и выходам распределителя, эмиттерный повторитель, ri переменl0 ных резисторов, и диодов, каждый из которых катодом соединен с подвижным контактом со. ответствующего переменного резистора, а анодом — с входом эмиттерного повторители, термокомпенсатор, и шесть транзисторных ключей (1) )

Однако известное устройство громоздко.

Цель изобретения — упрощение устройства путем исключения электронных ключей.

Лля этого в коммутаторе телевизионных программ, содержащем распределитель с и входами, к каждому из которых подключен выход одного иэ сенсорных контактов, и газоразрядных индикаторов, на аноды которых через резистор нодаио напряжение питания, а катоды подключены к соответствующим входам блока включения подднапазонов и выходам распределителя,эмь —.-.ерный повторитель, и Йеременньтх резисторов, и диодов, каждый из которых катодом соединеп с подвижным контактом соответствующего переменного резистора, а анодом — с входом эми-терного повторителя, и термокомпенсатор, первый неподвижный контакт каждого нз и переменных резисторов соединен с соответствующим выходом распределителя, а на второй неподвижный контакт каждого из и переменных резисторов и первый вывод второго резистора подано второе напряжение питания, при этом второй вывод втсрого резистора подключен к входу эмиттерного повторителя, выход которого через последовательно соединенные дополнительно введенные диоды подключен к входу термокомпенсатора.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Коммутатор содержит распределитель 1, и газораэрядных индикаторов 2, резистор 3, блок 4 включения поддиапазонов, эмиттерный повторитель 5, и переменных резисторов 6, и диодов 7; термокомпенсатор 8, диоды 9, резистор 10.

686152

Устройство работает следующим образом.

При прикосновении к одному из и сенсорных контактов распределитель 1 переходит в одно из и устойчивых состояний, т,е. на соответствующем выходе имеется низкий уровень на.пряжения, на остальных (n — 1) выходах — высо:кий, При этом ток протекает от первой шины питания через резистор 3 и соответствующие ин дикатор 2 и выход распределителя на корпус,, Указанный индикатор включается.

Низкое напряжение на выходе распределителя воздействует на блок 4 включения поддиапаэонов, который подает на шины поддиапазонов сигналы, определяющие включаемый поддиапазон, Ток от второй шины питания протекает одновременно через соответствующие переменный резистор 6 и выход распределителя 1 на корпус и через резистор 10 и соответствующие диод 7, подвижный контакт и часть переменного резистора 6 и выход распределителя на корпус. Напряжение на входе эмиттерного повторителя 5 определяется положением подвижного контакта переменного резистора, ио благодаря диоду 7 всегда имеет значение несколько выше, чем напряжение на подвижном контакте переменного резистора

Напряжение с выхода эмиттерного повторителя 5 через диоды 9 и термокомпенсатор 8 поступает на шину настройки, Значение низкого напряжения на выходе распределителя 1 может быть достаточно высоким, т,е. крайнему левому положению подвижного контакта переменного резистора соответствует напряжение на выходе эмиперного повторителя, значение которого превышает минимальное необходимое напряжение настройки. При этом диоды 9 снижают минимальное напряжение на шине настройки до необходимого уровня.

Количество диодов 9 (rn) определяется значением низкого напряжения на выходе распределителя 1 и значением минимального необхо1 димого напряжения на шине настройки. Термо компенсатор 8 служит для компенсации температурных изменений напряжения на эмиттерном ,повторителе и диодах 9.

При прикосновении к другому сенсорному контакту распределитель 1 принимает другое устойчивое состояние, т.е. низкое напряжение появляется на другом выходе. Коммутатор телевизионных программ работает аналогично описанному случаю, однако включается другой индикатор 2, на шины поддиапаэонов поступает другая комбинация сигналов, и напряжение на

:шине настройки определяется положением подвижного контакта другого переменного резистора 6.

Такое техническое решение — непосредственное соединение настроечных резисторов с выходами распределителя — позволяет исключить из схемы коммутатора телевизионных программ и транзисторных ключей, т.е. упростить схему коммутатора, При числе программ, равном шести, упрощение составит шесть транзисторов и одиг

15 наддать резисторов, что дает экономию около

1,5 руб. на один телевизионный приемник.

Формула изобретения

2О Коммутатор телевизионных программ, содержащий распределитель с и входами, к каждому из которых подключен выход одного из сенсорных контактов, и газораэрядных индикаторов, на аноды которых через резистор подано напряжение питания„а катоды подключены к соответ,ствующим входам блока включения поддиапазонов и выходам распределителя, эмиттерный повторитель, п леременных резисторов, и диодов, каждый из которых катодом соединен с подвижным контактом соответствующего пере.менного резистора, а анодом — с входом эмиттерного повторителя и термокомпенсатор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения электронных ключей, первый неподвижный контакт каждого иэ и переменных резисторов соединен с соответствующим выходом распределителя, а на второй

:неподвижный контакт каждого из A переменных резисторов и первый вывод второго резистора

40 подано второе напряжение питания, при этом ,второй вывод второго резистора подключен к входу эмиттерного повторителя, выход которого через последовательно соединенные дополнительно введенные диоды подключен к входу термокомпенсатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Описание телевизора Торизонт-723", вып. МПО Горизонт, 1976, СВП-4, ЮК 2.070.004

Сх.3.

686152

Заказ 5369/SS

Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Серова

Редактор Т. Юрчикова Техред М.Петко Корректор С. Шекмар