Сборное железобетонное перекрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 37а, 1

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегис-.рировано в Бюро изобрвтеннй Гоевдава СССР

С. С. Пэн

Сборное железобетонное перекрытие

Заявлено 17 октября 1944 года в Народный комиссариат по строительству СССР за № 2100 (340059) Опубликовано 30 июня 1947 года

Изобретение относится к сборным ребристым железобетонным перекрытиям, выполняемым из заранее изготовленных бетонных элементов, между которыми при сборке закладываются арматурные стержни.

Согласно изобретению, железобетонное перекрытие с пустотелыми ребрами (например, треугольного сечения) делается из коротких неармированных плит углообразной формы, укладываемых в перекрытии с взаимной перевязкой в продольном направлении; между плитами в поперечных швах прокладывается арматура (хомуты), связанная с продольной арматурой, расположенной под ребрами.

На фиг. 1 (А, В и С) изображены сборные элементы, применяемые для возведения перекрытия; на фиг. 2— общий вид перекрытия из таких элементов, с показанием их разрезки и на фиг. 3 поперечный разрез по ребру перекрытия с изображением опалубки для его устройства.

Для возведения перекрытия с пустотелыми ребрами треугольного сечения применяются неармированные

21 Свод в. 5, плиты, имеющие с одного конца приливы под углом 135 к плоскости плиты. Перекрытие может быть выполнено из ограниченного числа типов плит, например, из трех, показанных на фиг. 1 (А, Ви С).

Толщина плит делается одинаковой у всех типов и размер ее устанавливается расчетом. Относ приливов от плоскости плиты у типов А и В делается равным толщине плиты, у типа С вЂ” /, толщины плиты.

Длина плиты типа А определяется расчетом, длины плит В и С являются производными от длины типа А. Ширинаплит †одинаков у всех типов; она устанавливается по производственным соображениям. Продольные торцы плит с обеих сторон снабжаются желобками К (фиг. 1).

Материалом для изготовления плит может служить обычный бетон (лучше на легких наполнителях), пенобетон, пробужденный бетон, гипс, гипсовый бетон или пеногипс, асбестоцемент, керамика и т. п.

Плиты могут формоваться на ребро, в общих формах, с металлическими разделительными стенками, 321 № 68б23 причем для формовки всех трех типов могут быть использованы одни и те же стенки, но между ними укладываются различные торцовые бобышки.

Плиты могут компактно штабелироваться и транспортироваться.

Укладываются они на растворе в сборное перекрытие с пустотелыми ребрами треугольного сечения, с рабочей арматурой вдоль нижней грани ребер, как показано на фиг. 2.

Треугольные ребра делаются из элементов А и В, поставленных вперемежку таким образом, что по нижней грани получаетсч перевязка. Плита перекрытия выполняется из элементов А, устанавливаемых вперевязку между ребрами, и элементов С, закрывающих сверху пазуху ребра и устанавливаемых с направлением приливов то в одну, то в другую сторону так, чтобы торец прилива перекрывал стык между плитами А и В.

Вдоль нижней грани треугольного ребра уложен стержень 1 (фиг. 2 и 3) растянутой арматуры, сечение которого определяется расчетом. Арматура может выполняться из полосового, квадратного, круглого или другого профиля железа. Стержень 1 помещается между выступающими с обеих сторон поочередно призматическими реб ордами, фиксирующими его положение, и закрепляется слоем раствора или бетона.

В продольные швы ребер устанавливаются У-образные хомуты 2 (фиг.

2), а в плите — прямолинейная арматура 3. Хомуты и арматура плиты входят в желобки, устроенные в продольных торцах элементов, и закрепляются раствором, связывающим элементы.

Для сборки перекрытия достаточно подпалубить только нижние части треугольных ребер; для этого можно применять, в частности, желобчатую дощатую опалубку (фиг. 3), устанавливаемую на стойках. Сборка ведется по направлению от одной опоры перекрытия к другой по всей его ширине или части ее.

Сначала в опалубку укладывается (на подкладках необходимой высоты) арматурный стержень 1, предварительно хорошо выпрямленный, снаб322 женный по концам отгибами кверху под прямым углом. Затем на дно жолоба опалубки набрасывается раствор, который покрывает арматуру 7 со всех сторон. На раствор укладывается элемент В, на отогнутый конец которого кладут элемент А. Между каждой парой смежных ребер устанавливается горизонтально один элемент А, а над пазухами — элемент С.

Затем под арматурный прут 1 подводится хомут Z и заправляется в желобки наклонных элементов, а по торцам горизонтальных элементов ставится прямолинейная арматура плиты 3.

На торцы набрасывается раствор, после чего приступают к укладке следующего ряда элементов, которая производится в описанном уже порядке.

По возведении перекрытия на некоторую ширину, опалубочные желоба могут быть сняты и передвинуты на новое место.

Остающиеся поверх плиты треугольные пазы 4 и 5 (фиг. 2) заполняются после возведения перекрытия раствором или, в случае устройства бетонной подготовки под пол, бетоном. В этих пазах (или в одном из них) можно предварительно уложить продольные прутья арматуры, которые служат верхней арматурой перекрытия при неразрезных конструкциях (например, по прогонам или фермам); эти прутья связываются с поперечной арматурой вязальной проволокой.

У опор может по расчету оказаться необходимым усилить ребра перекрытия для восприятия вертикальных усилий; для этой цели можно в опорных частях плит С не устанавливать, а заменить их бетоном, укладываемым в пазуху ребра на некоторую его длину после сборки перекрытия.

При этом бетон хорошо связывает ребро с кладкой стены и закрепляет концы рабочей арматуры в гнездах.

В предлагаемой конструкции перекрытия материал используется наиболее эффективно, вследствие отнесения его к периферии сечения и при этом перекрытие получается сравни№ 68623

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2 тельно легким. Благодаря наличию перевязки, элементы сборной конструкции хорошо работают совместно, причем полое треугольное ребро равномерно поддерживает плиту перекрытия (в виде подкосов), чем уменьшаются свободные пролеты плиты. Возникающие под действием нагрузки распоры в ребрах взаимно погашаются в плите перекрытия. Хомуты и арматура плиты, входящие в желобки элементов, помимо восприятия растягивающих и скалывающих напряжений, способствуют взаимной связи элементов, играя роль соединительных шпонок.

Образуемые ребрами каналы могут быть использованы для различных практических целей, в качестве воздуховодов, каналов для прокладки различных трубопроводов и кабелей, для устройства скрытого освещения (при этом часть плит в ребрах

Отв. редактор М. М. Аникии

21* заменяется застекленными рамками) и т. д.; можно также заполнять пазухи ребер легким бетоном или гипсом.

Для получения гладких потолков по ребрам может подшиваться асбофанера, шитрок и т. п. листовыс отделочные материалы.

Предмет изобретения

Сборное железобетонное перекрытие с пустотелыми ребрами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно выполнено из коротких плит углообразной формы, которые уложены в перекрытии с взаимной перевязкой в продольном направлении и между которыми в поперечных швах проложена поперечная арматура (хомуты), связанная с расположенной под ребрами продольной (рабочей) арматурой.

Редактор В. В. Митрофанов

323