Способ разрезки кусков кварца без наружных признаков ориентировки кристаллографических осей на пластины с малым температурным коэффициентом частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68639

Класс 80d, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Тюльпанов и Ф. М. Ильин

СПОСОБ РАЗРЕЗКИ КУСКОВ КВАРЦА БЕЗ НАРУЖНЫХ

ПРИЗНАКОВ ОРИЕНТИРОВКИ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ

ОСЕЙ НА ПЛАСТИНЫ С МАЛЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ

КОЭФФИЦИЕНТОМ ЧАСТОТЫ

Заявлено 6 декабря 1945 r. эа М 1102/341569 в Народный Комиссариат электронромь|шленн ости СССР

Известен способ получения пластин с малым температурным коэффициентом частоты из кусков кварца, не имеющих наружных признаков, указывающих на расположение в них кристаллографических осей, использующий лауэграмму рентгеноанализа пробного среза, с целью ориентировки куска кварца относительно кристаллографических осей, с последующей разрезкой куска кварца на пласты, перпендикулярные оптической оси.

Далее в пластах определяют направление электрической оси и режут пласты на блоки, а затем блоки на пластины.

В описываемом изобретении устраняется предварительная разрезка кусков кварца на пласты по перпендикулярным к главной оптической оси плоскостям и затем на блоки по плоскостям, параллельным плоскости, проходящей через оптическую и механическую оси. Взамен этих операций предлагается делать от куска кварца по одному пробному срезу приблизительно в тех же вышеуказанных плоскостях и после проверки ориентированности каждого одного среза относительно кристаллографических осей, корректировать положение плоскости пилы по отношению к суппорту распиловочного станка, на котором установлен разрезаемый кусок кварца, до перехода к выполнению следующего среза, после чего распиливать весь кусок на пластины.

При применении предлагаемого способа разделки достигается значительная экономия дорогостоящего сырья, снижается трудоемкость техпроцесса и отпадает необходимость обесцвечивания дымчатого кварца.

На фиг. 1 изображена проекция атомных плоскостей, на плоскость базиса и на фиг. 2 — расположение атомных плоскостей в кристалле кварца.

Перед установкой на суппорте куска или гальки кварца последняя предварительно должна быть ориентирована каким-либо известным № 68639 упрощенным методом для приближенного определения направления оптической оси.

Ориентированный кусок наклеивается на подставку и устанавливается на суппорт распиловочного станка. При установке необходимо закрепить гальку или кусок таким образом, чтобы направление оптической оси было приблизительно перпендикулярно плоскости пилы. Отрезается пробный срез и на рентгенгониометре измеряется отклонение от плоскости базиса. При отклонении, превышающем 30 вносятся соответствующие поправки и производится окончательное вскрытие гальки.

При измерении на рентгенгониометре используется отражение рентгеновского луча от атомной плоскости 0003 (плоскость базиса) . Угол

Брэпа для данной плоскости равен 25 30 .

Затем, не снимая гальки, производится поворот суппорта на 90 и делается пробный срез перед вскрытием гальки в направлении параллельном оптической оси. На рентгенгониометре измеряется отклонение плоскости резания от плоскости УЛ (атомная плоскость 1120), вносится соответствующая поправка и производится окончательное вскрытие гальки (куска) по плоскости УЛ.

Вскрытая по плоскости галька (кусок) снимается со станка, отклеивается от подставки, восстановленные плоскости (базиса и XZ) слегка прошлифовываются корундом и подвергаются травлению в плавиковой кислоте. По окончании травления отмечаются монокристальные и бездефектные области и определяется направление разделки (например, по фигурам удара на плоскости базиса. Соответствующие отметки наносятся алюминиевым карандашом на плоскость базиса.

Затем, галька (кусок) наклеивается плоскостью У7 на подставку, устанавливается на суппорт распиловочного станка плоскостью базиса параллельно плоскости пилы и производится поворот вокруг оси Х на.

41 (для пластин среза +49=) в направлении, противоположном вершине треугольника фигуры удара, или <а 55 (для пластин среза — 35 ) в направлении вершины треугольника фигуры удара.

Делается пробный. срез и измеряется на рентгенгониометре. Для измерения используется отражение рентгеновского луча от атомных плоскостей 1011 и 1101 (положительный и отрицательный ромбоедры). Угол между плоскостью резания и указанными атомными плоскостями для среза +49 должен быть равен — 10 57 (ось Х является осью вращения угла), для среза — 35 этот угол должен быть равен — 3 13 .

После измерения пробного среза и внесения соответствующих поправок в углу резания, галька (кусок) разрезается на заготовки кварцевых пластин заданной толщины.

Отпиленные заготовки шлифуются, травятся плавиковой кислотой и разрезаются на пластины необходимого размера.

Предмст изобретения

Способ разрезки кусков кварца без наружных признаков ориентировки кристаллографических осей на пластины с малым температурным коэффициентом частоты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения предварительной разрезки на пласты по перпендикулярным к оптической оси плоскостям и затем на блоки по плоскостям, параллельным плоскости, проходящей через оптическую и механическую оси (т. е. так, как это делается при разрезке правильно образованных кристаллов), последовательно делают от куска по одному срезу приблизительно в тех же вышеуказанных плоскостях и после проверки ориентированности отчоси№ 68639 тельно кристаллографических осей каждого одного среза корректируют относительно плоскости пилы установку куска на суппорте до перехода к выполнению следующего среза, после чего распиливают весь кусок на пластины.

-х, Х2

-х !

Фиг. 2