Методическая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 10„

18с, 10„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана CCCP

A. Ф. Лебедев

Методическая печь

Заявлено 27 апреля 1945 года в Народный комиссариат танковой промышленности СССР за № 14565 (338559) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предлагаемая методическая печь от,личается применением двух параллельных транспортеров, движущихся в противоположных направлениях и перемещающих изделия последовательно через зоны подогрева, нагрева, выдержки и охлаждения.

Благодаря такому расположению зон печи удается использовать часть тепла изделий при прохождении ими зон охлаждения для обогрева садки, перемещающейся во встречном направлении в зоне подогрева.

На фиг. 1 изображена печь в разрезе по 11 — 11, а на фиг. 2 — разрез по 1 — 1, В качестве примера описана печь ,для нагрева чугунных отливок перед заваркой дефектов и для отжига отливок перед заваркой.

С одной стороны печи (фиг. 2) помещен толкатель 1 и рольганги 2, 8, 4; с другой стороны печи расположены две передвижные каретки 5, роликовый стол б для заварки изделий и толкатель 7.

Толкатель 1, рольганг 2, роликовый транспортер 9, передвижная каСвод в. 6. ретка 5 и стол б расположены на одной прямой.

Толкатель 7, передвижная каретка

5, которая может переходить из положения 1 в положение II, роликовый транспортер 8, рольганги 8 и 4 также расположены на одной прямой.

Печь продольной перегородкой 10 разделена на две изолированные камеры, по которым проходят транспортеры 8, 9, движущиеся в противоположных направлениях, Дефектные отливки на поддонах укладываются на рольганг 2 и толкателем 1 передаются на транспортер 9. Последний проносит изделия последовательно через зону подогрева и выдержки и выдает их на каретку 5, занимающую в этот момент положение 1. С каретки изделия передаются на стол б, где производится заварка. Заваренные изделия попадают вновь на каретку 5.

Последняя переходит в положение 11 и детали выталкиваются толкателем

7 на транспортер 8, который проносит изделия через печь в обратном направлении. № б8б38

Фиг. 1

Фиг. 2, д

Изделия по пути нагреваются, йроходят зону выдержки и, поступая в зону охлаждения, отдают часть своего тепла новой садке изделий, поступающей на подогрев, перед заваркой. Транспортер 8 выдает охлаждаемые изделия на рольганг 3, с которого они поступают на рольганг 4, а оттуда уходят к месту назначения. бтра. редактор М. М. Лнишин

Предмет изобретения методическая печь, о т л и ч а ющ а я с я применением двух параллельных транспортеров движущихся в противоположных направлениях и перемещающих изделия последовательно через зоны подогрева, нагрева, выдержки и охлажденйя, с целью использования ими зон охлаждения для обогрева садки, переме-щающейся во встречном направлении в зоне подогрева, Ред.актор С. H. Мысовск@й