Металлическое переносное крепление
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СССР
Класс 5с, 9„
-ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свидетельству
3арстстрнрова о в Бнздо изобретений Гогллона СС; "
Н. Н. Костогрызенко
Металлическое переносное крепление
Заявлено 17 апреля 1941 года в Народный комиссариат угольной промышленности
СССР за № 43466 (306706) Опубликовано 30 июня 1947 года
Предмет изобретения
Металлическое переносное крепление с использованием стоек, передвижных по швеллеру, расположенному у кровли, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стойки установлены связанными между собой рядами, перпендикулярными к забою, и шарнирно закреплены в швеллере, расположенном у почвы.
Уже известны металлические переносные крепления с использованием винтовых стоек, передвижных по швеллеру, расположенному у кровли.
Предлагаемое изобретение отличается от подобного рода креплений тем, что стойки установлены связанными между собой рядами, перпендикулярными к забою, и шарнирно закреплены в швеллере, расположенном у почвы.
В результате такого соединения стоек образуется передвижная крепь, под прикрытием которой происходит отбойка угля. Для приспособления такой крепи к различной мощности пласта, она может изменяться по высоте вследствие шарнирного закрепления стоек крепи в швеллере, Расположенном у почвы.
На чертеже схематически изображево предлагаемое крепление.
К шайбам 7, установленным неподвижно на нижнем швеллере 2, и подвижным шайбам 3, установленным на верхнем швеллере 4, креиятся винтовые стойки 5, состоящие из опор б и 7, соединенных трубчатой колонкой 8. Нижняя опора б имеет резьбу и ввинчивается в колонку 8.
Стойки 5 закреплены шарнирно в швеллере 2 при помощи валика 9 и связаны между собой рядами mr 70, 77, с помощью вилок 72 с роликами 73, относительно которых перемещаются тяги 70.
С целью предохранения внутрищитового пространства от попадания в него обрушивающейся породы, со стороны завала установлен щит, прикрепляемый болтами к нижнему швеллеру.