Способ и устройство для укладки плит на нижние полки двутавровых балок перекрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС С P

Класс 370, 40„

37а, 3

35d, 9,„, № 68695

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

-п(11ЦК1 !! с".,с (1,1,1 г, 1Д11,>...., С. С. Пэн

Способ и устройство для укладки плит на нижние полки двутавровых балок перекрытия

Заявлено 28 мая 1939 года в Народный комиссариат по строительству СССР за № 24323 (301492) с присоединением заявки от 17 августа 1939 года за № 26153 (301492) Опубликовано 30 июня 1947 года

При возведении перекрытий из двутавровых балок и плит, опирающихся на их нижние полки, операция по заводке плит в пространство между балками вызывает большие затруднения.

Известные способы выполнения этой операции (применение плит со скошенными углами, вырезка полок балок у опор, отклонение балок от вертикали на время заводки плит и т. п.), связаны с теми или иными практическими неудобствами.

Способ укладки плит, согласно изобретению, состоит в том, что среднюю из трех смежных двутавровых балок поднимают вертикально на некоторую высоту над опорами и укладывают плиты в таком положении балок на их нижние полки, после чего поднятую балку опускают на свое место.

Описанный способ осуществляется при помощи приспособлений, укрепляемых на концах поднимаемой балки. Приспособления состоят из винтового или пневматического домкрата, укрепленного на разветвленном рычаге, одним концом устанавливаемом на опоре, а другим — шарнирно прикрепляемом к балке таким образом, что винт или шток домкрата может упираться в балку.

На фиг. 1 изображено расположение двутавровых балок и плит перекрытия во время монтажа, на фиг. 2— боковой вид приспособления для подьема балок с винтовым домкратом, на фиг. 3 — то же приспособление в плане, на фиг. 4 — разрез по линии

А — А, на фиг. 5 — приспособление для подъема балок с пневматическим домкратом и на фиг. 6 — то же приспособление — в разрезе по линии

А — А.

Способ укладки плит 18 между двутавровыми балками основан на том, что если из трех смежных балок среднюю поднять на высоту К, то с обеих сторон балки можно беспрепятственно укладывать плиты сверху вниз, без заводки, протаскивания или поворачивания этих плит. Высоту подъема балки К достаточно иметь

325

J4 68625 для этого равной:

К = Lb — Й, где L — расстояние между осями балок;

h — высота двутавровой балки;

b — ширина полки балки.

Практически К составляет обычно от 15 до 25 см.

Для укладки плит указанным способом двутавровые балки заделываются в стенах через одну (фиг. 1); для незаделанных балок в кладке оставляются гнезда соответствующей высоты (Н) VLb).

Перед укладкой плит незаделанные балки приподнимаются на соответствующую высоту с помощью подъемных приспособлений. Плиты укладываются (вручную или с помощью монтажных механизмов) сверху вниз, каждая сразу на свое место, одновременно с двух сторон балки; при этом плиты служат распорками, не позволяющими поднятой и не закрепленной в опорах балке смещаться в стороны, как в процессе укладки плит, так и при опускании балки. После укладки всех плит в двух смежных пролетах поднятая балка опускается на свои опоры, и гнезда заделываются.

Подъем балок над опорами и их опускание может производится с помощью приспособления, изображенного на фиг. 2 — 4.

Приспособление состоит из зажима 1, прикрепленного к балке, с двумя металлическими ногами 2, шарнирно связанными с зажимом. Ноги 2 расходятся от шарнира под некоторым углом и опираются закругленными концами 3 по бокам балки на опорную плоскость (гнездо, прогон и т. п.).

Как видно из фиг. 2 и 4, в балку (она показана в поднятом положении) упирается винт домкрата 4, вращающийся в подпятнике 5; подпятник шарнирно соединен с железной полосой б, связывающей его с зажимом 1 и закрепляющей точку упора винта 4 в балку. Винт вращается в бронзовой или медной втулке 7, которая вделана в коромысло 8„ опирающееся на ноги 2 цапфами 9, вхо326 дящими в подшипники 10. Для вращения домкрата служит съемная рукоятка 11. Домкрат закрепляется в определенном положении штифтом 12, имеющимся у втулки 7 и входящим в продольную канавку нарезки винта домкрата. Винтовая нарезка может выполняться двухходовой с тем, чтобы вращение винта при опускании балки происходило под действием нагрузки самостоятельно. Подъем и опускание балки достигается вращением рукоятки домкрата 11 в ту или иную сторону. Положение ног домкрата при опущенной на опору балке показано на фиг. 2 пунктиром.

Вместо винтового домкрата в приспособлении может быть применен также пневматический домкрат (фиг.

5 и 6). Кинематическая схема приспособления остается той же, но вместо винта в этом случае поставлен шток 13 со стальным поршнем 15, плотно входящим в цилиндр 14. К цилиндру приварены две цапфы 19, опирающиеся концами на полки ножек 2 при помощи подшипников 20.

Для закрепления балки в поднятом положении служит щеколда 12, укрепленная на верхней крышке цилиндра. Щеколда, при повороте рукоятки, входит в одну из бороздок, имеющихся на штоке 13. В дно цилиндра 14 вделан небольшой патрубок 1б с нарезкой, на которую может навинчиваться колпачек 17 с маленьким отверстием на конце.

Монтаж плит 18 с помощью описанного пневматического приспособления может осуществляться двумя способами.

1-й с п о с о б. Приспособление укрепляется на балке до ее укладки на место, в раздвинутом положении, со щеколдой 12, закрепленной на нужной бороздке штока 13. После этого балка ставится на место, опираясь в каждом гнезде на ноги приспособления.

2-й с п о с о б. После укладки балки на место на ее опорных концах укрепляется приспособление в сложенном положении. Затем на патрубок 1б навинчивается вентиль автомобильного или велосипедного порФиг. 1

Фиг. 2

327 шневого насоса. Этим насосом в цилиндр /-/ накачивается воздух. При этом шток 13 поднимает балку дo необходимой высоты, на которой щеколда /2 закрепляется. После закрепления последней на патрубок /о навинчивается колпачек /7 с отверстием. Затем приступают к укладке плит, как показано на фиг. 1. 1(огда все плиты уложены, в приспособлениях (одновременно в обоих концах балки) поворачивают щеколды /2.

Поршни начинают плавно опускаться, выталкивая через отверстия колпачка /7 воздух из цилиндров /-/ (по принципу пневматического амортизатора) до тех пор, пока балка не ляжет на свои опоры.

Благодаря выравнивающему действию двусторонней загрузки балки плитами, которые препятствуют перекосу балки, ооа конца балки оудут опускаться одновременно.

Предмет изобретения

1. Способ укладки плит на нижние полки двутавровых балок перекрытий, отлич а ющий ся тем, что среднюю из трех смежных балок поднимают на некоторую высоту над ее опорами и укладывают плиты при таком положении балок, после чего поднятую балку опускают на свое место.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1 с применением домкрата, отличающееся тем, что домкрат укреплен на разветвленном рычаге, одним концом устанавливаемом на опору, а другим — шарнирно прикрепляемом к поднимаемой балке таким образом, что шток или винт домкрата может упираться в балку.