Устройство для сборки трубчатых теплообменников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 87а, 22

СССР № 68637

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Степанов-Гребенннков

Устройство для сборки трубчатых теплообменников

3аявлепо 31 марта 1944 года в Народньп) комиссариат тяжелого машиностроения СССР за № 142 (332606) с присоединением заявки № 50414 (343620) Опубликовано 30 июня 1с)47 года

520

Применяемые,тл)1 сборки трубчатых теплообменников (осооен но с длинными, но тонкими медными трубками) стойки-ставлюги имеют ряд cv - щественных недостатков вследствие наличия множества клееных деревянных прокладок в виде полуколец.

В процессе соорки т ких теплообменников прокчадки часто ломаются, в результате чего требуется ремонт или полная их заме)а.

Технологический процесс сборки трубчатой части теплообменников с применением полуколец черезвычайно медленный, так как с увеличением диаметра труочатой части теплообменника .1олжны постепенно выниMBThiH полукольца из каждой стойкиставлюги вследствие набора очередного ря;1а трубок.

Поскольку этих полуколец применяется много, то набранные труоы теплоооменника приходится очень часто поднимать и опускать при помо!ци подъемных механизмов б01bн10Й ГРi 30110 iú0MHÎÑT)).

Предлагаемое устройство для сборки трубчатых тенлообменннков устраняет отмеченные не,(ост1)тк)1. В нем предусм))трен ряд параллельно уста-34 Свод в. )о. новленных станин, каждач из которых снабжена рычагами, шарнирно соединенными наподобие ножниц.

Одни концы рычагов несут ролики для ремня, наматываемого на барабан и служащего для поддержания собираемых трубок. Вторые концы рычагов снабжены гайками для винта, осуществляющего их перемещение, в результате чего можно поднимать и опускать трубки, находящиес» на ремне.

На фиг. 1 предлагаемое устройство изооражено сбоку, а на фиг. 2— в разрезе по АВ.

Устройство состоит из станин 12, соединенных между собой валом 13 (фиг. 1). Каждая станина 12 в подшипниках 15 несет вал 1-/, являющийся осью вращения рычагов / и 7 (фиг. 2). Эти рычаги в верхних частях на осях 19 имеют ролики 6 для ремня ", а в нижних частях они шарнирно соединены со свободно висящими гайками 3 и 8, в которых вращаются винты 2 и 1/ с правой и лезой резьб)ой. Винты "и 9 соединены меж/1у собой муфтой /6.

Один пз BI!HTUB имеет на конце маховпчок / № 68637

Фиг. 1

53п

На общем составном валу ?3 укреплены барабаны 11, храповичок 17 с собачкой 18 и штурвалом /О.

Один конец ремня 5 прикреплен к станине 12 в месте а, затем пропущен через ролики б, а другой конец ремня закреплен на вращающемся барабане /1.

Ппи сборке трубчатых теплообменников на этом устройстве рычаги / и 7 сближают между собой. При этом ремень 5 занимает верхнее натянутое положение (показано на фиг. 2 пунктиром).

Пучок трубочек с трубными решетками на концах опускают на ремень 5, где сборка продолжается с применением поперечных rtpnкладок," и поворачивают набор д тех пор, пока полуокружность, образуемая провисающим ремнем, не будет заполнена трубочками.

После этого, откинув собачку 18 на храповик 17, при помощи штурвала 10 ремень 5 несколько отпускают, .а собачку 18 ставят в первоначальное положение.

Затем при помощи маховичка 1 начинают вращать винты 2 и 9, собранные трубы под действием собственного веса опускаются ниже и тем самым увеличивают расстояние между роликами 6.

Такие операции повторяются несколько раз по мере набора пескольких рядов трубочек.

Полностью собранная трубчатая часть теплообменника снимается с устройства, как обычно, при помощи грузоподьемного механизма.

Устройство может быть использо-вано для сборки труб разного диаметра и длины. Оно облегчает труд и позволяет быстрее собирать трубы для теплообменников при меньшем числе рабочих.

Предмет изобретения

Устройство для сборки трубчатых теплообменников, о т л и ч а ю щ е ес я применением ряда параллельно установленных станин, каждая из которых снабжена шарнирно соединенными наподобие ножниц рычагами 4 и 7, одни концы которых несут ролики б для ремня 5, наматываемого на барабан /? и служащего для поддержания собираемых трубок, а вторые концы снабжены гайками 3 и 8 для винта с целью их перемещения и осуществления этим подье»а или опускания трубок, находя+ шихся на ремне.